不倫の示談書訂正を申し入れたい

私は、既婚の男性と不倫をしてしまい相手の奥様より慰謝料請求され、事実を認めお支払いし示談する事となりました。奥様より示談書を作成していただいたのですが、納得がいかず署名・捺印・慰謝料の支払いをまだしていません。
今後、男性との接触は一切断つつもりでおりますし、奥様に慰謝料をお支払いし示談書をもって解決となった際は、これ以上一切関わりたくありません。
以下の内容を約束する義務はあるのでしょうか。

・(男性と私の)共通の友人知人と私的な連絡、接触の禁止
・前項の定めに関わらず、やむを得ず正当な理由がある場合は、事前に奥様に連絡し承諾を得ること

男性と私は地元が同じで高校からの友人でした。奥様が偶然の接触等を避けたい気持ちは理解できます。
訂正を申し入れてもよいのでしょうか。
2015年09月03日 18時27分

みんなの回答

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
示談は双方が納得して合意されるものです。示談内容に貴女の希望があれば申し入れても法的には問題ありません。

2015年09月03日 19時07分

岡村 勇人
岡村 勇人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・(男性と私の)共通の友人知人と私的な連絡、接触の禁止
> ・前項の定めに関わらず、やむを得ず正当な理由がある場合は、事前に奥様に連絡し承諾を得ること

このような内容を約束しなければならない義務はありません。
男性と共通の友人知人と連絡をとってはいけないとか,事前に奥様の承諾を得るというのは,あなたの自由を過度に制限する内容ですので,訂正・削除を求めたほうが良いと思います。

2015年09月03日 19時08分

相談者
早速ご回答くださり誠にありがとうございます。訂正・削除をお願いしようと思います。

不貞行為により慰謝料義務がある事は理解しております。
メールや画像、日記等の記録を第三者に開示しない事を約束致しますが、私のみ破棄してくださいと記載があります。相手男性も画像等を持っているので、今後トラブルとならないよう三者全ての記録を破棄する合意書にしていただく事は可能なのでしょうか。

また示談書には、今後疑わしい行動や不貞行為があった際の探偵費、専門家に依頼した費用(報酬含む)、訴訟費用、執行費用を全て負担する事も記載されていますが、こちらも義務は無いのでしょうか。

今一度、ご回答いただけましたら幸いです。何卒、宜しくお願い致します。

2015年09月03日 20時03分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
・(男性と私の)共通の友人知人と私的な連絡、接触の禁止
・前項の定めに関わらず、やむを得ず正当な理由がある場合は、事前に奥様に連絡し承諾を得ること
今後疑わしい行動や不貞行為があった際の探偵費、専門家に依頼した費用(報酬含む)、訴訟費用、執行費用を全て負担する事
一切義務はありません。内容が公序良俗に反しており、無効です。
不貞は、不貞配偶者が主要な責任者です。不貞相手が悪いわけではありません。判例が愚かにも慰謝料請求を認めているのみであり、それ以外の義務は一切ありません。
「今後トラブルとならないよう三者全ての記録を破棄する合意書にしていただく事は可能なのでしょうか。」
可能です。
示談するなら、どのような内容も許されるのではなく、公序良俗に反するものは無効です。
あなたが応じることについては、当然不貞定配偶者も同様にすべきです。

2015年09月03日 20時15分

相談者
この度は、ご回答くださり誠にありがとうございました。

奥様が依頼した行政書士より届いた示談書だった為、法的に何か根拠があるのかと思い悩んでいたので安心致しました。
奥様に訂正希望を送らせていただきましたとお伝えすると、納得出来ない場合は出向いて直接話合いにきてくださいと仰っております。私は遠方に住んでいる事もあり、今までのやりとりはメールと手紙でした。奥様の怒りが収まらず直接会って謝罪をしお話をする事はトラブルになる可能性が高いと感じております。お断りしてもよいのでしょうか。

今一度、ご回答いただけましたら幸いです。何卒、宜しくお願い致します。

2015年09月04日 10時54分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
奥様の怒りが収まらず直接会って謝罪をしお話をする事はトラブルになる可能性が高いと感じております。お断りしてもよいのでしょうか。
断ってよいです。怒りは夫に向けるべきものです。

2015年09月04日 11時09分

相談者
荒川様

この度は、何度もご回答くださり誠にありがとうございました。

あと一つ気になった事がございます。

■乙(私)も、甲(奥様)、丙(不倫相手の男性)、又はその関係者に対し、各目の如何を問わず、本件不貞行為につき何の請求もしない。この事は、乙が本示談書で甲に支払った示談金の返金を丙に求めてはならない事を意味する。

上記は、求償権を放棄してくださいという意味でしょうか。

度々のご質問、大変申し訳ございません。
今一度ご回答いただけましたら幸いです。
何卒、宜しくお願い致します。


2015年09月04日 11時39分

この投稿は、2015年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談書の接近禁止条項について

    夫が不倫をし、相手の女性に慰謝料を請求します。私達は離婚に向けて話し合いを行っていますが、離婚後も相手の女性と夫の交際を禁止することは出来るでしょうか。具体的には合意書にその旨の内容を盛り込みたいと思いますが、そういった条項を設けても、無効だと聞いたことがあります。

  • 不倫 示談書 違反した場合

    不倫をしてしまい、慰謝料を支払い示談となりました。 示談書も交わしました。 示談書の約束を違反した場合、法的手段で直訴という内容なのですが、 違反してしまったら訴えられてしまいますか? 示談書の内容が 職場復帰しない 相手とは今後いかなる場合も連絡接触してはならない。 他にもありますが。 今は職場を一時休職し...

  • 示談書 違反について

    妻子ある上司と職場で不倫してしまい示談となりました。 内容は 1.慰謝料支払い。今も分割で支払い中。 2.今後いかなる理由があろうとも連絡接触してはならない 。 3.職場復帰しない。 4.甲と乙の争いは本示談ですべて解決、本示談に定めるものの他、甲、乙の間には一切、債権、債務は存しない 5.他者へ口外しない 6.本示談書の...

  • 不倫慰謝料の示談成立後の職場での接触による違約金について

    不倫慰謝料の示談で、私的な連絡など接触の禁止の契約を交わし示談成立した後、その後不倫相手の会社へ意図的に転職し職場内でのみ接触する場合、契約違反となるのでしょうか?

  • 示談書の接触禁止事項の有効期限

    示談時の立会いした立場からの質問です。 前提;AとBは交際期間10年以上同棲中の関係。 AとCという人物との不貞行為発覚 →BからCに対し婚約はしていないが内縁関係だとの主張により慰謝料#00万請求 →慰謝料支払い示談成立・示談書作成(接触禁止項目有) →AとBの関係改善されず交際解消 →AとCは示談成立後AとBの交...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  2. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  3. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  4. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  5. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  6. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  7. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。