夫の不倫相手の住所氏名がわからない場合の慰謝料請求

夫から付き合っている女性に子供ができたので、離婚してほしいと告げられ、今日から出ていくと言われました。
私は離婚する意志がないことを告げました。

夫に好きな人がいると告げられたのが1か月前でその時も離婚してほしいと言われ、その時に夫の不倫を知りました。
いつからとか、どこで知り合った誰かは教えてもらえません。

うまく説明できませんが、以下の点について質問です。

離婚しない場合、
不倫相手に慰謝料を請求したいのですが、どのように相手を特定したらいいのでしょうか。
私が特定しなければ慰謝料請求の訴えは起こせないのでしょうか。


離婚する場合でも同様に
不倫相手に慰謝料を請求する場合、どのように相手を特定したらいいのでしょうか。
私が特定しなければ慰謝料請求の訴えは起こせないのでしょうか。

また離婚する場合、夫にも慰謝料の請求と、財産分与は請求したいと思っています。
その場合は慰謝料は不倫相手と夫とで共同で負担することになるのでしょうか。

よろしくお願いします。
2015年08月17日 07時27分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>離婚しない場合、不倫相手に慰謝料を請求したいのですが、どのように相手を特定したらいいのでしょうか。

出産後に認知や離婚後に再婚するようなことがあれば、戸籍を調べることで相手を特定できる可能性が高いです。
認知や再婚をしないようであれば、弁護士が調べることは難しいため、興信所に依頼するほかないかと思います。

>私が特定しなければ慰謝料請求の訴えは起こせないのでしょうか。

はい。
相手の特定は請求者が行わなければなりません。

>離婚する場合でも同様に不倫相手に慰謝料を請求する場合、どのように相手を特定したらいいのでしょうか。
>私が特定しなければ慰謝料請求の訴えは起こせないのでしょうか。

上記と同様です。

>また離婚する場合、夫にも慰謝料の請求と、財産分与は請求したいと思っています。
>その場合は慰謝料は不倫相手と夫とで共同で負担することになるのでしょうか。

不真性連帯債務となりますので、原則として共同で支払義務のあるものですが、法的に支払義務を課すためには、不倫相手を相手方として訴訟提起しなければなりません。

2015年08月17日 07時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不倫相手に慰謝料を請求する場合、どのように相手を特定したらいいのでしょうか。
私が特定しなければ慰謝料請求の訴えは起こせないのでしょうか。

離婚するしないにかかわらず、相手を特定しないと請求はできません。
認知されれば、戸籍、戸籍の附票から調べられる場合はあるかもしれません。
あとは相手の携帯電話が分かれば、調べられる場合もあります。

また離婚する場合、夫にも慰謝料の請求と、財産分与は請求したいと思っています。
その場合は慰謝料は不倫相手と夫とで共同で負担することになるのでしょうか。

夫だけでもよいですし、不貞相手だけでもよいですし、二人に請求でもよいと思います。

2015年08月17日 07時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
離婚しない場合、不倫相手に慰謝料を請求したいのですが、どのように相手を特定したらいいのでしょうか。

本人が自白しなければ、尾行などにより、証拠の確保と同時に相手が誰かも確認することになるでしょう。メールや通話歴などからの確認も検討できます。

私が特定しなければ慰謝料請求の訴えは起こせないのでしょうか。

そうですね。

離婚する場合でも同様に不倫相手に慰謝料を請求する場合、どのように相手を特定したらいいのでしょうか。私が特定しなければ慰謝料請求の訴えは起こせないのでしょうか。

おなじですね。ただ、夫へは起こせますが。

また離婚する場合、夫にも慰謝料の請求と、財産分与は請求したいと思っています。
その場合は慰謝料は不倫相手と夫とで共同で負担することになるのでしょうか。

そうです。ただ、それは夫と女性の内輪の問題で、貴方はどちらにいくら請求しても構いません。

2015年08月17日 10時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚しない場合、
不倫相手に慰謝料を請求したいのですが、どのように相手を特定したらいいのでしょうか。
私が特定しなければ慰謝料請求の訴えは起こせないのでしょうか。
1.相談者が請求するのですから,相談者が特定しなければなりません。
2.離婚する場合でも同様です。

また離婚する場合、夫にも慰謝料の請求と、財産分与は請求したいと思っています。
1.当然の権利です。
その場合は慰謝料は不倫相手と夫とで共同で負担することになるのでしょうか。
1.不貞は,相談者の夫と相手の女性による共同不法行為です。
2.不真正連帯債務として共同で負担します。

