不倫の夫に対する契約書の内容

公開日: 相談日:2015年08月31日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

夫の行動がおかしく、スマホのメールよりデートの打ち合わせ、女性からの肉体関係を裏付けるメールを見つけ、夫に聞いたところ3,4年前より夫が不倫をしていることが、最近発覚しました。夫は「女性とは別れる。ただうまく別れないと家族に被害が及ぶといかんで時間が欲しい」と言い早半年が経過しました。それとなく最近女性との別れ話はどこまで進んだか聞きましたが、黙ったままです。挙句にスマホに強力なロックをかけ私がチェックできないようにしています。まだこれから高校大学と進学を控えている子供もおり、離婚は考えておりません。夫と契約書結ぼうかと思うのですが、①今後一切の女性との関係は断ち切ること ②お互いスマホはロックを外し、出かける際は誰とどこへどういう日程で行くか告げること ③女性への金銭の提供は一切しない ④再度不貞行為が発覚した場合は、今までの慰謝料をして500万円を支払う。ような内容は妥当なのでしょうか?

380094さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました