違約金と離婚慰謝料について。

よろしくお願いします。
私は不倫相手の奥さんとの誓約書を違反し200万円の違約金を支払っている最中です。誓約書の内容は「今後、電話連絡、面会等その他一切の交際を絶つこと」「違反した場合違約金200万円を支払うこと」といったものです。誓約書に署名する時に「交際1年で200万円は高いのでは?」と彼に言いました。「請求されることになったら俺が払うから署名してほしい」と彼に言われ署名をしました。
その時に「支払うことになったら大変だから別れよう」と言いましたが彼は「俺が払うからこのまま交際を続けたい」と言い支払いに関する合意書を作成しお互い署名しました。そして、交際はそのまま続きました。
今回、奥さんに発覚したのは1通のメールです。メール内容は元気のない私に「体調大丈夫?」といったような内容でした。

奥さんから違約金の請求をされ合意書はありませんがメールと手紙で謝罪の気持ちとして支払いを約束しました。彼に署名をお願いされたとしても署名したのは私です。彼は請求された事は知りません。相手方夫婦は離婚していません。誓約書は離婚するまで有効らしく彼とは話すことも相談する事も出来ずにいます。

ここで質問です。
1)もし、離婚した場合、今回の違約金と離婚慰謝料は別のものなのでしょうか?
2)離婚慰謝料として請求されることはありますか?
3)もし、奥さんの慰謝料が仮に300万円だとして彼だけに請求する場合は300万円となるのでしょうか?
4)彼と私の二人に請求される場合二人で300万円となるのでしょうか?(例えば彼が100万円、私が200万円という場合私は彼に求償できるのでしょうか?)
5)違約金の支払いに関しての合意書にのっとり彼に支払いを請求する事は出来ますか?

このような事になり奥さんを、傷つけてしまったこと自分がしていることは道徳に反していると分かっています。恥を承知での質問です。
よろしくお願いします。
長文で失礼しました。
2015年11月15日 21時36分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
1)もし、離婚した場合、今回の違約金と離婚慰謝料は別のものなのでしょうか?
同じですよ。
2)離婚慰謝料として請求されることはありますか?
ありません。
3)もし、奥さんの慰謝料が仮に300万円だとして彼だけに請求する場合は300万円となるのでしょうか?
あなたが支払った分を差し引いいた金額になります。
4)彼と私の二人に請求される場合二人で300万円となるのでしょうか?(例えば彼が100万円、私が200万円という場合私は彼に求償できるのでしょうか?)
裁判では二人に請求で200万円程度でしょう。最近は200万円以上はほとんどありません。
5)違約金の支払いに関しての合意書にのっとり彼に支払いを請求する事は出来ますか?
できます。
このような事になり奥さんを、傷つけてしまったこと自分がしていることは道徳に反していると分かっています。恥を承知での質問です。
別に道徳に反していません。ゆすりたかりの妻の方が道徳に反しています。
それを許して不貞を続けようとする夫が最も道徳に反しています。
不貞の相手は何も悪くはないのです。まともな個人の尊厳を尊重する先進国では当たり前ですが、無頓着な日本は弁護士も含め多くが理解できません。そのため、ゆすり、たかり、暴力、プライバシー侵害、名誉毀損という社会害悪を生み出しています。

2015年11月15日 22時26分

相談者
素早い解答ありがとうございます。
自分の立場上誰にも相談する事が出来ずにこちらのサイトで、いろんな方の悩みや解答を見ては自分は今後どのようになってしまうのだろう?こんな私でも何ができるのか?と毎日考えては眠れない日々を送ってます。不倫相手は同じ会社なので何度も相談しようかと思いましがまた、奥さんにばれて請求されたらどうしようかと思い話せないでいます。彼からの「離婚したら結婚してくれるか?」との言葉を信じて今はおとなしくしています。

