不倫相手への慰謝料請求・方法

昨年の12月に主人の浮気が発覚。不貞行為ありで、主人も不倫相手(既婚者子供あり)も認めています。2人共、慰謝料を払う意思はあるそうです。
その他に主人から、私との子供は欲しくないという事も言われました。
そしてこの度、離婚をする事になりました。
質問は、2点あります。
不倫相手への慰謝料請求の事でお聞きしたいのですが、相手が慰謝料を払う意思がある場合、どのように動いたらいいのでしょうか?金額は、どのぐらい請求出来るのでしょうか?
よろしくお願いします。
2015年10月26日 14時50分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

まずは弁護士に相談してみましょう。その後、あなたが直接請求するか弁護士に請求してもらうかです

具体的な事情がわからないと慰謝料額はお示ししにくいです

2015年10月26日 14時56分

相談者
ありがとうございます。
自分で請求する場合は、どのように請求したらいいのでしょうか。

2015年10月26日 15時10分

山根 嗣朗
山根 嗣朗 弁護士
ありがとう
> 不倫相手への慰謝料請求の事でお聞きしたいのですが、相手が慰謝料を払う意思がある場合、どのように動いたらいいのでしょうか?

一般的には,相手との間で示談書を作成したのち,示談書に定めている金額,支払期日,支払方法に従って相手方から金銭が支払われることになります。
上で斎藤弁護士が述べられているように示談書作成において弁護士にアドバイスをいただくのが有効だと思います。
示談交渉および示談書作成については相談者自身が行ってもいいですし,弁護士に頼むこともできます。弁護士に依頼するメリットとしては弁護士を介することで法的に問題のない示談書が作成できること,示談が比較的スムーズに済むことが多いこと,相談者自身が話し合いの席に行かなくても済むので精神的に楽であるということです。
弁護士費用についてはそれぞれの弁護士によって異なると思いますので述べることはできません。複数の弁護士に相談してみて個人的に気に入った弁護士に依頼されるとよいと思います。

> 金額は、どのぐらい請求出来るのでしょうか
慰謝料の額についても斎藤弁護士が述べられているように具体的状況によります。相手方の経済状況にも左右されると思います。
これもお近くの弁護士に相談してみてはいかがでしょう。

2015年10月26日 15時19分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
一般的には、不貞行為によって、相手の夫婦が離婚した場合には、慰謝料は200万円~300万円位と言われていますが、不貞相手の女性が経済力がない場合には、100万円前後ということもあるでしょう。

示談の方法ですが、あなたが、内容証明郵便か普通の手紙で、相手の女性に、慰謝料を請求すること、慰謝料の金額を書いて、その後で、相手の女性と会って、金額を交渉することになるでしょう。法律相談などで、あなたの場合の慰謝料の相場などを聞きながら交渉すると良いでしょう。あなたとしては、示談金を受け取って領収証を渡せば良いでしょう。相手が示談書を作成してほしいと望んだ場合には、示談書のひな型を見るなどして作成すると良いでしょう。示談金は示談書と同時に支払いを受けましょう。示談書には、示談金以外にはお互いに請求しないこと、不貞関係を清算することなどを書いておくと良いでしょう。

2015年10月26日 16時54分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

内容証明郵便で支払いを求め、交渉するのが一般的かと思います。

2015年10月27日 16時19分

相談者
内容証明というのは、どこかでお願いして、作成して頂けるのでしょうか?
作成して頂ける場合、費用はどのくらいでしょうか?

2015年10月27日 16時41分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは

ご自分で作成することもできますが(郵便局に相談してください)、弁護士に依頼もできます

作成だけで費用は3~5万円程度かと思います。

2015年10月27日 16時44分

相談者
ありがとうございます。
弁護士さんに作成のみをお願いした場合が3万〜5万なのでしょうか?
作成以外もお願いした場合、内容証明を作成した後、どの様な流れになるのでしょうか?あと費用はどのくらいでしょうか?

2015年10月27日 18時16分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内容証明郵便を出した後で、相手と交渉して、示談金額や示談書の内容などを決めます。費用は、弁護士によって違いますが、着手金が15万円~20万円、30万円位で、弁護士報酬が同額くらいでしょう。弁護士報酬については、獲得した慰謝料の〇%という決め方もあります。調停や訴訟になると更に高額になります。

2015年10月27日 18時32分

山根 嗣朗
山根 嗣朗 弁護士
ありがとう
> 弁護士さんに作成のみをお願いした場合が3万〜5万なのでしょうか?
 そのようになります。内容証明郵便の作成後の示談交渉などは別料金になります。

> 作成以外もお願いした場合、内容証明を作成した後、どの様な流れになるのでしょうか?あと費用はどのくらいでしょうか?
 示談交渉を弁護士に依頼した場合,内容証明郵便を送付後,弁護士と相手が支払金額・支払時期等について話し合いをします。合意ができれば合意に基づいて示談書を作成し,相手方が示談書に基づいてお金を支払うという流れになります。もし相手方と合意が出来なければ,訴訟を提起して損害賠償を請求するという流れになるのではないでしょうか。
 費用については松丸弁護士が書かれているように弁護士によって異なります。また,示談で終わるか,裁判までするかによっても費用は変わってきます。

2015年10月27日 21時46分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます

交渉までだと5~10万円くらいかと思います

それでもダメなら訴訟になりますが、そこでも費用をいただくことになります。その費用は弁護士によって違います

2015年10月28日 09時32分

この投稿は、2015年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻が不倫 相手の男に慰謝料請求したい

    妻が不倫し離婚することになりました。 相手の男に慰謝料請求したいと思います。 相手は実家暮らしですが、実家に内容証明を送付しても問題にはならないのでしょうか? また、二人は今後同棲するようです。 このような場合慰謝料額を高く出来たりするのでしょうか?

  • 堀晴美弁護士様 求償権の事で

    不倫をされた妻側の者です。 不倫相手に慰謝料として示談金を支払ってもらいましたが その後、不倫相手が求償権を使って夫に慰謝料の半分を請求するつもりのようです。 過去の質問でそのような事は法的に(不倫相手側は)難しいとありますが どのように回避する?させる事ができるのでしょうか? 不倫を期に別居中の段階で先は見えませ...

  • 不倫相手の慰謝料相場

    夫がいる方と不倫していました。 示談で慰謝料を請求されそうなのですが、大体いくら位になるのでしょうか?

  • W不倫の慰謝料

    W不倫をしていました。 交際期間は2ヶ月で不貞行為もありました。 相手方の奥様に関係が分かり、私達は終わりました。 奥様は離婚調停を申し出ているようです。 別の質問の回答で、慰謝料は不貞行為をした夫と相手双方に慰謝料を請求することもできるし、一方が全額支払えば、消滅するという内容のものを拝見しましたが、 私に...

  • もうすぐ時効ですが慰謝料請求を迷っています。

    夫が以前不倫をしていました。 現在不倫は終わっており、幼い子供がいるため子供のためにも自分のためにも離婚はせず許そうと思っていました。 しかし夫からあまり反省の態度が感じられず、離婚したほうが良いのかな、と感じるようになってきましたが、やはり子供が幼いため今すぐの離婚は得策ではないと思っています。 あと半年もし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。