1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不倫による慰謝料で支払い義務があるか?

公開日:

不倫による慰謝料で支払い義務があるか?

2015年10月24日
この度、地方裁判所より不倫による損害賠償請求が届きました。

相手の男性は結婚して1年未満、生まれたばかりの子供がいます。

不倫期間は半年ほどです。
相手の男性からは、
家庭がうまくいっておらず、いずれ離婚する
と聞いていました。
相手の奥様はどう考えていたかは分かりませんが、考え方の相違は度々あったようです。

ほどなくして不倫が奥様に知られてしまい、現在離婚するつもりで準備を進めているようです。

離婚の条件で、公正証書にて、慰謝料300万円と養育費を別で払うことを約束したそうです。
まだ支払いは一銭もしておらず、離婚もしていません。

不倫相手には金銭の請求はしないことを口頭にてではありますが、約束するという条件で公正証書の作成に至っています。

つい先日、地方裁判所より私宛に相手の奥様より、
慰謝料300万円と調査費用など合わせて合計500万円の損害賠償請求がきました。

不倫した事実はあり、相手の奥様には申し訳ないとおもいますが、
500万円は到底払える金額ではありません。

そこで質問なのですが

1.相手の男性にも慰謝料300万円を請求しているにも関わらず、私は500万円を支払わなければならないでしょうか?

2.慰謝料の減額、もしくは相手の男性の慰謝料を一緒に支払うことで解決できないでしょうか?

身勝手な質問とは重々承知していますが、ご回答よろしくお願い致します。
相談者(394720)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.相手の男性にも慰謝料300万円を請求しているにも関わらず、私は500万円を支払わなければならないでしょうか?

一概には言えませんが、離婚する場合、150~300万円程度だと思います。二人でです。相手男性が300万円を支払うのであれば、相談者がその妻に支払う必要はないのではないでしょうか。

2.慰謝料の減額、もしくは相手の男性の慰謝料を一緒に支払うことで解決できないでしょうか?

前記のとおりです。

2015年10月24日 01時41分

相談者(394720)
早速のご回答ありがとうございます。

もうすでに裁判所から訴えられていますが、相手が支払うならば私が支払う可能性はなくなるでしょうか?
二人で800万円と養育費を支払い続けるのは厳しいです。

2015年10月24日 02時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
もうすでに裁判所から訴えられていますが、相手が支払うならば私が支払う可能性はなくなるでしょうか?

さすがに800万円はないと思いますね。
不貞相手が妻に支払うならそのことを裁判で明らかにしていけばよいと思います。
なお、不貞相手からの求償は考えられます。

2015年10月24日 02時45分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞慰謝料は、相手男性との連帯債務ですから、相手男性が300万円を支払い終えたら、その支払資料を証拠提出して、あなたの支払義務は消滅した旨、きちんと反論していかれたらよいです。二人で800万円を払う必要はなく、相手男性が300万円を全額払えば終わりです。

最近は慰謝料額は低額化傾向にあり、離婚に至った場合でも150~200万円の判決が多いです。

訴状は放置せず、きちんと反論する必要がありますから、弁護士に早めに相談、依頼して答弁書の提出をしてもらってください。

2015年10月24日 06時59分

相談者(394720)
原田弁護士、川崎弁護士ご回答ありがとうございます。

追加で質問なのですが、
1.相手が支払う約束を交わしていて、まだ支払いが完了されていない場合でも、私の支払い義務は消滅しますでしょうか?
公正証書がどのくらいの効力を持つのかもよくわかりません。

2.相手の奥様は精神的苦痛で請求してきてますが、この場合でも支払い義務は発生しないのでしょうか?

質問が多く、申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願い致します。

2015年10月24日 12時10分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手男性が支払いを約束しただけでは、支払義務は消滅していません。

あくまで支払いが終わることが前提です。相手男性が300万円を支払ったら、あなたの支払義務も消えます。

不貞行為そのものに争いがないのであれば、原告の精神的苦痛を慰謝料という形で請求してくるのが通常です。相手男性とあなたとの共同不法行為となりますから、婚姻関係破綻後の関係に過ぎないというような反論の余地がなければ、慰謝料支払義務が認められることになります。

2015年10月24日 12時29分

相談者(394720)
川崎弁護士、ご回答ありがとうございます。
婚姻関係の破綻後というのを立証する証拠は持ち合わせておりません。
相手の男性より、家庭が上手くいっていないと聞いていただけで、奥様はそのように思ってなかっかもしれません。