すみません。追加の質問なのですが

実は奥さんから更に誓約書が送られてきました。
「支払いを延滞、または減額で振り込んだ場合、会社に集金に行く。」
「彼に接触したことが確認された場合は本状とは別に慰謝料が発生する。その場合弁護士を挟み弁護代を私に請求する」
とあります。(支払いは分割にしていただきました。)
1)「この誓約書の署名は出来ません。」と拒否し送り返したのですが「再度無記名の誓約書が送られた時はこちらも考えがあります。」とメールで言われました。
このまま署名を拒否し続けたらどんなことになるか予想されますか?
2)会社に集金に行くというのは脅迫にはあたりませんか?
最初の誓約書にも「今後何ら一切金銭的な求はせず、職場や上司等に対して電話、面談等をしないものとする。この書面に反した場合にはこの限りではない。」と書いてありました。
この書面の言葉は脅迫にはあたりませんか?
(この誓約書に署名をした何日か後に会社に無言電話が30分に20回ほどあったことがありました。奥さんがした証拠はないのですが。)
たまたま、そんな事があったのですが、メールで「会社に怒鳴り込みたい気持ちを我慢してた」ということも言われ本当にされたらどうしようと気分が沈む日がありました。
3)違約金として200万円は高いと思ったのですが相場はどのくらいでしょうか?

今回、荒川先生に分かりやすい解答を頂き今日はいつもより眠れそうです。
追加の質問、長文になってしまいましたが解答よろしくお願いします。

2015年11月15日 23時33分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
違約金として200万円は高いと思ったのですが相場はどのくらいでしょうか?
ゼロです。
「支払いを延滞、または減額で振り込んだ場合、会社に集金に行く。」
「彼に接触したことが確認された場合は本状とは別に慰謝料が発生する。その場合弁護士を挟み弁護代を私に請求する」
脅迫に該当しますね。

2015年11月15日 23時43分

相談者
解答ありがとうございます。

すみません、更に追加の質問です。

違約金の支払いをメールと手紙で約束しましたが減額の交渉はこの時点では無理でしょうか?

なぜ、請求されたときに(深夜1時)動揺とメールの言葉に怒りもあり即答してしまったのかと思っています。
最初は本気で謝罪の気持ちでしたがメールのやり取りでむきになってしまった自分を後悔しています。これ以上奥さんを傷つける気持ちはなかったですが…

荒川先生の解答を参考にし奥さんの出方次第では弁護士さんに相談、依頼する事も考えたいと思います。
夜分遅くにありがとうございました。

2015年11月16日 00時07分

この投稿は、2015年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 二度の誓約違反で違約金請求されたら…

    私は結婚している男性と不倫関係になりました。 奥様に知られてしまい誓約書に署名をしました。 内容は 交際を認め心から謝罪し今後夫と電話連絡、面会等、その他一切の、交際を絶つことを誓約する。万一、この誓約事項に違反した場合違約金200万円を支払う。甲(奥様)は乙(私)に対して何ら一切の、金銭的な要求はせず、また、職場や...

  • 慰謝料の金額。この場合いくら払ったらいいのでしょうか?

    既婚者男性との[i:110]を彼の奥さんに見られました。文面に<愛してる>とつけたため、奥さんから慰謝料を請求されました。彼とは[i:110]だけの関係です。金額は私が考えたらいいと言われています。 この場合いくら払ったらいいのでしょうか?

  • 慰謝料

    不倫相手の奥さんに不倫がバレました。半年前に1度バレて、そのとき彼は「もう2度と不倫はしない。もしした場合は1000万の慰謝料と養育費を支払う」と奥さんに念書(公的なものではない)を書かされたようです。この場合、奥さんは彼から慰謝料を1000万も取れるのでしょうか?また、私に対する慰謝料はいくら位請求されるのでしょうか?彼と...

  • 不倫による慰謝料請求されています

    彼の奥様から内容証明にて300万の慰謝料請求されており、200万なら払う。しかし、彼にお金を貸しているので相殺して払うとしました。 実際にお金はかしていますが数万で、私と彼は結婚の約束をしています。 私と彼は、彼に200万貸して奥様が慰謝料200万でいいのなら相殺して0円にしようと話しておりましたが先ほど奥様の弁護士から電...

  • 不倫 求償権の割合について。

    何度も相談させていただいております。 今回は求償権のことで教えて頂きたいです。 今回2度目の社内不倫が奥さんにばれて 奥さんへの慰謝料130万で解決しそうです。 奥さんからは130万支払った後は、不倫相手に請求してもいいになにやってくれても構わないと言われました。 1度目がバレた時は離婚すると言われてたのに結局でき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。