不倫で誓約書を交わしたあとの精神的慰謝料請求について

奥さんに不倫がばれて
誓約書を書きました。

誓約書
○○(私)は○○(奥さん)の夫である○○と
○月から不貞行為を行ないました。
○○(奥さん)に多大な精神的被害を謝罪します。
夫婦関係が破綻してないことを認め
これから先夫婦関係を乱さない為に
○月○日から下記事項を厳守することを誓約するとともに
違反した場合、慰謝料○○円を
支払って頂きます。

1、○○(夫)と二度と会わない
2、○○(夫)と不貞行為をしない
3、○○(夫)と関わらない

と言った内容を1ヶ月前に交わしました。

そしたら先日、違うことで
連絡がきましてその流れで
あなたのせいで毎日安定剤を飲まなければいけない精神状態です。
仕事も行けない状況が続く時もあります。
病院代、薬代、休んだ分の給料の請求をどうしようか考えてます。

と言われました。
請求可能なんですか?
私の中では誓約書を交わした時点で
法律的には終わりだと思ってたんですが…
もし請求可能な場合
いつからいつまでの期間の分を
支払わないといけないんですか?

あといずれ引っ越しをすると思います。
相手が私が引っ越したとは分かって
引っ越し先の住所を教えなさいと言われた場合
教えないといけないんでしょうか?
2015年09月02日 09時29分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
最初の誓約書に、本件に関し双方誓約書以外、債権債務なしという清算条項を入れておかなかったのが痛いですね。入っていれば、請求できないのですが、入っていないと請求可能になってしまいます。その場合、発生から現時点までの金額を請求されることになります。
転居先は教えなければならない理由はありません。

2015年09月02日 09時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
請求可能なんですか?

私の中では誓約書を交わした時点で

法律的には終わりだと思ってたんですが…

もし請求可能な場合

いつからいつまでの期間の分を

支払わないといけないんですか?

清算条項(例えば,本件に関し本条項に定める以外お互い債権債務なし)といった条項がなければ,請求される可能性はあります。

相手が私が引っ越したとは分かって引っ越し先の住所を教えなさいと言われた場合教えないといけないんでしょうか?

教える義務はありません。

2015年09月02日 09時43分

相談者
回答ありがとうございます。
そうなんですね…
それでは極端な話
2年や3年間分、請求されるってことも
ありえるってことですか?
そうゆうのは慰謝料とは
また別なんですね?
なにか手立てはないでしょうか…?

2015年09月02日 09時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いくら慰謝料を請求されるのか分りませんが,もし相手が離婚しないということであれば,50~100万円程度かと思います。
相談者が支払うのであれば,不貞相手に半分ないし半分以上求償されてもよいと思います。

2015年09月02日 09時47分

相談者
たびたびありがとうございます。
支払わないといけなくなった場合
それを理由で会社を休んだ給料って言うのは
どうゆう証拠を出してもらうんでしょうか?
本当にそれで休んだか分かりませんよね?

あと誓約書以外の請求はしないって
書いてないってことは
精神的ダメージがやはりあるから
慰謝料請求しますも
ありえるって話ですか?
今回は慰謝料請求しないって
言われたんですが…
口約束だったんで意味ないですよね?
今からその約束を書面で行うってことは
できるんでしょうか?
出来ないって拒まれる場合は
出来ないままでしょうか?

2015年09月02日 09時56分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
「あなたのせいで毎日安定剤を飲まなければいけない精神状態です。」
あなたのせいではありません。夫のせいです。夫が愛情を失って、欲望のために貞操保持義務を放棄したのです。不貞相手により精神状態悪化は、精神医学上、根拠はありません。夫の不貞→愛情喪失→精神的苦痛であって、相手は関係ありません。共同不法行為説は、精神医学的にも間違っており、欧米では、因果関係が不明として、不貞の相手責任を認めていません。
日本の弁護士は無知蒙昧と言わざるを得ません。。
「仕事も行けない状況が続く時もあります。」
その夫婦の固有の問題で、あなたに慰謝料の支払義務(おろかにも日本の裁判所が認めるため)以外の責任はありません。
「病院代、薬代、休んだ分の給料の請求をどうしようか考えてます。」
支払う必要はありません。「その場合、発生から現時点までの金額を請求されることになります。」間違いです。実際裁判では否定されています。

「○月○日から下記事項を厳守することを誓約するとともに 違反した場合、慰謝料○○円を支払って頂きます。
1、○○(夫)と二度と会わない
2、○○(夫)と不貞行為をしない
3、○○(夫)と関わらない 」
2、以外は10万円以上の約束は、無効です。不貞の慰謝料のみです。
会った、関わったからなんの損害があるのか、夫の責任はどうなっている。
あなたがこのことで転居しなければならないのか。会ったらいけない、関わったらいけないからでしょう。事実上不当な強制になっています。
不貞相手が悪いという前提は、不当な行為を助長しています。こういう誓約は一切否定することが社会正義にかなっています。

2015年09月02日 10時40分

相談者
ありがとうございます。
今からこれ以上の請求はなしと言う
誓約書を書いて貰いたいと言っても
拒まれますよね?
それか請求してくる場合もありますよね?
薬代、病院代、休んだ分の給料を
払うので誓約書を書いて下さいは
相手は納得すると思いますか?

2015年09月03日 11時09分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
払う必要はないのですが、譲歩して払うから今後一切請求しない一筆を書いてもらうのは、かまいません。

2015年09月03日 12時59分

この投稿は、2015年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求。それでも慰謝料を払わないと行けないのでしょうか?

    相手に内縁関係の奥さんがいましたが、1月に別れたと言っていたので 4月から交際が始めました。 先月 その奥さんに今付き合っている事がわかり 別れる事になったのも 私のせいだと言われました。しかし 話しは 着いていると言う事で付き合いだしたのに 慰謝料を請求され その上毎日家まで 見に来られ 会社にも暴露され 行けなくなりまし...

  • 中絶手術の精神的苦痛による慰謝料請求は出来るのか?

    初めて相談します!付き合って一ヶ月しかたってないのですが、妊娠しました。もちろんあたしは産みたかったのですが、彼から金銭的な問題で今回は諦めてくれとゆわれ、中絶手術を受けました。ですが受けた後にあたしとあんまり居たくないのかその日は具合悪いとすぐ帰ってしまいそれに納得が行かず連絡をしたのですが、結局一日連絡がと...

  • 慰謝料請求について

    初めて質問致します。 教えてください。 数年間付き合っていて 結婚の約束をしていた彼には 妻子が居たことが発覚しました。 結果的に私は単たる不倫相手でした。 私(20代)、彼(30代後半)です。 数年間騙せれるような、何でも嘘がつけるような人です。 今でも私とのことは遊びではなかったと言いますが、精神的にも肉体...

  • 不倫の事実を打ち明けること

    現在、W不倫をしています。 今年、夫に発覚し、彼は慰謝料を支払い、二度と関係を持たない誓約書を交わしていますが、彼からの連絡により再び交際が始まりました。 その際に私は不倫相手の子を妊娠しており、中絶する代わりに奥様に不倫が発覚した際には私に対する慰謝料請求があった場合 全額支払うと言う誓約書を交わしました。...

  • 同棲(婚約?)解消。慰謝料請求について

    3年同棲していた彼と先日別れました。交際1年目は性的暴力。殴られたり意識を失うまでの身体的暴力・精神的暴力・金銭を奪われ、精神的に仕事できる状態になくなったり、彼から当日欠勤を強いられたりで大学卒業後半年でクビになりました。それから別れるまで軟禁状態にあり、彼の留守中に風俗などで生計を立てていました。 交際2年目...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。