不倫した夫と離婚する場合、慰謝料と養育費の相場は?

都内在住、結婚3年目(交際期間6年弱)の30歳の専業主婦です。
0歳の子供がいますが、離婚を考えています。
原因は主人の不倫と育児への不参加です。

職場の独身女性と3ヶ月程不倫していたようです。
主人はそれを認めており(録音済み)、決定的とは言えませんが、いくつか証拠写真もあります。

また、主人は私の妊娠中から、週5で飲みに行って帰宅が深夜になるのは当たり前でした。
連絡もなく朝まで飲むことや、土日に友人と泊まりで旅行に行くこともありました。
自分のやりたいこと優先で、休みの育児にも殆ど不参加でした。
妊娠前、共働きだった時から家事も全く手伝わず、ゴミをゴミ箱に捨てる等の基本的なことすらしませんでした。

しかし、主人の不倫が発覚するまでは特に仲が悪かったわけでもありません。
「たまには飲みに行かずに帰ってきて」とか「土日に私が家事している間くらい子供を見ていて」とは言っていましたが、主人にずっと辛くあたったりはしていません。

また、主人は不倫のことを自分の母親(私からすると義母)に話したようで、義母も主人の味方をし、私からすると納得しがたいことで責められています。
これも苦痛です。

こういった場合、慰謝料や養育費の相場はいくら位でしょうか?

主人の年収は700万〜800万です。
私は今後、都内で子供を育てながら、職を探すつもりです。
(わけあって、私の実家には頼れません。)

不倫相手の女性から慰謝料をもらうつもりはなかったのですが(証拠が不充分なため)、言うだけ言った方がよいのでしょうか?
2015年09月10日 02時02分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こういった場合、慰謝料や養育費の相場はいくら位でしょうか?

一概には言えませんが、離婚されるなら、慰謝料は150~300万円程度だと思います。
養育費は7~9万円位でしょうか。

不倫相手の女性から慰謝料をもらうつもりはなかったのですが(証拠が不充分なため)、言うだけ言った方がよいのでしょうか?

そこは相談者のご判断だと思います。

2015年09月10日 03時01分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不倫が原因で離婚にまで至る場合、慰謝料としては150万円から250万円ぐらいが相場です。

2015年09月10日 10時14分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございます。

慰謝料の相場とは、不倫相手に請求しない場合、主人だけからでも150〜250または300万取れるのでしょうか?
それとも、主人にしか請求しない場合は、半分程度になってしまうのでしょうか?

また、慰謝料と養育費を相場程度受け取った場合、財産分与分として、家具や家電を半分持っていくのはダメですか?
ちなみに家は借家で、車もありません。
貯金は主人が会社の財形として貯めている分以外は殆どありません。

よろしくお願いします。

2015年09月10日 11時49分

相談者
ちなみに、家にある家具・家電の多くは、結婚する際に主人の母が買ってくれた物です。
それでも財産分与の対処になり、それ➕慰謝料とれますか?

2015年09月11日 00時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料の相場とは、不倫相手に請求しない場合、主人だけからでも150〜250または300万取れるのでしょうか? それとも、主人にしか請求しない場合は、半分程度になってしまうのでしょうか?

ご主人だけに全額請求していくことも考えられます。

また、慰謝料と養育費を相場程度受け取った場合、財産分与分として、家具や家電を半分持っていくのはダメですか?

慰謝料や養育費と財産分与は別ですの請求されてよいと思います。
ただ、どの家具を持って行くかは相手と協議されてください。

2015年09月11日 05時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ちなみに、家にある家具・家電の多くは、結婚する際に主人の母が買ってくれた物です。

二人に買ってくれたのであれば財産分与請求されてよいです。
ご主人だけに特別に買ってもらったものなら難しいと思ってください。

2015年09月11日 05時05分

相談者
ありがとうございました。
主人と話し合ってみます。

2015年09月11日 07時14分

この投稿は、2015年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 中絶などの対応で慰謝料請求は可能か。

    両家に挨拶はしてませんが、 結婚前提の付き合いというのは知っている状態で、 子供が出来たら結婚すると相手から 言われ合意で妊活と感じで性行為を行った後 妊娠しました。 お互い22歳です。交際は1年で私の家で半同棲をしていました。 最初は結婚すると言ったものの 急に気が変わったから、結婚しない 子育ても一緒にしな...

  • 離婚を迫られています。

    今年の6月に好きな人が出来たので別れて欲しいと言われました。夫婦関係も良好で寝耳に水の状態です。職場のバツイチの女性と今年の2月から付き合っていると言われました。私は子宮筋腫の為に貧血が酷く1年前にパートを辞めました。通院していて手術はしたくないので閉経までは我慢しようと思っていたのですが、離婚したら働かなくて...

  • 妻の不倫について、慰謝料をもらい親権を得たいです。

    妻より、性格の不一致で離婚を迫られましたが、拒否しました。調べたところ、妻は不倫してます。 私と妻は同じ職場で働いているんですが、不倫相手も同じ職場です。私が夜勤や帰省のために家を空けてる時には、不倫相手を家にいれて、性行為を行なっている様子です。 そして、妻の親公認不倫です。不倫相手と妻、妻の母親、そして...

  • 事実婚での不倫に対しての慰謝料請求について

    当方42歳、内縁の妻が44歳です。 同居をはじめまして12年になります。 家賃や水道光熱費、食費、遊興費は私が払っています。 この春から妻が妻子ある男性(46歳)と不倫しています。 肉体関係も本人は認めています。 「別れる」「別れた」と言ってはいまだに続いております。 本人は私が気づいてないと思っているようです。 私も...

  • 夫の浮気、虐待による離婚について

    夫30歳、妻(私の妹)31歳、親の専業農家を手伝っている夫婦の離婚について相談させて頂きます。 7年前に結婚、現在5歳、2歳の兄弟がいます。 結婚前から夫の浮気の経験があり、もうしないと約束した上で結婚しました。しかしその後も女遊びは終わらず、妊娠中も朝帰りを繰り返し、長男出産当日も浮気相手と一緒にいました。(本人、相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。