公開日:

離婚届を受理されていない

2015年09月13日
ベストアンサー
現在交際している彼が離婚調停をし
離婚届を提出したのにも関わらず、
役所で受理されていないことは
ありえるのでしょうか。

突然、彼の元妻だと思っていた女性から
「私たち離婚してないよ」とのことを
話されました。
元妻から見せられた住民票謄本には
確かに妻と子供2人の名前が記されていました。

私は離婚したものと思っていましたが
結果、不倫という形になっていました。
しかし、元妻からの慰謝料請求等もなく
少し不審におもっています。

彼も離婚が成立したと思っていたので
私に弁解してきています。
離婚していない話をされてから
彼は元妻に半ば軟禁状態にされています。

一刻も早く本当のことを確かめたいので
離婚が成立したという証明がほしいです。
もしくは、離婚後も住民票謄本に名前が
残るのかがしりたいです。

回答よろしくお願いします。
相談者(383806)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
現在交際している彼が離婚調停をし

離婚届を提出したのにも関わらず、

役所で受理されていないことは

ありえるのでしょうか。

ないです。不受理申出をしていたとしても,調停離婚の場合は報告的届出に過ぎず,離婚届でを受理してくれます。彼に真偽を確かめてください。

2015年09月13日 10時31分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚調停が成立したにもかかわらず、戸籍の処理がされていないということは通常ありません。

離婚調停成立後10日以内に役場に報告する義務があるからです。

彼に戸籍謄本をとってもらえば、離婚が成立しているかどうかは一目瞭然です。

2015年09月13日 10時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
現在交際している彼が離婚調停をし
離婚届を提出したのにも関わらず、
役所で受理されていないことは
ありえるのでしょうか。
1.調停で離婚が成立して,調停調書による届出をしたのであれば,受理されます。
2.というか,調停成立により離婚も有効に成立です。
3.一方,調停で離婚の合意をした場合でも,協議離婚届出をする方法を取ることがあります。
4.この場合は,協議離婚届が受理されないと離婚は有効に成立しません。
5.そして,妻から役所に不受瑠申請がされていると,役所は受理しません。
6.彼の戸籍を見せてもらうこと,調停での合意内容の確認が必須です。

2015年09月13日 12時10分

相談者(383806)
先生方、回答ありがとうございます。
今日戸籍謄本を一緒にもらいにいきます。

もしも戸籍謄本に名前が残っていたら
調停をした裁判所で調停で解決した
記録等、証拠があれば元妻を訴えること
など、できますでしょうか?

役所にも元妻の知り合いがいるので
謄本の偽造が怪しいです。

2015年09月14日 07時16分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚調停の調停調書が確実にあるのならば、報告的届出の期間が経過しているにすぎませんから、彼が届出をすれば足ります。

①本当に調停が成立したのかどうか、②成立(離婚)しているならば、未報告かどうか、の順に調べたらよいでしょう。

2015年09月14日 07時28分

相談者(383806)
元妻に免許証と保険証をとられていたため
謄本ではなく妙本のみしか受け取れませんでした。

妙本の婚姻は記してあるのに離婚は
記してありませんでした。

今聞いた事実だと、頼りにしていた
弁護士に裏切られたようです。
たしかに弁護士には一銭も着手金等の
支払いを求められていないので
おかしいとはおもっていました。

しかし、裁判所に出向いていたはずなので
何かしらの調書、証拠などはないのでしょうか。

そして、離婚届を出したのに彼氏にも
何も伝えられず離婚解消みたいなことは
ありうるのでしょうか。

回答お願いします。

2015年09月14日 13時20分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
考えられるのは、彼が弁護士に依頼しておらず、調停もしていない可能性が高い、ということです。

離婚調停をしたのであれば、彼と一緒に家庭裁判所に出向いて、離婚調停の調停調書か、係属証明の申請をしてもらってください。

それができなけれぱ、彼が事実に反する説明をあなたにしていることになります。

2015年09月14日 15時16分

相談者(383806)
彼が先程、電話で調書の有無を裁判所に
確かめたそうですが、無いとの返答だったそうです。

離婚調停とは弁護士、妻、夫だけで
行うものではないですよね?
離婚調停の仕組みがいまいち分からないので
申し訳ありません。

2015年09月14日 15時21分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
彼が調停をしていないのです。したのであれぱ、調停係属証明をとってもらえばよいです。たぶん、離婚の話し合いはされていない可能性が高いです。

2015年09月14日 15時28分

相談者(383806)
調停していませんでした。

離婚する意思はあるみたいなので
離婚届は役所でもらってきました。
明日、弁護士に相談してから離婚届を
出したほうがいいのでしょうか。

2015年09月14日 17時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 調停していませんでした。
>
> 離婚する意思はあるみたいなので
> 離婚届は役所でもらってきました。
> 明日、弁護士に相談してから離婚届を
> 出したほうがいいのでしょうか。
1.離婚条件など詰めるべき事項があれば相談しましょう。
2.そうでなければ,当事者が必要事項を記載して署名・捺印し,証人2名に署名・捺印してもらった離婚届を役所に提出です。
3.不受理申請は無しですね。

2015年09月14日 17時58分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停はしていなかったのですね。

彼の真意がつかみかねますが、妻側が応じなければ離婚届は書いてもらえないので、どこまで当事者間で話し合えるかにかかっています。

当事者間での話し合いが難しい場合は、調停を申し立てた方が結果的に早い解決につながります。

2015年09月14日 18時07分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚について

    知り合いの話なのですが回答お願いします。 知人は結婚半年で離婚することとなりました。 夫婦の間に子供はなく、夫婦とその両親で話し合いをし、離婚届を書き、すんなり離婚に至りました。 離婚届は奥さんが提出するとのことだったので、奥さんに離婚届を渡し、その後別居しました。 別居から半年以上経つのですが、いまだに離...

  • 新婚ですが、夫に離婚届を書かされそうです。

    入籍して6ヶ月以内の新婚ですが、突然夫に離婚を切り出されました。 理由を聞くと、「癒しが欲しい、とにかく昆布だし(私)の事が嫌になった」の一点張りです。 こちらとしては離婚したくはないのですが、夫はすぐに離婚したいの一点張りで、話し合いもしましたが私も精神的に疲れ果て、3月末に離婚に応じることとなりました。 ...

  • 離婚届無効の訴え。私には勝ち目はないのでしょうか?

    先週、夫に離婚届を全く知らない間に勝手に提出されてしまいました。結婚四年、子ども二人、別居期間はありません。離婚届は二年前に夫に「書け」と怒鳴られ確かに署名捺印は私がしたものを義母が持っていました。私には離婚の意思は一切なく義母も「私に黙って離婚届を夫に渡す事はしない」と言うので不受理届は出していませんでしたの...

  • 離婚を前提とした婚費調停の陳述書について

    来週、婚費調停の1回目があるので今陳述書を作成しています。 離婚を前提としているのですが、離婚を言い出したのは主人で主人が子供を捨てると言い一方的に家から出て行き、私も愛想がつきて離婚せざるを得ないなと考えているところです。 何度か弁護士の無料相談にも行っており、主人側から離婚を言い出したのであれば、私は離婚...

  • 至急お願いします。

    妻から離婚したいと言われ離婚届を書いて家に置いてきて妻も書いたんですが判子だけ押されていない状態でした。 妻に聞いたところ離婚調停をかけるとの事でした。 この場合離婚届を役場に提出してもいいのでしょうか? 判子は離婚届と一緒に家に置いてあります。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。