弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫相手から仕事をしてないでも慰謝料はとれるの?

浮気や遊びすぎが原因で別居することになりました。でも浮気はしてないと言いきります。GPSをつけたら浮気でした。GPSを別居前からつけてるのですがもし離婚になった場合別居してたら浮気相手に慰謝料の額が少なくなるんですか?別居してまだ2日です。相手が仕事してなかったら慰謝料もらえないんですか? 夫婦間の婚姻関係が破綻しているときに、浮気(不貞行為)をした場合には、相手に慰謝料を請求することはできません。しかし、婚姻関係の破綻は、長年にわたって別居し夫婦生活の実態がない場合などに限られます。
ご質問の内容からすると、別居期間は2日ということですので夫婦関係が破綻していないといえ、慰謝料を請求できる可能性は高いと思われます。また、別居していることから、慰謝料の金額が低くなることはありません。
GPSをつけたことで浮気が発覚したということですが、たとえば浮気相手とのメールのやりとりやホテルに入る写真など、より浮気の事実が明らかになるような証拠をお集めになるのがよいかと思います。
一度、弁護士などの専門家に相談されてみてはいかがでしょうか。
浮気相手が仕事してないと慰謝料は難しいですか?旦那も給料が10万ぐらいしかないから裁判になってもするだけ無駄よといってきます。
やっぱり泣き寝入りするしかないんですか?
浮気相手が仕事してないと慰謝料は難しいですか?

財産がある場合もあるかもしれませんので、諦めるのはまだ早いと思います。
また、裁判で勝ったら、10年は時効になりませんので、今資力に乏しくても将来、相手の資力が回復してから、強制執行していくことも考えられます。
浮気相手の名前しか知りません。訴えれるんですか? 浮気相手の名前しか知りません。訴えれるんですか?

相手の住所の情報は欲しいですね。
住所も大体はわかるんですけど正確にはわかりません。訴えは難しいですか?
浮気相手も既婚者で主婦だとすると浮気相手の夫に慰謝料を請求できるんですか? 住所も大体はわかるんですけど正確にはわかりません。

どこまでわかっているかです。
例えば、何丁目(何番地)位までわかっていれば、場合によっては住宅地図や住民基本台帳で判明する場合もあるかもしれません。
浮気相手の夫に慰謝料を請求できるんですか?

不貞相手の夫が何か違法なことをしたということでもないと思いますので、それは難しいのではないでしょうか。
不貞相手からご主人に対する慰謝料請求される可能性はあります。
浮気相手が仕事してないで、でも貯金がある場合慰謝料はすぐにもらえますか? 相手が応じてくれればすぐにもらえる場合もあるかもしれませんが、応じてくれなければ、裁判や強制執行の必要も出てくると思います。 他人名義の通帳に貯金をうつした場合はどうなりますか?強制執行できないですか? 他人名義の通帳に貯金をうつした場合はどうなりますか?強制執行できないですか?

名義が違うと強制執行はできませんね。
相手が貯金を他人名義の通帳に移す前に強制執行はできるんですか? 浮気相手からしか慰謝料はとれないんですか?
旦那からもとれないですか?
相手が貯金を他人名義の通帳に移す前に強制執行はできるんですか?

移す前なら、相手の口座に残高があれば強制執行はできると思います。
旦那からもとれないですか?

ご主人に請求されてもよいとおもいますよ。
旦那は給料が10万ぐらいしかないので難しいですよね?
旦那は給料が10万ぐらいしかないので難しいですよね?

例えば、分割でも支払ってもらうことは考えられますね。
旦那と浮気相手両方から慰謝料はとれませんか? 旦那と浮気相手両方から慰謝料はとれませんか?

実際にとれるかどうかはわかりませんが、不貞があるなら両者への請求は可能だと思います。

ミッフィーさん
2015年09月02日 23時26分

みんなの回答

山口 智之
山口 智之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月03日 01時05分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月03日 03時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月03日 04時04分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月03日 04時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月03日 04時51分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月03日 04時58分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月03日 05時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月03日 06時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月03日 06時11分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月04日 08時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月04日 08時46分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月06日 04時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月06日 05時44分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月06日 11時01分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月06日 22時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月07日 06時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月07日 06時45分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月07日 07時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月07日 07時39分

ミッフィー さん (質問者)

2015年09月07日 11時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2015年09月08日 06時04分

この投稿は、2015年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

この相談に近い法律相談

  • 離婚を視野に慰謝料請求

    37歳、結婚10年、子供はいません。約半年前、主人の浮気が発覚。相手は主人の同僚、未婚。 肉体関係の証拠はつかめてませんが、私と彼女のメールのやり取りで不倫関係にあったことは認めてます。 その後、主人ももう会わないし、連絡もしないと約束したので夫婦再建にむけて私も目をつぶりました。 しかし、つい先日、彼女のTwitter...

  • 不倫してる気がない相手(友達)の妻から慰謝料500円を請求されました。

    不倫してる気がない相手(友達)の妻から慰謝料を請求されました。 彼に離婚したいと相談され、相談を受けて妻のところに居るのが辛いなど、精神的におかしく、死にたいとの感じでした。彼が私の家に住まして欲しい(居候)と言われたので、男女関係のない状態での同棲を認めて彼は私の家に来ました。 質問 ①男女関係もないのに、500...

  • W不倫の慰謝料請求について

    2回目の相談になります。主人が8年もの間、既婚女性と不倫していました。私が不倫の事実を知ったのは1年前で、その時にその女性と直接会って、不貞行為があった事も女性の口からハッキリと聞きました。私は不貞の事実を知ってから今日まで精神的に苦しい思いをし、死のうとまで思いましたが、親友(女性)に励まされ4人の子供達の為に強く...

  • 不倫が見つかると、相手からの慰謝料は?

    今、既婚者から誘われ不倫関係になってしまってます。 私は独身です。 相手は、体目的みたいな感じがするのですが、私はその男性の仕事ぶりを尊敬していて少し気があった為、心を許してしまってます。 この場合、相手の男性は、悪くなく、私が相手の奥さんに慰謝料を払わないといけないのでしょうか? 払うとしたら、いくらになるの...

  • 不倫相手から慰謝料がとれますか?

    主人の浮気、無職、借金のせいで離婚することになりました。 浮気は婚姻中何度も繰り返していました。 2か月前に別居を始め1か月前に離婚しようと決めました。 しかし、別居を始める前から浮気をしていたようで、最近になり分かりました。 この浮気相手は前に浮気していた人で、一度直接話して別れさせましたが、まだ繋がって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。