養育費に関して質問!

公開日: 相談日:2015年09月26日
  • 2弁護士
  • 4回答

養育費についてぜひ意見をお聞かせ願いたいのですが、
1年半前の不倫をしました。
それが嫁にバレてしまい、やり直すつもりで、また嫁も許してくれましたが、些細な歪みが段々と大きくなり、来年3月を目処に離婚前提で現在別居中です。

で、嫁からは慰謝料という名目で100万、月々養育費に5万×2人(8歳と5歳)=10万ずつ払えと言われてます。

扶養手当を除いた月平均の手取りが約25万、そこから家のローン10万と養育費10万を引けば、残り5万ほどです。

これで大の大人が生活はどう考えてもムズかしいた思うのですがどうでしょうか?

出るところに出れば、もう少し養育費を抑えられるのでしょう?

387269さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「出るところに出れば、もう少し養育費を抑えられるのでしょう?」

     ご相談者の年所得額(税込みの額面)と妻の年所得(同)が不明なので、なんとも言えませんが、家裁に養育費の調停を申し立てたらいかがですか。

  • 相談者 387269さん

    タッチして回答を見る

    緒方弁護士様ありがとうございます。

    私の年間所得(総所得)は約500万ほどで
    妻は現在月平均4万程のアルバイトです。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    私の年間所得(総所得)は約500万ほどで
    妻は現在月平均4万程のアルバイトです。

    算定表上では、6~8万円くらいだと思います。
    特段の事情がなければその範囲で決まると思います。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    ちなみに相談者がローンを払っている家に相手が住むのでしょうか。
    そうであれば、さらに減額できる可能性もありますね。
    あるいは相手から賃料をもらうことも考えられます。
    ただ、家については財産分与の話がでるかもしれません。

  • 相談者 387269さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士様ありがとうございます。

    今の段階では家はローンを私が払っていく以上、私個人の財産物となってます。

    しかし、月10万のローン+養育費はきついので家の任意売却を考えています。
    約1000万のオーバーローンになると思います。
    何か月々の負担を少しでも少なくする良い方法はありますでしょうか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    約1000万のオーバーローンになると思います。

    であれば、その1000万円を用意しないと金融機関は抵当権を抹消してくれないと思いますので、事実上売却は困難だと思います。

    何か月々の負担を少しでも少なくする良い方法はありますでしょうか?

    法律論とは離れますが、例えば、相談者が安い賃貸物件に住んで、その家を第三者に賃貸に出してはいかがでしょうか。
    一般的にはですが、ローン月額よりは高く貸せると思われます。
    賃料相場をお近くの不動産業者に聞いてみてもよいと思います。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました