不倫慰謝料請求の内容証明を無視された場合

夫の不倫が原因で離婚します。
相手女性に対し、弁護士を通して、不貞慰謝料請求の内容証明を何回か送っていますが返答がありません。
ここで質問がいくつかありますので、ご回答をお願いします。
1.交渉ができないため、女性の両親に彼女が話し合いに応じるよう掛け合うことは可能ですか?
2.両親に話した場合、名誉起訴で訴えられたりするリスク等はありますか?
3.やはり裁判しかないでしょうか?
4.裁判した場合、相手に出廷されなかったらどうなりますか?裁判しても、出廷されなかったり、慰謝料が実際払われないことがあると聞きます…

悪質な嫌がらせもされましたので、絶対に泣き寝入りしたくありません。
必ず逃げられないようにしたいので、よろしくお願いします。
2015年09月09日 16時38分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 夫の不倫が原因で離婚します。
> 相手女性に対し、弁護士を通して、不貞慰謝料請求の内容証明を何回か送っていますが返答がありません。
> ここで質問がいくつかありますので、ご回答をお願いします。
> 1.交渉ができないため、女性の両親に彼女が話し合いに応じるよう掛け合うことは可能ですか?
①可能ですが,親は関係ないので無意味です。
> 2.両親に話した場合、名誉起訴で訴えられたりするリスク等はありますか?
①両親であれば不特定の第三者ではないし,大丈夫でしょう。
> 3.やはり裁判しかないでしょうか?
①慰謝料請求の民事裁判です。
> 4.裁判した場合、相手に出廷されなかったらどうなりますか?裁判しても、出廷されなかったり、慰謝料が実際払われないことがあると聞きます…
①無視して出廷しないと,その人に不利益な判決が出されます。
②判決を取れば消滅時効が10年間に延長されます。その間に回収可能です。

2015年09月09日 16時44分

相談者
岡村先生
ご回答ありがとうございます。
追加の質問なのですが、「消滅時効が10年に延長される」とは、どのようなことでしょうか?
もし出廷されず相手方に不利益な判決が出たとして、支払いを無視されたら、どのような回収方法があるのでしょうか?給与差し押さえなどはできるのでしょうか?(職場はわかりません)
ご回答よろしくお願いします。

2015年09月09日 16時56分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判をして判決を取れば、相手の財産を差し押さえることができるようになります。ただし、相手の職場がわからないことには、給与の差押えはできません。

2015年09月09日 17時56分

相談者
大西先生
ご回答ありがとうございます。
やはり職場がわからないと給与差し押さえは難しいのですね…
慰謝料請求の交渉を弁護士さんに依頼しても、実際慰謝料が払われず差し押さえもできないとなると、ますます泣き寝入りになりそうですね…
何が得策なのか、考えてみます。

2015年09月09日 18時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 岡村先生
> ご回答ありがとうございます。
> 追加の質問なのですが、「消滅時効が10年に延長される」とは、どのようなことでしょうか?
1.不貞の時効期間は3年間ですが,判決を取ると判決から10年間に延長です。
2.この10年間,回収行為が可能になります。
> もし出廷されず相手方に不利益な判決が出たとして、支払いを無視されたら、どのような回収方法があるのでしょうか?給与差し押さえなどはできるのでしょうか?(職場はわかりません)
1.給料差押のためには職場の把握が必須です。
> ご回答よろしくお願いします。

2015年09月09日 18時19分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
夫が基本的な責任者です。不貞の経過がわかりませんが、夫から慰謝料を取るのが筋です。
夫から慰謝料を受け取れば、相手に請求できるのは、ゼロか、不足分のみです。
両方から2重に取れるわけではありません。

2015年09月09日 18時42分

相談者
岡村先生
ご回答ありがとうございます。
やはり職場がわからないと、給与差し押さえはできないのですね。
参考になりました。ありがとうございました。

2015年09月09日 23時11分

相談者
荒川先生
ご回答ありがとうございます。
夫には離婚に際して財産分与を多くもらい、養育費も算定より多めにもらう事になっています。名目は不貞慰謝料ではありません。夫に慰謝料を請求しないのは、養育費を多くもらうので、無い袖は振れない状況になるからです。なので、女性に慰謝料を請求できると思うのですがいかがですか?
それと、女性には不貞だけでなく、嫌がらせや暴言も受けました。これらも考慮した上で慰謝料を請求したいと思っています。
不当でしょうか?

