慰謝料訴訟で慰謝料の金額の判決が出た場合、夫、不倫相手2人で支払うことになるのか?

夫の不倫が原因で離婚します。夫とは調停でも慰謝料の金額で折り合いがつかず、裁判をすることにしました。調停では離婚すること、親権者、養育費、面会、財産分与などで合意した項目だけを成立させました。ですので、慰謝料だけ切り離し、慰謝料だけの訴訟になります。
不倫の証拠、そして夫、不倫相手共に不倫があったことを自白しています。
慰謝料訴訟では、夫、不倫相手の二人に慰謝料を請求しようと考えてます。
そこで以下の質問があります。

①夫、不倫相手に対して慰謝料訴訟をする場合、夫、不倫相手、別々に訴訟をおこすのですか?2人まとめて訴訟することは可能ですか?

②もし裁判の判決で慰謝料200万と金額で出たら、それは夫100万、不倫相手100万の支払いの判決になるのですか?裁判でも夫が200万支払えば不倫相手は支払わなくてもいいのですか?どうにか2人に慰謝料払わす方法はあるのですか?

③慰謝料訴訟の開催場所ですか、夫は遠方に住んでますが、私の住所のある管轄の裁判所で慰謝料訴訟をすることは可能ですか?夫との別居を機に私が他県に引っ越ししました。不貞があった場所、夫、不倫相手が住んでる場所は同一県です。
2015年10月06日 21時09分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 旦那様、不倫相手の両者まとめて訴訟をすることが可能で、かつそうすべきです。
2 通常は二人が連帯して○○○円支払えとの判決が下されます。二人ともに慰謝料を支払わせたいのであれば、それぞれに分割して(Aには○○円、Bには○○円の支払いを請求する等)請求するしかありません。
3 慰謝料請求訴訟は原告の住所地の裁判所に提起可能ですので、あなたの住所地の管轄の裁判所に提起できます。

2015年10月06日 21時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①夫、不倫相手に対して慰謝料訴訟をする場合、夫、不倫相手、別々に訴訟をおこすのですか?2人まとめて訴訟することは可能ですか?

一緒に可能です。
別でも可能です。

②もし裁判の判決で慰謝料200万と金額で出たら、それは夫100万、不倫相手100万の支払いの判決になるのですか?裁判でも夫が200万支払えば不倫相手は支払わなくてもいいのですか?どうにか2人に慰謝料払わす方法はあるのですか?

一緒に訴えるのであれば、通常は二人で200万円支払えとなって、いずれが200万円支払えば、他方に請求はできません。
それぞれに請求したいのであれば、例えば100万円ずつの請求を立てていくことになろうかと思います。

③慰謝料訴訟の開催場所ですか、夫は遠方に住んでますが、私の住所のある管轄の裁判所で慰謝料訴訟をすることは可能ですか?

移送の可能性がないとは言い切れませんが、可能だと思います。

2015年10月07日 03時40分

相談者
高橋弁護士さん、原田弁護士さん

回答ありがとうございます。
弁護士さんによる無料相談などで聞くと、離婚訴訟なら私のいる県で裁判できるけど、離婚後、慰謝料だけの訴訟なら相手のいる県じゃないと裁判できないと聞きました。
現在は離婚調停中ですが、慰謝料だけで折り合いつかないので、調停で離婚を成立させ、その後慰謝料だけの訴訟ということになるのですが、このような場合でも私のいる県で慰謝料だけの訴訟出来ますか?
調停は本来は夫のいる県でおこなうべきですが、夫から管轄合意書をもらい私のいる県で調停しています。その理由として、私には幼い子供がいて、遠方まで子供連れて行けないからです。

2015年10月07日 20時05分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料請求の訴訟は金銭債権の請求なので、あなたの住所地で行えるはずです。

2015年10月07日 23時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
このような場合でも私のいる県で慰謝料だけの訴訟出来ますか?

おそらく原則としては被告住所地という趣旨で弁護士が言ったのかもしれません。
確かに相手の住所地でもできますが、慰謝料請求なら相談者の所在地でもできるのではないでしょうか。

2015年10月08日 02時44分

この投稿は、2015年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料 回収方法

    夫の不倫相手との慰謝料裁判で 200万円の慰謝料支払いの判決が出たのに、 不倫相手が無職無一文で支払われない場合、 次に夫に対し慰謝料請求の裁判を起こせますか? 既に女性に対して判決が出ているので、夫に訴訟提起すると、夫からは「既に女性から慰謝料を取得している」「権利の濫用」として棄却を求められますか? 夫から...

  • 慰謝料の二重取りは可能ですか?

    妻と離婚調停中です。 妻は私の不倫が離婚原因と主張しています。 こちらも離婚の意思があるので、相場額(200万円)の慰謝料を払うことを提案し、離婚成立に向けて話し合っていました。 すると、妻は慰謝料額を500万円に増額しろ、さもなければ、相手女性を訴えて女性からも慰謝料をとる、と言ってきました。 妻が女性を訴える...

  • 不倫慰謝料の金額について

    1. 妻が夫の不倫相手に300万円の慰謝料を請求(訴訟) 夫が補助参加 2. 不倫相手は、夫が「離婚前提に別居していたと言っていた」と主張 3. 女性から100万円の慰謝料支払いで和解 4. その後の離婚訴訟で、夫からさらに慰謝料を取得できるのですか?

  • 離婚の慰謝料について

    現在、調停中です。 慰謝料で合意が得られません。 長期別居中の有責配偶者からの離婚の申し出です。 慰謝料は分割で支払うといいます。 養育費は裁判になってもお互いの年収で決まることで、相手の提示を受けるしかないと金額については諦め半分です。夫は養育費の金額を絶対に譲りません。 慰謝料も、お金がないからと値切ってき...

  • 妻が浮気をしました。

    子供は5歳です。 結婚して7年目になります。 相手の男性には200万円支払うという示談書を書いてもらい、振込も完了しました。 この時点では離婚はしておりません。 ただ気になることがあります。 1•男性とは示談が終わったので、嫁にはもう慰謝料を請求できないのでしょうか? 2•今は離婚してませんが、離婚した場合、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。