公開日:

離婚拒否

2011年01月06日
妻が不倫して事実がばれたら離婚したいと言い出してきました。
本人は不貞事実を認めていて相手側も×1男性のようで開き直って慰謝料でも何でも請求して来いといっているようです。(相手は合っても良いと言ってます)但し、相手に慰謝料などは請求するつもりは有りません(財産も無い様なので)、妻と相手に不貞事実を認めた文章と今後合わない旨の承諾を取り(妻と出来れば相手にも)たいと考えています。
更に妻の一方的な離婚には応じないつもりでいますが勝手に出て行って昼間のみ家に来て子供の世話をしています。
これを止めさせ家にとどまる様にしたいのですが出来るのでしょうか。
私は子供の為に離婚は絶対したくありません。
相談者(38791)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
家にいるようにという判決はでないでしょうね。
同居義務というのはあるのですが、強制はできないものなのです。

2011年01月06日 21時00分

相談者(38791)
質問者のCASIOです。
回答ありがとう御座います。
離婚を拒否し続ける事は可能でしょうか。
(子供が成人するまで等)
不貞相手に会わないよう誓約書等書いてもらう事について問題は無いでしょうか?又効力は有りますか。

2011年01月07日 07時44分

弁護士B
ありがとう
>離婚を拒否し続ける事は可能でしょうか。
>(子供が成人するまで等)
別居期間が長期間(5〜7年程度)に渡ると、有責配偶者であっても、離婚請求が認められる可能性が出てきます。

>不貞相手に会わないよう誓約書等書いてもらう事について問題は無いでしょうか?又効力は有りますか。

誓約書を書いてもらうことはできますが、効力としては微妙なものです。
連絡を取ったら金○円を支払うとしていても、結局お金を持っていないのであれば、意味がありません。

2011年01月07日 07時47分

相談者(38791)
質問者のCASIOです、皆様のご回答有りがたく思います。
先ほど質問の趣旨が分かりにくかった様なので再度記載します。
妻に私との婚姻関係が有る間は現在不倫している男に会わないよう要求したいのです。
しかし、口約束だけでは心配なので書類として残しそれに反した場合は金銭等の要求をする訳では無く、妻からの離婚請求や一方的に子供を連れて出て行く等の行為をしない等の趣旨を約束させたいのです。
今現在、私と婚姻関係に有りながら堂々と不倫相手に会っているのでその行為を止めさせたいのです。
旨く説明できたでしょうか?
何方様かご回答、よきアドバイスをお願いします。

2011年01月07日 08時48分

弁護士C
ありがとう
要求や約束はできても実際に強制する手段はありません。

2011年01月07日 10時57分

相談者(38791)
弁護士の皆様方のご回答厚く御礼申し上げます。
この質問欄でコア様の質問は私の考える内容に近いです。但し、私の場合は相手と示談等は未だです。それ以外の一方的な離婚請求などは同じです。
?結論からすると私は妻からの離婚請求を拒否するつもりです。
妻は家から出て実家で生活し昼間子供の面倒を見るため家に来て(実家から30分位)又帰るといった生活を暫く続けるようです。
?こんな勝手な事が許されるのでしょうか?
?何年かは離婚請求を拒否したとしても長期にわたった場合は 無理と認識しています。
?結婚していながら不倫を続ける事についての制裁等は無いの でしょうか?
?〜?についてご回答下さい。
それ以外にも何かアドバイス有りましたらお願致します。

2011年01月07日 11時32分

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫がw不倫

    夫が私が二人目の里帰り出産中に不倫をしました 相手も結婚しており、子供もいます。キャバ嬢です 夫は前々から私とは上手く言ってないと相手には言っていて、相手も不倫前から離婚のはなしをしている状態だったようです 私的には夫と度々意見の合わないことはありましたが、子供も産まれるし、上手くいってないとは思っていま...

  • 公認不倫の場合でも慰謝料請求出来るのか?

    私と主人の間で公認の元不倫相手を作ってもいいと お互いに今年の初めより彼氏、彼女が出来ました。 公認のもと相手を作る条件とし、 子供たちが大きくなるまでは、お互い離婚を我慢する 家庭を壊さないような付き合いをすると言うのが前提でしたが 主人の相手が妊娠してしまい、主人と相手から今すぐ離婚をしてほしいと話があり...

  • W不倫でW離婚時の慰謝料関係について

    結婚前から続いていたという二人の関係。 相手側が先に結婚しましたが、その後も続いていました。 私たちの子供も実際はその相手との子供でした。 妻とは慰謝料500万との契約書を交わしました。 なので、 質問①妻ではなく相手のみを訴えたいのですが、そのような事は可能でしょうか? 可能な場合浮気もそうですが、相手の子を育...

  • 離婚後に元旦那と不倫相手から慰謝料請求できるのか?

    旦那が浮気相手との事で相談やらいろいろと子供に話をしていました。離婚話をしだして私の味方についた子供が全て私に話してくれました。その件については子供が旦那から責められる為、旦那には追求していません。 1浮気相手と連絡を取り合っている 2お互い惹かれ合っている 3浮気相手の事をどう思う などなどです。 私に離婚要求...

  • W不倫の慰謝料

    お互い既婚でお付き合いしています。 彼は付き合い始めた時点で7年別居中。 関係が私の主人の知るところとなり、主人と不倫相手で慰謝料の話し合いが持たれましたが金額に合意しませんでした。 また、主人は不倫相手の離婚を私達の離婚の条件としています。 (もともと不倫相手も離婚して私と再婚すると言っていたのですが、話...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。