不倫で離婚後、不倫相手からの慰謝料請求について

ダブル不倫で妻と離婚しました。
当方 子供2人 離婚
相手 子供2人 たぶん婚姻継続中

結婚前に持家購入のため、元妻からの借金(2,000万)があり、それを返済していくこと、
養育費毎月1人5万円(合計10万円)をきちんと払って行くことを約束し(公正証書を作成する予定です)、
慰謝料請求はしないということで合意しています。
借金自体は持家や車を譲ったりして残り400万円くらいになっています。

今回、元妻から不倫相手に対して慰謝料請求をしているのですが、その話し合いの中で、不倫相手弁護士から「私から慰謝料は払っていない」という証拠が欲しいとの話が出てきたので、作成してくれないか、という依頼が来ました。

そこで先生方に質問です。
1、その書類を作成することに対して不利益になることはありますか?
求償権行使のため相手方が必要なのはわかりますが、請求されても、借金返済や養育費の支払いでいっぱいで払えるお金がありません。

2、また、請求されたときに払えない場合はどうなりますか?
2015年10月27日 15時33分

みんなの回答

村田 宏禎
村田 宏禎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
からさん様

質問1
>その書類を作成することで後に不倫相手が支払った慰謝料の半分を求償権を行使することによって請求される可能性があります。

質問2
>仮に不倫相手が裁判を起こして勝訴判決を得た場合、相談者様の給与債権等の財産に対し、強制執行されるおそれがあります。

2015年10月27日 15時41分

相談者
村田先生
早速のご回答ありがとうございます。

仮に裁判を起こして~の部分で、給与債権等の強制執行とありますが、財産は全くないので、月々の給与から妻への返済や養育費を支払っていくと払えるものはほとんどありませんが、その場合でも、強制執行されていくのでしょうか?

2015年10月27日 15時46分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1 あなたが慰謝料を払っていなければ、その分、不貞相手が元妻に払う慰謝料が多くなります。
2 あなたが不貞相手から、求償権の行使をされて、判決等を不貞相手の女性が得た場合には、あなたの給料などに差押をしてくる可能性があるでしょう。あなたの給料にいくつかの差押がなされた場合には、裁判所で、按分で支払われる(配当される)ことになります。

2015年10月27日 15時52分

相談者
松丸先生

ありがとうございます。

1に関してですが、現状は支払ってないので、慰謝料は今現在支払っていません。と日付を入れた確認書を作成したとします。
その後、求償権を行使して請求が来る前に、元妻からの請求がないにも関わらず、自主的に元妻に支払いをした場合はどうなりますか?

2015年10月27日 22時28分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あなたが元妻に慰謝料を払ったことが証拠で明らかになれば、その分、不貞相手の女性が元妻に支払う慰謝料が少なくなります。

2015年10月28日 09時32分

相談者
松丸先生

ありがとうございます。
相手からの慰謝料が少なくなるのはわかるのですが、仮に、全額支払い済みの場合は、どうなりますか?

2015年10月28日 09時43分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
全額支払い済みの場合には、不貞相手の女性は、元妻に慰謝料を支払わなくても良いことになります。ただ、あなたが元妻に支払った慰謝料には、不貞行為に対する慰謝料と離婚することになった慰謝料が含まれています。不貞による慰謝料をあなたが元妻に全額支払ったかも、裁判所が判断することになるでしょう。

2015年10月28日 10時12分

村田 宏禎
村田 宏禎 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
からさん様

お返事遅れて申し訳ありません。
給与債権に対する強制執行は、基本的に給与額の4分の1の範囲に限り許されます(民事執行法152条1項2号)。
ただし、養育費等については2分の1まで差押え可能になります(同条3項)。

強制執行されてしまう場合、残念ながら差押えされなかった範囲で生計を立てて行かれるしかありません。一度弁護士等の専門家にご相談なさってください。

2015年10月28日 11時58分

この投稿は、2015年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為による慰謝料の金額

    不倫関係をしていましたが、最近別れました。別れた後に不倫相手の奥様に分かってしまい、慰謝料の内容証明が届きました。不倫関係は4年弱・知り合った当初は独身と言っていましたが、2~3ヶ月後には、妻子持ち(子供3人あり)と知っていました。一度、妊娠・中絶しました。(結婚は望んでいました・妊娠も望んでいました。)金額で...

  • 慰謝料請求の着手金の戻しについて

    離婚調停は終了しました。私が申立人で初めは慰謝料請求するつもりで、弁護士に慰謝料請求の着手金として34万円前金で支払いました。しかし、調停の途中から5年間別居してまた夫婦としてやり直す事になり、5年間の婚姻費用600万円×10%+18万円×90%を請求されました。慰謝料請求の着手金は戻らないのでしょうか。そのこと...

  • 不倫から離婚に至る慰謝料について

    不倫をしてしまい、離婚をすることになりました。 W不倫で、相手には請求しない代わりに500万円の慰謝料の要求をされています。 この金額は妥当な金額なのでしょうか?

  • 不倫慰謝料で相手からの求償権行使について

    1、約1年の不倫がバレ、当方は離婚   その際、公正証書を作成し、慰謝料なしの代わりに、毎月10万の養育費(二人分)を払うことで合意。 2、元妻から不倫相手に慰謝料請求し、250万円支払いで、先日和解。   ※和解書には、慰謝料は全額で300万円で、不倫相手は負担分250万円を支払う旨記載。 和解後、求償権の請...

  • 相手方の慰謝料の相場。それとも3年分の養育費でしょうか?

    不貞がバレて離婚。慰謝料を請求され、子供の養育費2年分いらない代わりに1年分だけ現金で支払ました。計3年分の養育費をいらないという形です。証書に残してあります。 この度、相手方へ元夫が裁判請求がありました。 相手方への請求金額と私が支払った(実際は1年のみ、残りの2年分は養育費をもらわない)合計金額が300万円...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。