一緒にいるのも苦痛なので離婚したい

公開日: 相談日:2011年01月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

妻は中国人で入籍3年半、彼女が日本に来て3年。すぐに親と同居は無理だと考え、アパート住まい。
来日後1ヶ月もしないうちに夜の仕事を始めました。もともと夜の仕事をしてたので。
当初は夜仕事をするのはアパートが2年契約だったことから2年以内で了承。ただし、日本の義務や習慣は守ることが条件だったので、義務や習慣は守るように言い、働けば所得申告が必要なこと、税金を払うこと、年金や保険など話しました。しかし、まったくダメで、一緒に働く中国人は何もしないのに何で私だけ、みたいな感じ。
初めはアパートからクルマで10分のところで働きました。この時は出勤はバス、帰りは迎えに行ってましたが、半年くらいでアパートから30分の店にうつり、店が用意したアパートに住むようになり別居。月1くらいは帰ってきましたが、平日午後に帰ってきて翌日のお昼頃にはいなくなるので、私も仕事があり、顔をあわせる時間は少ない。
そんな生活が現在まで続きました。その間、義務や習慣などを話しても全然ダメで、そのうち話もしなくなりました。
離婚の話は年末にしましたが、サインは絶対にしない。あなたのために日本に来た。中国の家族親戚は離婚した人はいない。中国では離婚したら次にいい人と結婚できない。私には行くところがない。と言われた。
最近に永住ビザ取りたいとかの話がでました。今は3年の結婚ビザで、来年1月に更新です。
普通の結婚生活もしてないし、身元保証人になるのは今後すべて拒否するつもりです。
彼女が離婚に同意しないため調停や裁判をしてでも離婚したいのですが、調停となれば費用や期間はどれくらいなのか、裁判になればどうなのか、弁護士費用はなど心配してます。慰謝料も私が払う必要がありますか?
子供なしで結婚後ほとんど別居。お金は最初のうちはアパート代など生活費として10万円を半年くらいもらいましたが、その後お金のやり取りはなし。アパート代や光熱水費など私が支払ってます。
私の親には彼女の仕事ことなどは当初からウソをついていますし、1年くらいは彼女の親が病気だから国に帰ったことにして食事だけ実家で。
彼女の収入は毎月30万円以上あると思います。私は年収560万円。
離婚は私から話をしました。一緒に普通の生活は無理だと思ったこと、愛情がないこと、性格の不一致によるもので、不倫したとかではありません。

40118さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    性格の不一致での離婚は可能でしょうが、今すぐに
    離婚訴訟をして勝てる状態かというと相手が争えば難しいでしょう。

    まずは別居して、しばらくしてから離婚調停を申し立てて、それで不成立であったら、訴訟という流れがよいと思います。あなたが不貞をしたなど帰責がないのなら、相手が外国人であろうと夫婦が破綻すれば離婚できます。別居が長くなれば破綻は訴訟でも認定されます。

    弁護士費用は弁護士によっても幅があるので個別にきいてみるかこちらで見積もりをだしてもらってはどうでしょう?

    あなたが日本人で夫婦で日本に住んでいるので日本法での離婚ができますので、日本人の離婚と法的にはほとんど変わりがありません。ただ中国法でも結婚しているなら、日本で離婚してからどうやって中国法に日本の離婚を認めてもらえるか確認したほうが良いでしょう。調停離婚であれば人民法院が外国判決として承認した例があるようです。

  • 相談者 40118さん

    タッチして回答を見る

    相手はどういう思いかわかりませんが、同居して一緒に生活したいと言ってます。
    私は実家をリフォームしたことなどもあり、金銭的にもアパート暮らしは難しく実家に帰りたいと思っています。
    ただ実家の両親は妻を家に連れてくることには反対ですし、私もすでに一緒に生活したいという思いも愛情などもありません。
    結婚生活が破綻というのはどういう時に認められるのでしょうか?すでに気持ちも離れ、一緒にいたくなくても結婚生活が破綻したとはいわないのでしょうか?結婚して3年ですが、一緒に住んでいたのは半年くらい。私が夜の仕事認めたのが悪いのでしょうか?
    認めたと言っても、仕方なく認めただけで
    とにかく離婚したいです。でも相手にお金払うのは納得できません。今までに相手に妻として何かしてもらったわけでもなく、実家で生活してればかからないアパート代まで払ってるのにこれ以上払う気持ちはありません。アパートと実家は徒歩5分です。
    永住ビザ取れたら離婚に同意するような話もされたことがあります。身元保証人になって申請させたほうが得策なんでしょうか?
    それとも身元保証人は拒否し、残留期間切れで国に帰ってもらえばいいのでしょうか?
    友達に中国人と協議離婚した人がいるので、日本で離婚したあとの現地での離婚に必要な書類の取り方などは聞いてます。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    婚姻関係の破綻は、客観的には分かりづらいので、別居期間という外側から見ても分かる事情で判断されることがよくあります。
    ですので、別居を継続しながら、離婚調停を申し立てるべきだと思います。

    私としては、離婚の意思を有している以上は、身元保証人は拒否すべきと考えます。

  • 相談者 40118さん

    タッチして回答を見る

    それでは別居を続けるようにしたいと思いますが、相手は一緒に住みたいと言います。これを拒否してると私が拒んでることになり、調停や裁判で不利になることはないのでしょうか?
    相手は今は仕事をやめたので住むところがないから一緒に住みたいと言ってるだけで、また夜の仕事始めれば、店のアパートで生活するとは思いますが。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから