どうすれば。どういう対策をとればいいでしょうか?

夫は不倫しており、離婚を考えていますが、会社経営者で税理士とも不倫し自分の所得をごまかして養育費、慰謝料少ない金額で済まそうとしています。夫の店の連帯保証人にもなっており離婚しても外さないとゆっております。どういう対策をとればいいでしょうか?
2010年12月26日 00時33分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
弁護士が同意1
ありがとう
離婚したからといって、夫の債務の連体保証人でなくなるわけではありません。しかし、だからといって離婚を断念するわけにもいかないでしょう。離婚してしまえば、債権者は元妻をいつまでも追及するわけでもないでしょう。

2010年12月26日 01時18分

相談者
ありがとうございます。連帯保証人はどうしようもないんですね。借金の返済が終わるまで強制的に生命保険の保険金の受取人を私にしてもらうことは出来ないものなんでしょうか?またDVにより精神病にかかっています、子供がまだ一才なので離婚せずに養育費と慰謝料、婚姻費用を受け取る方が賢いでしょうか?

2010年12月26日 01時30分

弁護士A
ありがとう
1.保険金の受取人を強制的に変更させることはできません。
被保険者の同意が必要になります。

2.戦略として、婚姻費用を受け取り続けるという方法もあり得ますが、私としては、実態のない婚姻関係を継続するのは、精神的にも辛いでしょうから、お勧めしません。
さっさと別れて、法的に請求できるものを請求していく、というのがすっきりしませんか。

2010年12月26日 08時42分

相談者
ありがとうございます。DVに耐えられず、すでに別居しているので離婚しているようなものなので自分にとって一番有利な状況でいたいです。
今は妻の立場で給料もでていますが、連帯保証人になっているのに給料を貰い続けるのは無理なことなんでしょうか?
また相手からの離婚請求は通りますか?
店の従業員にもやらせてくれたら給料あげる!といって迫ったり、16時間働かせていて労働基準局も動いてます。許せない人間なので、こらしめてやりたい人たちがたくさんいます。
裁判すれば店に影響がでるから逆に損害賠償で訴えるといっています。家庭調査員も裁判をすすめるぐらい最低な男です。

2010年12月26日 09時14分

弁護士A
ありがとう
不倫をしている側からの離婚請求は、普通は通りません。
別居期間が長くなるなどの事情が必要になります。

妻の立場で給料、ということは、夫の会社で働いているのでしょうか。
普通は、その仕事を辞めることになるでしょうね。

いずれにせよ、連帯保証契約はお金を貸している人とあなたとの契約ですので、貸している人が許さない限り外されることはありません。
そして、普通は、貸している人は保証契約から外してくれません。

2010年12月26日 09時19分

相談者
夫の会社では働いてはいないです。不倫相手がいるので、私がいると目障りなので強制的に辞めさせられました。
長期間の別居とは何年ぐらいでしょうか?
不倫相手も夫も全く反省しておらず、開き直ってありもしないことを悪口にして私が悪いように噂を流しています。
不倫相手の親に連帯保証人になってもらうように説得したいのですが、親にいえば不倫相手からプライバシー侵害で訴えられますか?
このまま離婚しない方が二人はいつ子供ができてもおかしくない状況なので結婚したいはずですし、不倫相手が連帯保証人になって結婚して店をやっていく方向へむかわせる武器にはならないものなんでしょうか?

2010年12月26日 09時37分

弁護士A
ありがとう
>長期間の別居とは何年ぐらいでしょうか?
裁判では、いろいろな事情を考慮されますが、5年もあれば認められる可能性があります。
最近は短くなる傾向があるように思います。

>不倫相手の親に連帯保証人になってもらうように説得したいのですが、親にいえば不倫相手からプライバシー侵害で訴えられますか?
プライバシーの侵害になるかは微妙ですが、親は無関係ですので、筋合いがまったく違うでしょう。

>このまま離婚しない方が二人はいつ子供ができてもおかしくない状況なので結婚したいはずですし、不倫相手が連帯保証人になって結婚して店をやっていく方向へむかわせる武器にはならないものなんでしょうか?
婚姻費用としてもらえるという趣旨では、離婚しないというカードは役に立つでしょうね。
ただし、連帯保証とは無関係です。
私があなたの夫だったとしたら、外すための手続をしようとは思いません。

2010年12月26日 09時45分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚前でも不貞行為の相手方に慰謝料請求ができますので、慰謝料の請求の調停、訴訟を検討なさってもよいと思います。

ただし、今、夫が支払ってきている金銭を止められてしまうリスクがあるので、損得勘定で言えば難しいところですが。

なお、連帯保証人である以上、離婚しても、責任を追及されます。

2010年12月26日 09時47分

相談者
ありがとうございます。5年で認められるものなんですね。
せめてこれ以上の借金は出来ないようにする方向はありますか?

2010年12月26日 10時00分

相談者
離婚は引き伸ばすとして離婚するときに慰謝料請求した方が高くもらえますか?
仕事しだすと婚姻費用はもらえないものなんでしょうか?
勝手に私を連帯保証人のままにして夫が無断で借金をしていくことを防ぐ方法はないんでしょうか?
夫は年収500万不倫相手は200万ありますが慰謝料はどれぐらい請求できるものなんでしょうか?

2010年12月26日 13時11分

この投稿は、2010年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚についての質問です。

    結婚して2年、子供は2歳の子供がいます。 最近別居が始まり子供を連れていかれております。 先方からは数ヶ月前離婚をして欲しいと言われております。 先方の離婚理由は私の不貞行為です。(証拠は残されております)先方にも不貞行為があったと思います(当時の証拠等は残しておらず話し合いで済んでおりました) 先方からは慰謝料...

  • 既婚者の私が女性を妊娠させてしまい…

    まず自分が取り返しのつかない事をしてしまい反省しております。 既婚者の私が別の彼女を妊娠させてしまいました。彼女はこの事実を知っておりませんでしたが妊娠をしてから事実を話しました。 また私は借金も膨大でしたが消費者金融、個人で借入してる事実も言わず、この件も彼女に妊娠発覚のあと話しました。 私はおろして欲しい旨...

  • 別居について。給料によって金額を変えないといけませんか?

    主人から離婚したいと言われています。 私は離婚をしたくないので同居をしていましたが主人から別居してくれと言われました。 別居するにあたって主人に念書を書いてもらおうと思っています。なぜかというと借金癖があったりしてお金にはだらしがないので婚姻費用と養育費の支払い、金額等を書いてもらおうと思っています。そこで質問...

  • 離婚に関しての妻の態度について

    只今別居中です。 離婚はお互い承諾しています。 そして慰謝料と養育費についてなのですが妻からではなく妻の親に請求されています。 妻は一切出ようとはしません。 私と妻のことなのに妻が出てこないのはおかしいと思います。 親抜きで私と妻が話し合いをするためにはどうしたらいいですか?

  • 婚姻費用の範囲。婚姻費用の範囲はどこまで含まれるのでしょうか?

    お世話になっております。 宜しくお願い致します。 不倫中の主人の相手に慰謝料、主人には婚姻費用分担請求をしようと考えております。 しかしながら、長らく、家計は主人が握っており、保険や携帯電話料金、NHKの支払い、主人の給料から天引きされる税金等々、主人の口座と私の口座で引き落とされるものが、混在しております。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。