そして、慰謝料は分割で300万円支払うという事なので、支払いが終わるのは30年間先になります。

やはり、請求どおりの精神的苦痛による慰謝料300万円と調査費用200万円の計500万円は支払う事になりますでしょうか。

自分ではどうしたらいいか分かりません。

度々の質問で申し訳ありませんが、どなたかご教授お願いし致します。

2015年10月24日 20時31分

相談者(394720)
また、私は月給はそこそこありますが、貯金がなく、弁護士費用を一括で払う手立てがありません。法テラスの適用条件に当てはまらない状態です。
月10万の分割なら毎月支払えますが、一括では無理です。

このような状態で裁判を請け負っていただける弁護士様はいらっしゃるのでしょうか。

裁判をする事すらできないのではないかと不安でいたたまれません。
どうしたらいいのでしょうか。

2015年10月24日 20時39分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

そうだとしても、500万円の請求は高額すぎますから、きちんと反論した方がよいです。

減額してもらい裁判上の和解ということも考えられます。

一人で抱え込まず、届いた訴状等を持参して法律相談に出向くことから始めるとよいでしょう。

2015年10月24日 20時40分

相談者(394720)
度々、早期にご回答いただけて本当にありがたくおもいます。
期日が一ヶ月後と差し迫っており、精神的に不安定な状態であります。

弁護士の方を探せるかわからない状態ですが、自分のみで裁判に臨むのはやめた方がよいでしょうか?

2015年10月24日 20時54分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

本人訴訟も可能ではありますが、言い分の組立方がまずかったり、証拠の集め方が上手でなかったりして、納得のいく解決ができなかったということはよくあります。

法テラスが収入基準で難しい場合は、着手金を分割払いで契約できる法律事務所をホームページなどで探したり、本サイトで検索するなどの方法で個別にあたってみられたらよいでしょう。

2015年10月24日 21時03分

相談者(394720)
勉強になります。

まずはHPにて法律事務所を検索したいと考えてます。

が、このような事案で分割に応じて頂けた実例があるのでしょうか?

2015年10月24日 21時19分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
このドットコムの地域別検索でも、費用の分割払いのチェックはできるようになっていると思います。

2015年10月24日 21時24分

相談者(394720)
川崎弁護士、多くの質問に親戚にお答えいただきありがとうございました。

まずは法律事務所を検索したいと思います。

2015年10月24日 22時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
このような事案で分割に応じて頂けた実例があるのでしょうか?

分割に応じてくれる弁護士はいると思いますよ。
探してみてください。

2015年10月25日 04時58分

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為の慰謝料はこれは妥当なのか?

    現在、不倫慰謝料請求で起訴?される予定です 不貞に関しては事実なので認めています。 悪いことをしたのはこちらなので払う意思は示していて、相手の奥様より示談200万での話をいただいてたのですが、示談書の内容に納得できなくて100万上乗せの300万要求されてます。 示談内容に婚姻関係中は不倫相手と今後一切関わらない関わ...

  • 不倫による離婚慰謝料の妥当性について

    不倫相手の夫から離婚に対する損害賠償請求の訴えを起こされました。 1回目の口頭弁論があり、裁判官から150万円での和解の提示がありました。 そこで2つ質問があります。 <離婚の経緯> ・昨年6月初旬に不倫相手と初めて2人で会う ・昨年7月初旬に不倫相手と原告が離婚に合意(SNSへの投稿あり) ・昨年8月下旬に正式離婚 ⇒...

  • 不倫慰謝料で訴訟を起こされた

    不倫の慰謝料を支払えと弁護士から通知書が来ました。 私の自白を録音した物が証拠です。 しかし、それ以外証拠が何もないので、虚偽の自白なので支払いの義務はないと回答書を送りました。 しばらくして地方裁判所から特別送達が届きました。 他に証拠がなくても訴訟を起こすものでしょうか? 証拠がなくてこちらが認め...

  • 不倫に対する慰謝料問題

    不倫した結果、相手の奥様の弁護士から慰謝料の請求がきてしまいました。それは仕方ないことですが、自分では対処出来ないので、こっちも弁護士をつけることにしました。 期日までの支払いは無理ということや、減額の交渉などを頼むことにしました。そしたら、相手の弁護士から貴方からの連絡がない!控訴しますよ!とまた通知がきてし...

  • 不倫夫から、債務不存在確認訴訟が提起される?

    不倫夫と相手女性へ慰謝料請求調停を申し立てました。 相手女性は、「債務不存在確認訴訟を提起する」と言ってきました。 夫も私に対して、債務不存在確認訴訟を提起することは可能なのでしょうか? 夫との離婚調停は不成立に終わりました。離婚訴訟はまだ始まっていません。 夫は離婚したがっていますが、私は経済的事情に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。