不倫相手の親に

公開日: 相談日:2011年01月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

不倫相手が和解契約書を交わしたにも関わらず慰謝料の支払いが滞っています。
訴訟を考えていますが、出来れば自分たちで解決したいと思っています。
そこで、訴訟を起こす前に一度、不倫相手の親に不倫の事実や今後のことを話すのは違法ですか?

38695さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    それだけでは違法とは言えません。ただし、親には責任はないのでその点をはき違えないようご注意ください。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    不倫相手や親に精神的損害を与えるので違法でしょう。
    実際に訴えられることがないだけでしょう。

  • 相談者 38695さん

    タッチして回答を見る

    お二方、ありがとうございます。
    不倫相手が慰謝料を払わないことに対し、不倫相手の親に何かしてもらいたいという気持ちはありません。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました