1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 1度の不貞なのですが、弁護士から高額な慰謝料要求の電話がきました

公開日:

1度の不貞なのですが、弁護士から高額な慰謝料要求の電話がきました

2015年11月04日
ベストアンサー
不倫相手(女性)の旦那さんが依頼された弁護士事務所から、なんの前触れもなく電話がありました。
依頼者は裁判は望まず、話し合いで解決をしたいとの事で、請求額が500万円です。といわれました。
仕事中であったため、後日こちらから連絡しますと伝え、電話をきりましたので、聞いている内容はこれだけです。
経緯を説明します。
ネット上で出会い、あったのは2回です。2回目に肉体関係を一度だけもちました。
2回目にあった時に、相手が既婚者であると知りました。
交際期間は肉体関係をもってからは、すぐに発覚しましたので、1〜2週間です。
ネット上で出会ってからでも1〜1.5ヶ月くらいです。

自分でもいろいろとネット上で調べましたが、あまりにも要求額が大きすぎるとおもっています。
ただ、内容証明や、訴状などの書類が来ているのではなく、
弁護士さんからの電話のみですので、次に具体的にどのような対応をとればいいのか、悩んでいます。

どうすればよいのでしょうか。
どうぞよろしくお願いいたします
相談者(397701)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
拒否しましょう。
500万円は高すぎます。

そもそも電話でのいきなりの請求という点も不信感があります。
本当に弁護士でしょうか、委任状を送ってもらうなど、その点の確認も必要でしょう。

相手が本当に弁護士として、最終的に裁判になっても、慰謝料は数十万くらいではないかと思いますので、その金額までは拒否されてよいでしょう。

2015年11月04日 08時54分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
電話があったのが本物の弁護士であることを前提としますが,不貞行為の慰謝料として500万円が認められる事例はかなりレアケースになっていますので,少なくとも,当該金額は高額であることを理由に支払いを拒否すればよいと思います。
もし相手方があなたの住所を知っているのであれば,電話で聞いた内容を文書にして送るよう求めるべきだと思います(言った・言わないの争いを避けるためです)。
相手方が住所を知らず,かつ知られたくないのであれば,あなたも弁護士へ依頼して交渉してもらうことをご検討ください。

2015年11月04日 09時00分

相談者(397701)
早速にご回答いただき、どうもありがとうございます。
CMでもみかける某大手の弁護士事務所を名乗っていましたので、多分本当だとは思うのですが、やはり、書面でないのは変ですよね。「委任状、内容の書面、現状の額面は拒否」で進めてみます。ほんとうに心強いお言葉をいただき感謝いたします。

2015年11月04日 09時30分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
ありうるとすれば、住所がわからないなどの場合くらいでしょう。
ただ、その場合でも、電話番号から住所調査しますが。
直接電話は、それでも判明しない例外的な場合に限ります。

2015年11月04日 09時40分

相談者(397701)
住所がわからなかったからかも知れません。どうもありがとうございます。

2015年11月04日 10時33分

相談者(397701)
こんにちは
その後、弁護士を通して「通知書」が送られてきまして、到着後数日以内に、責任に対する認識と請求額を払うかどうかを、「電話」で確認させてほしいときました。これは書面ではなくて電話というのはあるのでしょうか。また、どのように対応すればよいでしょうか。よろしくお願いします。

2015年11月15日 14時09分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
電話で回答を求められても,それに応じる必要はありません。電話すれば会話を録音されることは確実なので,誘導されたり不利な言質を取られないよう,むしろ書面で回答すべきでしょう。
拒否すれば訴訟なども考えられますので,あなたも弁護士へ依頼した方がよいかもしれません。

2015年11月15日 14時21分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
「電話」で確認させてほしいときました。

相手の希望ですので、応じるかどうかは貴方の自由です。

2015年11月15日 19時31分

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • W不倫の慰謝料請求 先方からの連絡がありません。

    W不倫で相手方の奥様から弁護士を通して慰謝料請求されています。 こちらも弁護士を立てて300万円から100万円まで減額できそうな状況です。 昨年の9月から半年以上かかって減額交渉してきたのですが、謝罪文の提出を言われました。 謝罪の気持ちを書いて弁護士さん経由でお渡ししたのですが、交際期間を具体的に明記したものではな...

  • 弁護士さんと相談したいが、なかなか連絡取れず不信感でいっぱい。弁護士さんの行動は当たり前のこと?

    5月中旬に示談の旨の書状が相手女性側の弁護士より配達証明で届きました。私は既婚者で、妻にはこの事実が判明。5月の初めには、現在の弁護士に依頼し相談したその日のうちに着手金(36万円)を支払い、委任契約書で慰謝料等請求事件として契約した。(内容は示談交渉から審判、訴訟手続(第1審で)書類作成)。今年10月3日に訴...

  • 慰謝料請求裁判

    の第2回目が、今月末にあります。 私が原告で、第一回目は相手方の答弁書が提出されたと思います。 第2回目、特に打ち合わせをしたり証拠を提出したりしてないのですが…2回目くらいは何も、さほど進展はないのでしょうか? でも、相手方の答弁書の内容を、私が委任している弁護士さんに聞いておいたほうがよいのでしょうか?

  • 和解期日が決まりません

    先日の離婚裁判の和解期日で和解案がまとまらず、次回の期日が未定のまま話が進んでいません。 弁護士同士で話し合いをするとの事でしたが、相手と相手の弁護士との間で話し合いができていないという事で、前回の期日から約一か月放置されてしまているような状態です。 裁判所はこちらから連絡をしないとこのまま次回期日を決めてく...

  • 契約している弁護士が裁判所に手続をしているか電話をしてもよいでしょうか?

    5月中旬に示談の旨の書状が相手女性側の弁護士より配達証明で届いた。私は既婚者で、妻にはこの事実が判明。5月の初めには、現在の弁護士に依頼し相談したその日のうちに着手金(36万円)を支払い、委任契約書で慰謝料等請求事件として契約した。(内容は示談交渉から審判、訴訟手続(第1審で)書類作成)。今年10月3日に訴状が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。