不倫から離婚、妊娠、慰謝料養育費請求

旦那との離婚を考えていた時、一人の男性と知り合い色々な面で支えてもらっていました。
相手に奥さんが居る事も妊娠していることも知らず付き合うようになりました。
付き合っている途中で相手に妻子が居るとわかりましたが、離婚する。今も別居中だからとの事で実際に相手は実家に住んでいて別居していたので関係を続けてきました。

その中で別居中の旦那に不倫がバレてしまい、下の子の親権を取られて離婚しました。
慰謝料は私自身の貯金を全て渡し、相手には何もしないと約束しました。

関係は続き、相手の大学資金で実家に1000万の借金があることを知り、俺の責任別れてと一方的に言われましたが、その後も数回逢いました。

それからこちらが連絡しても一切返さないようになりました。

その後妊娠している事に気がつき、連絡すると奥さんとよりを戻すから慰謝料と養育費しか渡せないと言われました
産んでも良いけど父親としては養育費を払うだけと言っていて困っています。
また嫁に全部話したから慰謝料寄越せと言われています。

親に相談したら父が怒り、慰謝料養育費共に一括で払えと伝えましたが…お金がないから養育費は月々でと言われました。

またストレスもたまってしまい、持病の狭心症の発作を何度も起こし、しばらくは自宅安静とドクターストップが掛かってしまいどうしようもなくなりました。

私自身、第一子を死産しており中絶は考えていません。

この場合、慰謝料はいくらもらえて 奥さんにはいくら支払ったら良いのでしょうか?
お金がないと本人は言っていますが、奥さんのご両親は公務員なので、借りてでも一括で払って頂きたいのですが無理なのでしょうか?

よろしくお願い致します
2015年11月10日 19時30分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
「その中で別居中の旦那に不倫がバレてしまい、下の子の親権を取られて離婚しました。
慰謝料は私自身の貯金を全て渡し、相手には何もしないと約束しました。 」
本当は、破綻後の関係なのであなたは、元夫に慰謝料を払う必要はなかったのですが、払った以上、あなたは、相手に半分以上求償できます。

「付き合っている途中で相手に妻子が居るとわかりましたが、離婚する。今も別居中だからとの事で実際に相手は実家に住んでいて別居していたので関係を続けてきました。」
貞操権侵害で慰謝料を請求できる可能性はあります。100万円程度です。

「その後妊娠している事に気がつき、連絡すると奥さんとよりを戻すから慰謝料と養育費しか渡せないと言われました 。産んでも良いけど父親としては養育費を払うだけと言っていて困っています」
これは正しいです。養育費の一括請求は応じなければ、強制はできません。

「また嫁に全部話したから慰謝料寄越せと言われています。 」
嫁があなたに請求するのはできます。離婚しないのなら、100万円程度です。

借りてでも一括で払って頂きたいのですが無理なのでしょうか?
借りる義務は、相手にありません。


2015年11月10日 20時33分

相談者
ありがとうございます。

元旦那には下の子への罪滅ぼしも込めて渡しました。
先ほど書き忘れてしまいましたが、元旦那にバレたきっかけが、不倫相手が私にかかってきた元旦那からの電話を勝手に出たことからでした。

下の子の親権問題がありましたので…離婚はもっと時間をかけたかったのですが。

それでも慰謝料は100万程度との事でしょうか?

2015年11月10日 20時51分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
元夫にいくら慰謝料を支払ったのですか?
支払額半分の求償+貞操権侵害です。バレたことは関係ありません。
親権は不貞と関係なく、裁判で親権が取れないということはありません。
また、離婚を話し合いをしており、婚姻が破綻した状態では、不貞の責任はありませんし、子供のためにというのは成り立ちません。子供が母と暮らしたかったのなら、、子供のためではなく、あなたは離婚がしたいがために、子供を放棄したのです。相手の責任ではありません。

2015年11月10日 21時02分

相談者
元夫に払った金額は720万です。
貯金を全て渡したので。

私が離婚を切り出したときには交際していたので、不貞だと言っていました。
相手方の奥さんは妊娠していたので、もし元夫がしたことでお腹のお子さんに何かあったら大変だと思いました。


相手との再婚を意識していましたし、事実を聞き別れられなかった私に問題がありますが…
騙された気持ちでいっぱいです

2015年11月10日 21時14分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
騙されたという部分が貞操権侵害です。
不貞の離婚慰謝料は、上限300万円までです。
離婚の際、結婚してから形成した夫婦の共同財産=夫名義+あなた名義
この半分が財産分与の対象です。夫が多ければもらい、あなたが多ければ、支払いをします。
そして、+慰謝料です。

2015年11月10日 22時02分

相談者
ありがとうございます。
今回元夫に渡した720万は私が結婚前に貯めていた資金です。
結婚後に貯めた夫婦共同財産はローンの残った家、車、バイクくらいです

2015年11月10日 22時16分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
720万円は、慰謝料としては破格で、支払いすぎです。
どうしてそんなに支払うことになったのですか?

