不倫慰謝料、違約金を請求されました。

不倫交際期間7ヶ月で相手の配偶者にバレ、110万円の慰謝料の請求を受けました。示談書にサインし、期日はかなり過ぎていますが月々数万円を支払っています。(現在も払っています。)
しかし不倫がバレてからも交際は続き、最初から数えて1年2ヶ月後に再びバレてしまい違約金を請求されました。金額は、1回の接触につき30万円、1回の不貞行為につき100万円と設定がありました。金額の欄は空白になっており、自ら60万円と記載しました。こちらは支払いが遅れていてまだ払っていません。
さらに、その後も不倫が続き、最初から数えて2年3ヶ月後に再びバレてしまい違約金の確認書が送られてきました。金額はこちらで書くように空白になっております。こちらはまだ未対応です。この最後の不倫がバレる1ヶ月前に離婚していますが、離婚の原因とは関係ないと言われています。あくまで、約束を破ったために請求されているといったことだと思います。

なるべく慰謝料、違約金は払いたくありません。慰謝料については現在で50万円ほど払っております。これ以上、払わずに済む方法はありますでしょうか?
身勝手なのは十分わかっているつもりですが、離婚の慰謝料として私の不倫相手からは300万円とっているようです。こちらが請求を免れることはできないでしょうか…
2015年08月29日 23時51分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
他から300万円も支払われているなら、既に支払われるべき慰謝料はないと言ってもいいでしょう。
この手の違約金合意について、無効又は一部無効とされている例もあるので、素直に請求に応じる必要もありません。弁護士に依頼して対応すべきです。

2015年08月29日 23時57分

相談者
早速お答え頂きありがとうございます。

最初の示談書は2年程前に書いたもので、その後の違約金確認書は1年半前程に作成しております。こちらも同意してサインして契約成立していますが、今になって破棄することは可能なのでしょうか?

2015年08月30日 00時18分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
破棄することはできません。
合意しても無効になることがあるということです。

2015年08月30日 00時21分

相談者
そうなんですね。
払いたくないとなると、裁判になってしまうということになりますか?

2015年08月30日 00時28分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
「金額は、1回の接触につき30万円、」
不当に高額で、公序良俗に反し、無効です。
1回の不貞行為につき100万円と設定がありました。
何回あっても100万円以上はありません。
配偶者から300万円受け取っている。請求根拠が最初からありません。
示談書が錯誤、権利濫用により無効とされるべきです。支払った50万円の返還請求ができます。
不貞相手への請求は、たかりという本質が現実化したケースです。

2015年08月30日 00時31分

相談者
荒川先生、ありがとうございます。

実際は接触だけではなく不貞行為もありましたが、こちらの言い値で良いということでしたので60万円と書きました。

示談書、違約金確認書を作成したのはそれぞれ2年前と1年半前程になります。
こちらも同意し、サインもしていますので、これ以上の支払いを止めるとなると、話し合いをするか裁判をするかになると思いますが…。裁判は費用がかかり、結局マイナスになってしまうと思うので、できれば話し合いで解決したいです。
これらの慰謝料、違約金の契約をした際は離婚は考えていなかったようです。しかし300万円は離婚の慰謝料です。こういった場合、こちらの慰謝料と混同して考えても良いのでしょうか?

2015年08月30日 00時40分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不貞を含むすべての理由による離婚慰謝料が300万円で夫が支払い済み。
あなたが一円も払う必要はないです。返還請求できるので、弁護士を雇っても、裁判でマイナスはありません。お金がないなら法テラスの立替援助なら、30万円以内で済みそうです。毎月5000円から1万円の償還で、無利息です。

2015年08月30日 00時45分

相談者
立て替え援助というものがあるのですね。ありがとうございます。

ちなみに、違約金について、無料相談で他の弁護士さんに相談したことがあるのですが、一定の違約金であれば支払う必要が出てくる可能があると言われたことがありました。一定というのは、だいたいどのくらいの金額になるのでしょうか。
裁判となると負担になるので避けたいと思っています。
話し合いで解決したいと思っていますので、相手にどのように提示すれば納得するのかお答えして頂ける範囲で良いので教えて頂けましたら幸いです。穏便に済ませたいので既に支払った50万円は戻ってこなくても良いと考えております。

2015年08月30日 14時13分

相談者
追記

裁判となると不貞配偶者を巻き込むことになると思います。裁判になり、こちらがこれ以上の請求を免れようとすると、不貞配偶者が支払った300万円の半分をこちらで支払うよう要求されることがあるかもしれないと他の弁護士さんに聞きました。そうなるとさらにマイナスになる恐れがあるこもあり、裁判だけは避けたいと思っております。

2015年08月30日 14時16分

この投稿は、2015年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料。改めて、慰謝料請求はできますか?

    5年前に不倫相手から慰謝料110万円をもらい、再度不倫したら、190万円支払う、との和解誓約書を作成。その2年後に不倫が発覚し190万円支払ってもらいました。その後、婚費調停にて別れたといっていましたが、数日前に同棲していることがわかりました。改めて、慰謝料請求はできますか?

  • 慰謝料請求の未払いついて

    慰謝料6ヵ月払ってもらってません 公正証書あります! 相手の勤務先はわかっています! 慰謝料300万を分割で毎月3万ずつ払ってもらっていたのですが残り252万が未払いです 強制執行した場合滞納の6ヶ月(12万)しか貰えないのですか?

  • 不倫慰謝料について。どちらが妥当と思われますか?

    夫が、5年間不倫していたことが、先日、発覚し、夫婦間での話合いの結果、離婚はしないことで落ち着きました。 不倫相手の女性も許せず、慰謝料請求の内容証明を送りましたところ、回答書が届き、 •請求された150万円は高額で支払えない。 •現在の預貯金は30万円、30万円を一括で支払い、70万円は月5万円の分割にしてほしい。 •現在...

  • お願いします。

    妻の不倫相手に200万円の慰謝料を請求いたしました。当初「払わない」の一点張りでしたが、分割で構わないことを伝えると「70万円を月1万円で」という返答がありました。私としては月いくらでもよいので200万円は支払っていただきたいと考えております。相手の主張としましては「アルバイトで収入が少ないから」とのことでした。この先...

  • 公正証書に残した分割の慰謝料の一部が支払われない

    不倫が原因で離婚しました。 慰謝料として200万と決めて、毎月10万の20回払いとなり、公正証書に残しました。 本日一回目の支払い日でしたが、5万しか振り込まれていませんでした。これは先日これまでのお金のことで揉めて元旦那が今月は差し引きの5万しか払わないと言ってきたためです。 公正証書内で、支払いの怠りが2回分に達...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。