離婚後の不倫相手への慰謝料請求権の復活

ちょっと相談させて下さい。

もう3年以上前の話なのですが、妻に浮気をされました。

慰謝料請求をしたいのですが、もう無理でしょうか?

一応、証拠として探偵を雇い、浮気相手との同棲写真を一週間分のデータと慰謝料を払う旨の言質を撮った録音データがあります。

もしダメであれば、どのようなモデルケースなら慰謝料請求権が復活?可能なのか。

を教えていただきたいです。

宜しくお願いします。
2015年08月18日 15時22分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
3年以上前の浮気ですと、慰謝料請求権は、時効になっています。離婚されたのが最近で、3年以内に奥様が浮気をしていれば、その浮気を理由に慰謝料請求をすることはできます。

2015年08月18日 17時29分

武田 健太郎
武田 健太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>もう3年以上前の話なのですが、妻に浮気をされました。慰謝料請求をしたいのですが、もう無理でしょうか?

 不法行為に基づく慰謝料請求権は,損害及び加害者を知ったときから3年間行使しないときは,時効によって消滅します(724条)。
 ここで「加害者を知ったとき」とは,顔だけでなく,相手方の名前・住所を確認したときとの判例があります。
 そのため,事実関係によっては,妻の相手方に慰謝料請求が認められる可能性があると思われます。

 なお,時効は援用されて初めて効力が生じます(145条)。
 そのため,相手方が時効を援用しなければ慰謝料請求権は消滅しません。

2015年08月19日 16時25分

相談者
回答ありがとうございます。

相手方の住所、名前を知ってから、もう3年以上たっております。

では自分のケースでは時効にはなっているけれども、訴訟の権利は消滅していないが、その権利を履行する事は出来ない。と言った所でしょうか?

2015年08月20日 15時37分

武田 健太郎
武田 健太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> では自分のケースでは時効にはなっているけれども、訴訟の権利は消滅していないが、その権利を履行する事は出来ない。と言った所でしょうか?

 Tokumeikibouさんが,元妻ないし不倫相手に慰謝料請求を求めること自体は可能です。
 その際,相手方が支払の意思を表示すれば,承認となり,その後支払を求めること(履行を求めること)は可能と思われます。

 時効は援用されたときにはじめて確定的に効力を生じます。
 本件では,Tokumeikibouさんが慰謝料請求をした場合に相手方である元妻ないし不倫相手が,時効の主張をしてきた場合に,はじめて,時効の効力が発生し,Tokumeikibouさんの慰謝料請求は認められないとになると思われます。
 

2015年08月20日 17時20分

相談者
回答ありがとうございます。

御丁寧な説明感謝致します。

モヤモヤとしていたのでスッキリとしました。

ありがとうございました。

2015年08月20日 17時54分

この投稿は、2015年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞の慰謝料請求

    メールだけを証拠に不貞の慰謝料請求が認められた例はありますか? メールの内容は生々しいです。

  • 至急お願いします。不倫慰謝料請求について

    不倫慰謝料請求を考えています。相手の名前とアドレスはわかっていますが、それだけでは慰謝料請求は難しいでしょうか?

  • 不倫が再度発覚した場合の慰謝料請求の時効について。

    3年前、主人の不倫が発覚しました。その後、不倫相手とは二度とコンタクトはしないと念書を交わし、終わったものだと思っていましたが、先週、不倫関係に戻っている事が判明しました。 最初の不倫関係発覚後、弁護士を通し、相手方に慰謝料の請求をしてもらいましたが、相手は携帯電話の番号やメールアドレスも変えてしまったので、...

  • ダブル不倫の慰謝料請求

    旦那が、既婚者の女性と不倫しました。 離婚は考えていません。 けじめとして不倫相手に慰謝料請求したいと考えているのですが、もし私が相手に慰謝料を請求し、相手の配偶者に不倫がばれてしまっても、先に慰謝料を請求した側が有利なる解決方法はないですか。

  • 不倫相手の男に謝罪文、慰謝料請求をしたいと思っています

    去年の12月に、妻の不倫が発覚しました 妻は充分反省して、謝罪したので離婚は考えてません 相手の男が全然反省していません。 なので、不倫相手の男に謝罪文、慰謝料請求をしたいと思います。 証拠は、ドライブレコーダーに収められています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。