不倫相手との慰謝料について

夫の不倫相手が妊娠し、出産する予定です。こちらは結婚7年目、子供が一人います。

こちらは今のところ離婚する予定が無いため、不倫相手に慰謝料請求するつもりでいますが、「夫に騙されたので払うつもりはない」「逆に婚約破棄或いは貞操権侵害で慰謝料請求する」と言われ困っています。

まず、不倫相手は交際前より夫が既婚者であることを知っていたこと、こちらが婚姻関係が破綻していなかったことが明白であることが前提です。

①相手からの慰謝料請求が認められるとすれば、どのようなケースがありますか。
男性の詐術に高度な違法性がある場合に認められると聞いたことがありますが、「妻と離婚してあなたと結婚したい」という言葉はそれに該当しますか。

②また、こちらの慰謝料請求が認められた場合、不倫相手は求償権を行使すると考えられますが、負担割合はどのように考えればいいですか。男性側が積極的だと男性側の負担が大きくなると聞きましたが、積極的というのはどういった行動をいうのでしょうか。

以上二点、よろしくお願いします。
2015年09月13日 13時53分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①相手からの慰謝料請求が認められるとすれば、どのようなケースがありますか。
> 男性の詐術に高度な違法性がある場合に認められると聞いたことがありますが、「妻と離婚してあなたと結婚したい」という言葉はそれに該当しますか。
 その言葉だけでは違法とは言えないでしょう。
 男性側がどこまで具体的に相手の女性との結婚を信じさせるような言動をしていたかどうかが問題です。

> ②また、こちらの慰謝料請求が認められた場合、不倫相手は求償権を行使すると考えられますが、負担割合はどのように考えればいいですか。男性側が積極的だと男性側の負担が大きくなると聞きましたが、積極的というのはどういった行動をいうのでしょうか。
 基本的には半分半分です。積極的というのは,女性に対しアプローチを再三していた,妻と離婚するから,と約束していたなど,不貞関係の開始,継続について男性側が主導的であったと思われるような種々の言動をいいます。

2015年09月13日 13時58分

相談者
中間 隼人弁護士
ありがとうございます。
夫は、不倫相手に強引に私と離婚する期限を区切るよう迫られたときに、
「妻より前に育ててくれた母親に相談したい、○月に帰省する予定なので、そのときに相談する。それがうまくいけば、妻とは△月に離婚できるかもしれない」と話してしまったようです。

こちらとの離婚話は一切していないため、こちらが離婚を拒否すれば不倫相手が夫と結婚することはできないと思うのですが、このような可能性を述べた場合でも、先生がおっしゃられる具体的な言動とされるのでしょうか。

不倫相手は、夫が義母に不倫相手と結婚できるよう説得すると言われ信じてしまったと主張しているのですが、説得しようとしても反対される可能性もあると思います。相手の都合のいい解釈が認められてしまうのでしょうか。

2015年09月13日 14時13分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> こちらとの離婚話は一切していないため、こちらが離婚を拒否すれば不倫相手が夫と結婚することはできないと思うのですが、このような可能性を述べた場合でも、先生がおっしゃられる具体的な言動とされるのでしょうか。

 その程度では無理でしょう。といいますか,ある特定の発言だけで直ちに事実認定ができるわけではありません。そのような言動の一つといえるかもしれませんが,だからといってそれだけで相手の主張が通るわけではありません。

>
> 不倫相手は、夫が義母に不倫相手と結婚できるよう説得すると言われ信じてしまったと主張しているのですが、説得しようとしても反対される可能性もあると思います。相手の都合のいい解釈が認められてしまうのでしょうか。

 この点も上記に対する回答と同様ですが,相手の主張とあなたの主張が相違するのでしたら,あなた自身の主張を明確にして相手に伝えるべきです。
 どちらの主張が認められるかは交渉次第,証拠次第になります。

いずれにせよ,相手の主張をあなたが鵜呑みにする必要はありません。

2015年09月13日 14時44分

この投稿は、2015年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 出産した不倫相手からの慰謝料請求

    夫が浮気をして不倫相手に子供が生まれました。相手は夫が既婚者だと知っており、結婚の約束はしていなかったと聞いています。子供が生まれれば夫の気持ちが変わると思っていたようです。 夫は不倫関係を清算しようとしていますが相手が渋っている状況で、別れるなら、奥さんに危害を加える、会社に行くなどと言っているようです。 ...

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    夫が結婚前からの浮気相手と結婚後も関係が続いていることが発覚しました。(結婚後1年半)夫は何度か別れようと試みたようですが、別れるなら私にばらす、自殺するなどと脅されずるずると今まで来てしまったようです。 離婚も考えましたが、妊娠中のため子供のためにやり直すつもりです。相手と夫で話し合い中ですが、自殺をほのめかさ...

  • 離婚後の関係

    不倫相手の奥さんから、慰謝料の請求を放棄する代わりに、彼と別れることを誓約するように要求されました。先方は離婚するそうです。 彼と別れると誓約書を書いた場合、離婚後に彼と会うことは慰謝料請求権が無効になる三年後以降でもだめなのでしょうか?

  • 慰謝料減額について

    夫の不倫相手が妊娠してしまって離婚することになり、不倫相手に慰謝料を請求をしようと思っています。 不倫相手が妊娠と子育てを理由に私に対して減額要求するとこは出来るのでしょうか??

  • 不倫相手からの認知請求について

    夫の不倫相手が妊娠しました。話し合いの中で、中絶することとなり、慰謝料も渡してあります。しかし、やはり産みたいといってきました。慰謝料を渡していても、認知請求される可能性はあるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。