不倫慰謝料の支払い義務について

お世話になります。

2回目の投稿となります。

不倫慰謝料についてです。
今回、不倫相手の夫から慰謝料を請求されることになりました。

不倫相手とその夫は離婚調停で慰謝料額が決まると思うのですが、私の場合は示談で決まるかもしれません。

仮に向こうの調停の中で不倫相手から200万、私から200万と決まった場合、計400万を払わなければならないのでしょうか?

私が200万支払えば、不倫相手は調停の中で決まった事でも支払う必要はなくなるのでしょうか?

また、不倫相手が調停の中で50万、私が示談で200万となった場合はどうなるのかご教授下さい。

よろしくお願いいたします。
2015年09月25日 08時54分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
不倫相手と夫との離婚調停で,あなたに対する慰謝料の金額を決めることはできません。あなたが調停の当事者ではないですし,あなたがその金額に合意していないわけですから。

あなたが200万支払った場合,あなたは不倫相手に対して求償請求といって,半分の100万程度を請求することが可能です(半分はおおよその目安です)。

なお,不倫相手が離婚に伴う慰謝料を50万としたのであれば,あなたに200万円というのは高額すぎます。応じるメリットがありません。

2015年09月25日 09時38分

松井 恵 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
調停の内容,示談の内容によって違います。
総額の慰藉料が400万円でその内の200円ずつ不貞をした妻とあなたか餓死払うという趣旨であればあなたは200万円を支払わなければなりません。そうではなくて,総額の慰藉料が200万円であるという内容であれば,あなたもしくは不貞をした妻のいずれかあるいは双方併せて200万円を支払えばそれで終わりです。これは不貞相手の妻が50万円であっても基本的には同じことです。
 ですから,示談をするときにどういう趣旨であるのかを明確にして示談すべきです。そうでなければ,支払額も違ってきますし,不貞相手に対する求償額も違ってきます。

2015年09月25日 09時41分

相談者
中間弁護士様

ご回答ありがとうございます。

不倫相手の夫と、不倫相手の離婚調停の中で慰謝料を50万とした場合、不倫相手は夫に50万を支払う事になると思います。

不倫相手の夫と、私の示談で200万に決まった場合はどうなるのでしょうか?

①不倫相手50万、私150万の計200万
②不倫相手0万、私200万(求償権100万)

法的にどのケースで支払うべきなのでしょうか?

2015年09月25日 10時16分

相談者
松井弁護士様

ご回答ありがとうございます。
向こう側の調停の中で50万とした場合、私は不倫相手の夫には支払う必要は無いという事でしょうか?
(その場合でも不倫相手には求償権のつもりで払いますが…)

示談の時に、趣旨をハッキリさせておきたいと思います。

2015年09月25日 10時25分

松井 恵 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚調停で奥さんが50万円を支払うという場合,奥さん自身は専業主婦で無資力で奥さんからは大きな金額が取れない,残りは不倫相手から取るという趣旨である場合などが多いと思われます。
 あなたとしては,不倫の慰藉料としては,金200万円が妥当である。奥さんが50万円支払ったのであれば,自分はその残りの50万円を支払う渡航証されるのはどうでしょうか。
 両方から,200万円ずつというのは,不貞による離婚の慰藉料としては少し高いような気がします。不貞期間など事情にもよりますが,慰藉料の合計額が200万円から300万円の範囲内で決めるようにされてはいかがでしょうか。

2015年09月25日 13時13分

相談者
松井弁護士様

ご回答ありがとうございます。
よく理解出来ました。
示談の中で確認したいと思います。

ありがとうございました。

2015年09月25日 13時45分

この投稿は、2015年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への慰謝料請求

    不倫相手への、慰謝料請求についておしえてください。以前からずっと続いている内容ですが、慰謝料婚姻関係を破綻させたとして、妻の不倫相手に慰謝料300万このような場た。相手への 一度目の回答がきたのですが、不倫期間は3ヶ月と少ない。また、離婚するかが不明との内容で、離婚しない場合は、50万。離婚する場合は、100万。但し、...

  • 慰謝料

    妻に不倫され、相手の男に対して慰謝料請求の裁判中です。 妻に対してはこれから離婚調停を起こし、同額の慰謝料請求を行う予定なのですが、慰謝料は妻と相手の男が共同で支払うものだと聞きました。 そこで、不倫相手との裁判中(併合前)に妻と次のとおり調停離婚で合意した場合、不倫相手への裁判はどのようになるのでしょうか? 1....

  • W不倫の慰謝料の違い

    夫がW不倫し、相手の男性に200万円支払いました。 私から、相手の女性に請求からは30万しか払えないとの事でした。 裁判をする場合、相手には200万払いましたと言う事は考慮されますか? よろしくお願いします。

  • 離婚しない場合

    夫が約二年間、W不倫をしていました。離婚しない場合の慰謝料として、150万円は高すぎるのでしょうか。不倫相手に話したところ、100万円しか払えないと言われました。 ちなみに、相手夫婦離婚するらしく、不倫相手の夫から夫に200万円の請求がありました。

  • 妻が法外な慰謝料請求

    妻と離婚調停中です。 離婚調停での慰謝料額はどのように決まるのですか? 妻が私が不倫したといって、慰謝料を請求してきました。 私は早く終わらせたいので、相場額の200万円なら払うと言いましたが、妻は頑なに500万円を要求してきます。 妻が持っている証拠は、数ヶ月の間2,3回、私が女性宅に出入りした写真です。 500万円...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。