2015年08月17日 11時59分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。

離婚する方向で考えを改めました。
夫と不倫相手に慰謝料を請求したいです。

そうなると協議は長引かせたくないので、早く決着をつけたいです。

以下質問です。

・不倫相手を特定しないまま離婚に応じれば、不倫相手に慰謝料の請求は難しいということですか。

・夫が住民票を異動した場合、私は調べることはできますか。(離婚する前・離婚した後)

・夫は私と離婚したら、不倫相手と結婚すると思いますし、子供も認知すると思います。そうすれば、弁護士さんに依頼すれば相手の特定は可能ですか。

・協議離婚よりも、離婚調停等のほうが慰謝料等は有利になりますか。

・相手方に(夫・不倫相手)資力がなければ、慰謝料がもらえなかったりしますか。

・決定した額をもらえなかったとき(分納が滞ったりしたとき)取り立てる手段はあるのでしょうか。

気になることが多くて、お手間とりますが、ご回答お願いいたします。




2015年08月17日 17時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
・不倫相手を特定しないまま離婚に応じれば、不倫相手に慰謝料の請求は難しいということですか。

特定できないと誰に請求してよいか分からないと思います。

・夫が住民票を異動した場合、私は調べることはできますか。(離婚する前・離婚した後)

除票に載っていれば分かると思います。
そこから先に転居した場合は分からなくなるかもしれませんね。
弁護士であれば、そこから先も調べられると思います。

・夫は私と離婚したら、不倫相手と結婚すると思いますし、子供も認知すると思います。そうすれば、弁護士さんに依頼すれば相手の特定は可能ですか。

分かると思います。

・協議離婚よりも、離婚調停等のほうが慰謝料等は有利になりますか。

一概には言えません。
協議の場合に相場より多い解決金が期待できる場合もなくはないでしょう。

・相手方に(夫・不倫相手)資力がなければ、慰謝料がもらえなかったりしますか。

財産がないと、仮に裁判に勝っても支払ってもらうのは難しいのではないでしょうか。

・決定した額をもらえなかったとき(分納が滞ったりしたとき)取り立てる手段はあるのでしょうか。

強制執行という手続きはあります。
それでも財産がなければ難しいと思います。
勤務先が分かっていれば、給与の差押えは考えられます。

2015年08月18日 04時39分

この投稿は、2015年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気慰謝料について

    先日は、離婚せずに浮気相手に慰謝料請求する場合についてだったのですが、 離婚をする場合は 浮気相手と旦那からいくらぐらい取れるのでしょうか?

  • 離婚原因について。のどちらがよいでしょうか?

    離婚訴訟の被告側です。 夫は過去に不倫をしました。(証拠あり) 夫は不倫をしていないということにして 不倫を疑うので仲が悪くなったと 言い張っています。 この場合、証拠があっても不倫はなかったと いう夫の言い分が通るのでしょうか? 現在私は離婚したくないと主張していますが 不倫の慰謝料を請求したいと思い始...

  • 旦那が離婚するかまだわからないと言っている場合での慰謝料請求

    先週まで、不貞夫から、 慰謝料請求しても構わない。離婚したい。 といわれました。私は、離婚するしかないのか…と思い始めましたので、まず不倫相手に離婚で慰謝料請求をしようと専門家に相談しました。 しかし、最近になり、主人が 離婚するかまだわからない。 といいだしました。 この様な場合、不倫相手に離婚で慰謝料請求...

  • 慰謝料請求しないことが離婚条件

    夫の不倫が原因で離婚しようと考えています。 夫も一旦は離婚に応じそうになったのですが、「不倫相手への請求はしないと約束してくれないなら離婚に応じられない」と言いだしました。 私は不倫相手(結婚式にも出席していた)には絶対に慰謝料請求するつもりなのですが、もし離婚調停になった場合「不倫相手に慰謝料請求しないこと」...

  • 相手が離婚しているかどうか。相手が離婚したかしないかどうやって証明するのでしょうか?

    不倫で慰謝料を請求されています。 こちらで良く見る質問の中に、離婚した場合としなかった場合で慰謝料の金額が違うというものがあります。 相手が離婚したかしないかどうやって証明するのでしょうか? 離婚すると言って慰謝料請求していながら結局しなかったという場合もあると思うのですが。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。