1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 私の不倫により主人に慰謝料請求を受けております。

公開日:

私の不倫により主人に慰謝料請求を受けております。

2015年10月16日
この度、当方(女)の不倫で主人より慰謝料請求を受けております。結婚から不倫発覚までは2年4ヵ月、正式に別居してからは8ヵ月程度、不倫期間は1年ほどです。相手方愛人とは、裁判にて100万程度の慰謝料決定し、現在お付き合いはしておりません。私には250万の請求が、弁護士を通して内容証明にて届きました。個人としては、行った罰から考えると妥当な金額と考え、そのままお支払いするつもりですが、年収は200万程度のため、分割支払いのみ、お願いするつもりです。書面を見る限り、慰謝料請求のみの記載でしたが、私としては、何よりも離婚届を出して欲しく思っております。弁護士さんには、書面にて、減額請求はしない旨、分割支払いをお願いしたい旨をお伝えするつもりですが、そこに、離婚を明確にして欲しいことは書き記してよいものか悩んでおります。あやふやにし、慰謝料を支払っても離婚してくれないのであれば、250万の金額には納得いきません。もしくは現時点では離婚届提出についてのことには触れない方が良いのでしょうか。私の我侭により、主人には大変辛い思いをさせてしまったととても反省しておりますが、あちらの要求する金額をそのまま払ってでも、とにかく離婚したいです。ご助言くださると、幸いです。
相談者(392486)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
確かに離婚しなければ、250万円相手と合わせると350万円ですから、高額すぎますね。
なので、一つには離婚することを前提にその金額をお支払いするということを伝えるのは構わないと思います。
ただ、離婚希望をあまり前面に出すと足元を見られ、離婚希望なのであれば、それ以上の金額を請求される可能性もないではありませんので、慎重にされてください。例えば、離婚しないのであれば、その金額では納得できない旨を間接的に伝えるのも一つだと思います。
それを受けて相手が離婚を前提にした金額だと言われれば離婚の話を進めて行ってもよいと思います。
一案ですので、ご参考まで。

2015年10月16日 04時14分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 合計350万は高いです。
2 貴方から離婚調停・訴訟を提起すれば良いでしょう。
相手方から損害賠償請求を受けている以上、離婚は認められると思います。

2015年10月16日 07時00分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
離婚届の提出と同時に、現金を支払う旨の示談書を作成するとよいと思います。離婚届が正式に受理されることを確認して、現金を支払うべきでしょう。できれば、調停での合意をするほうがよいと思います。

2015年10月16日 08時51分

相談者(392486)
原田先生

ご回答ありがとうございます。

離婚を全面に出していくと、請求金額を上げてくる可能性がやはりあるとのこと、慎重に交渉していきたいと思います。

2015年10月16日 12時46分

相談者(392486)
高橋先生

ご回答ありがとうございます。

当初弁護士さんからは、2人合わせて300万で決着つけば、とアドバイスを頂いており、弁護士費用等を考慮した上で減額は期待していなかったのですが、そんなに高額なのでしょうか?1度別の弁護士さんに相談してみようかと思います。

2015年10月16日 12時51分

相談者(392486)
太田先生

ご回答ありがとうございます。

金額に合意した上で離婚の話はなかったことにされても大変困りますので、アドバイスを参考に交渉を進めて行きたいと思います。

2015年10月16日 12時54分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 高橋先生
>
> ご回答ありがとうございます。
>
> 当初弁護士さんからは、2人合わせて300万で決着つけば、とアドバイスを頂いており、弁護士費用等を考慮した上で減額は期待していなかったのですが、そんなに高額なのでしょうか?1度別の弁護士さんに相談してみようかと思います。

離婚しない前提なら精神的苦痛は小さいはずですから、200万以内と思います。

2015年10月16日 13時02分

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料

    不倫慰謝料を請求されています。 離婚する事にしたので300万請求すると言われてます。 前金は早急に用意して欲しい。との事です。 まだ、離婚はされていません。 不倫期間は2ヶ月です。婚姻期間3年ぐらい。お子さんが、一人います。 お互いに不倫関係は認めています。(証拠もあり) 謝罪と慰謝料を、支払う意志があるのも...

  • 離婚時の慰謝料

    私は浮気をしていました。妻にも事実を告げ、離婚をお願いしました。妻から内容証明で慰謝料200万円を請求されました。支払い能力等を考え、150万円に減額してもらえるようにお願いをしたところ、なんとか納得してもらえそうなんですが、これは妥当な金額なのでしょうか? 身勝手な離婚という事はわかっていますが、適当と思われる金額...

  • 元不倫相手から離婚慰謝料の請求&不倫中の浮気への慰謝料請求

    自分は独身、相手は既婚で、過去に不倫をしてました。2度ほど相手の夫にバレていて慰謝料200万ほど請求されております。(請求されたのは私だけです。) しかし自分には不倫中に他の女性とも付き合い始めていました。 不倫を終わるきっかけとなったのは、不倫相手と後から交際を始めた女性にバレて後の女性を選んだからです。 その後、...

  • 離婚後の慰謝料について

    離婚後に元妻を妊娠させてしまい、病院代と慰謝料で100万円請求されました。 離婚時に慰謝料は300万円支払いしていて厳しいです。 色々銀行等に借り入れがありますが、慰謝料として借りる事は出来ますか? お願いいたします。

  • 不倫相手との今後の交際について

    自分の不倫により、現在夫と離婚調停中です。別居期間10カ月です。 先日、不倫相手が夫に慰謝料200万円を支払い合意したところです。 不倫相手とは、10カ月前より会っておりませんが将来一緒になるつもりでいます。 現在、夫が私に対しての慰謝料請求を一括で50万請求しておりますが、私が分割で払いたいと言うと保証人をつけろと言...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。