2015年11月10日 22時23分

相談者
元々、このお金も把握されていました。

別居は元夫が下の子を勝手につれて実家に帰ったのが始まりでした…。
私と上の子は夫婦で購入した家に居たのですが、
不倫がバレた後からの嫌がらせが酷くて夜も寝られない日々が続きました。
時々、友だち宅に泊めてもらったりして居ましたが、それも不倫相手と居たと誤解され嫌がらせは義両親も参加した形で益々酷くなりました。

その時にどうしたら辞めてくれるのかと尋ねたらお金の要求でした。
私自身も精神的に結構辛くて鬱になりかけていたので、長男の親権も取られるのも怖いのと相手方の家族を庇い全額渡しました

その後私の留守中に自宅へ入り私と長男の荷物も全部捨てられ鍵も変えられてしまいました。

2015年11月10日 22時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
弁護士を依頼して、離婚していたら、慰謝料ゼロ、子供の親権者はあなた、という結論になっていたと思われます。
今からでも、それに近づけることは、不可能というわけではありません。
交際男性の責任といっても、所詮お金です。あなたにとって、もっと大事なことがあるのではないでしょうか?
夫はモラハラ人格の可能性があります。
別居は元夫が下の子を勝手につれて実家に帰ったのが始まりでした…。
この原因はなんですか?

2015年11月10日 22時46分

相談者
本当は弁護士さんについてもらおうと相談にも行ったのですが…。
予想も出来ないほどの嫌がらせ夫なので相手方の家族に何をするか不安でした。
泣き寝入りしてしまった形です。

実は上の子も連れていったのですが、自ら私のところへ戻ると言い戻ってきました。
下はまだ1才半なので。

出来ることなら虐待紛いな事を繰り返す元夫や義両親の所には置いておきたくないです。

今からでも親権は取れるでしょうか?

相談が違ってしまい申し訳ありません。
親身に聞いて頂きありがとうございます

2015年11月10日 22時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
出来ることなら虐待紛いな事を繰り返す元夫や義両親の所には置いておきたくないです。

親権を変更できる可能性はあります。やらなければ結果は出ません。根気よく戦うしかないのです。
上の子の父親に対する認識=虐待を裁判所に提示できると、かなり有力な証拠となります。
DV・モラハラ・虐待に詳しい弁護士を依頼してください。

2015年11月10日 23時35分

相談者
ありがとうございます

はっきりと虐待に値するかは分かりませんが、弁護士に相談しにいってみます。

適切なアドバイスありがとうございました

2015年11月11日 07時43分

この投稿は、2015年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚にむけて慰謝料と養育費をもらうには?

    結婚12年、小学2年の子供がいます。去年 0月に旦那の浮気がわかり、相手は既婚者でした。何度かやめるように相手と二度会って話をし、向こうも会わないと言ってたのにも関わらず携帯を渡していたり、密会してるところにも遭遇しました。旦那からも離婚したいと言ってきました。最終的に向こうの旦那さんも入れて4人で話し合いしました...

  • 離婚したくても我慢の毎日です。

    私の姉の事で相談があります。 まだ小さい娘が2人います。 旦那は子供に対して血が半分しか繋がってないから他人と同じだと言って面倒を見ません。 姉に対しても寄生虫は出ていけなど酷い事ばかり言って辛い思いをさせてます。 生活費も2人の給料を全て旦那が管理して自由なお金が全くありません。 離婚したくても住む家もお金もな...

  • 養育費と慰謝料

    僕は去年、不倫をしました 遊びでした 不倫相手に子供ができました そして彼女は元旦那と離婚し出産しました 僕は彼女と結婚出来ないと話したので今は養育費や認知、面会について話しております ただ僕の収入や借金などから相場の養育費は低くて彼女が納得しておりません そこで彼女はこう言いました。 私が納得いく養育費を貰えれ...

  • 旦那の不倫

    旦那が半年ほど前から浮気をしていたのが分かりました。浮気相手を妊娠させてしまい向こうは認知しなくていい養育費もいらないから産むと言っています。ただ、相手の両親が慰謝料70万払えと言ってきていて、それは妥当な金額なのでしょうか?あと、相手の親が旦那の実家の近所の人に不倫と妊娠のことを言いふらしていて困っています。

  • 慰謝料や養育費を支払えない場合、分割払いに応じてもらえるのか

    弟について。私は弟の姉です。 弟は19歳です。弟の嫁も同じ年です。 弟も嫁も無職です。 離婚する事にはなりましたが、慰謝料や養育費についてもめています。 嫁側の両親より裁判等はしないとの事言われています。 離婚の原因は、 1、昨年、出来ちゃった結婚し子どもがいます。現在子どもは9ヶ月です。結婚し弟は福祉の仕事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。