2015年09月10日 20時24分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
夫には離婚に際して財産分与を多くもらい、養育費も算定より多めにもらう事になっています。
どうしてそうなるか?慰謝料という意味に以外にあるんですか?
不貞だから特別に保護されるということはありません。損害はひとつです。
そして、欲望のために愛情を失って、不貞を考え、実行した夫が大半の責任者であって、相手は欲望の対象ないし協力者に過ぎません。泣き寝入りという考え方自体が間違っているのです。
嫌がらせや暴言も受けました。具体性がないので何とも言えませんが、内容によっては別の慰謝料請求はあるでしょう。

2015年09月10日 20時34分

相談者
荒川先生
ご回答ありがとうございます。
財産分与も養育費も、夫の意思です。
夫が一番悪いのは十分承知しています。
荒川先生のご回答からは、不貞相手に慰謝料請求するのは筋違いであると伺えるのですが…勘違いでしたらごめんなさい。
では、不貞相手に慰謝料請求できる権利がなぜあるのでしょう?

2015年09月10日 21時09分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
日本の法律には、不貞が離婚理由となるという条文しかありません。しかし、日本の裁判所が、夫の主要な責任に対して、協力者として、共同不法行為として連帯して請求を認めているにすぎません。夫から慰謝料が事実上払われているなら、もはや請求は認められないということです。
また、世界的には、不貞相手への請求は、原則認められておらず、不貞相手が悪いという考え方も間違っているとされており、たかりになるという理由で認めていない国(たとえばアメリカ、EU)もあります。日本の学者も多くが否定的です。

2015年09月10日 22時41分

相談者
荒川先生
丁寧なご回答ありがとうございます。
よく考えたいと思います。

2015年09月10日 23時51分

この投稿は、2015年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料を請求された場合の既婚不倫相手からの保証

    はじめての相談です。 既婚者と2ヶ月程不倫関係になってしまいましたが、罪悪感に耐えられずもう終わりにしようと思っています。それを既婚者の彼に伝えたところ、もし奥様にこの関係を気付かれて私が慰謝料を請求された場合はその慰謝料分は保証すると言われました。 1・それを書面にしたいのですが、その書面は実際訴えられた場...

  • 二回目の質問 中絶慰謝料。慰謝料請求をするってことは…裁判をするってことですか⁇

    中絶の慰謝料は取れるのは理解しました。 だいたい、相場はどの程度の金額なのですか? 慰謝料請求をするってことは… 裁判をするってことですか⁇ あと、弁護士さんを頼む費用はどのくらいかかりますか⁇ 言ったこととかの証拠とかないのですが、大丈夫ですか⁇ 裁判した場合、勝算はどの程度ですか⁇ 教えて下さい。 よろしく...

  • 慰謝料と誓約書

    宜しくお願いします。 夫は不倫相手の家に行ったきりで、何ヵ月も戻ってきません。いついつになったら戻る…との口約束はするのですが、いつも破られます。そこで、不倫相手に不倫の慰謝料と二度と会わないという誓約書を求めて裁判をしたいと考えています。そこで質問なんですが、夫が不倫相手と別れるつもりがなくても誓約書を求める...

  • 離婚の際の慰謝料について

    離婚調停について2点質問させていただきます。 相手に暴力などはないのですが2回程物にあたったことがあります。 この場合、相手より慰謝料を請求されることはありますでしょうか?された場合払わなければいけないものでしょうか? また相手の職場に不倫と思われる可能性がある方がいます。 決定的な証拠はありませんが出かけた...

  • 夫の不倫による離婚

    夫の不倫により離婚します。 不倫相手の実家に行き相手女性の両親も交え、事実を報告、証拠も見せました。謝罪文と慰謝料300万を要求する旨、法的措置をとる意志があることを書面にしたものを渡しました。 「家族でよく話し合って、連絡ください。」と回答期限を決めずに相手女性の実家を後にしました。 女性もすべて認め、両親と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。