続・別居してる夫に対して…

別居してる夫に対して…の追加質問なのですが、夫と離婚しないと慰謝料請求は出来ないのでしょうか?
それから慰謝料は不倫された事に対しての精神的苦痛に対してで生活費とは別と聞いたような気がするのですが、どうなんでしょう?
慰謝料+生活費を貰うには離婚しない方が良さそうなので…

2015年08月03日 22時12分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚しなくても、不貞行為についての慰謝料請求はできます。

また別居中の生活費分担については婚姻費用として請求できますが、これは慰謝料とは別物です。

2015年08月03日 22時31分

相談者
ありがとうございます。まだ別居して数週間なのですが、同居していても生活はギリギリだったのに家賃、光熱費などためるだけためて出て行っておいて、○○がとまるからお金を持ってきて…と言うと、俺にも生活があるからなど言われますが持ってくるべきお金を不倫相手とのホテル代に使ったりしてるのも(家を出る時は女とは今は音信不通、だけどお前とは離婚したいと言って出て行ったくせに)、○日は仕事がなかったので…とか言っておいて実は仕事に出ている事も確認済みです。数週間でこれじゃ先が不安で仕方ないので慰謝料請求しようかな、と思いました。

2015年08月03日 22時49分

相談者
ちなみに不倫問題で私は心療内科にかかっている為、仕事が出来ません。

2015年08月03日 22時51分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

慰謝料請求は相手が応じなければ、地方裁判所に訴訟を起こすことになりますから、弁護士への依頼もふくめて時間と費用がかかります。

婚姻費用分担請求についてはご自身で家庭裁判所に調停の申立てをすればよいので、早くて費用も数千円でできます。まず婚姻費用の調停を早めに申し立てておく方が無難です。

2015年08月03日 22時56分

相談者
えっと…一応、夫に念書は書いてもらってます。最初に女と別れたと言い張っていた時に「もしも女と関係が続いていた時にはどんな償いも致します」というもの(夫の署名拇印あり)と、「女と不倫関係にあり妻と別居するにあたって毎月15万を支払う事を約束します」(夫の署名拇印あり)という2通ですが、これが慰謝料+婚姻費と見なされるのでしょうか?

2015年08月03日 23時02分

相談者
この分は婚姻費として私は考えていたので、別に慰謝料請求しようと思ったのですが…正直あまりに反省の色を見せない態度に頭にキテる部分もあります。

2015年08月03日 23時06分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
夫の収入からみた婚姻費用分担の適正額が15万円を超えているかどうかで、月15万円の意味合いも変わってきます。

もし慰謝料の分割払い的な意味合いをこめて多めの額を約束したのであれば、追加で慰謝料を請求するのは難しいかもしれません。もちろん婚姻費用だけの合意で、慰謝料は別にという合意ができていたのであれば、問題ありません。

2015年08月03日 23時09分

相談者
念書を書いてもらった時は私自身、慰謝料など請求するつもりはなかったので…しかも生活していくには最低これだけ必要ですという事で夫自身、早く出ていきたくて安易に書いたところもあると思いますが…とにかく慰謝料という概念は夫にも私にもなかったので、婚姻費と見なしてます。

もう少し煮詰めて夫と話しをしてみます。ありがとうございました。

2015年08月03日 23時18分

この投稿は、2015年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚 有責配偶者?

    いつもお世話になります。 友人が悩んでいるので、ご相談させていただきます。 私の友人は嫁の悪態により、本気不倫をしました。それが嫁にばれたため、嫁は相手の女性に慰謝料請求すると同時に、友人には離婚を申したててるそうです。 友人は、相手女性に本気なので、女性が請求された慰謝料を自分も払うと言ってますが、離婚するこ...

  • 不倫 別居 慰謝料 離婚前の財産分与

    夫の不倫によって、別居中です。 夫ふぁ不倫同棲をやめないので、別居にいたっています。 私は離婚する気はありませんが夫は離婚を希望しています。 不倫相手との子供も生まれて再婚をしたいようです。 私は不倫相手に慰謝料請求しましたが、夫にはまだ不倫についての慰謝料請求していません。 婚姻費用分担請求をするつもりで...

  • 友人の旦那さんが2回目の浮気をしていて

    友人の旦那さんが2度目の浮気をしていて 離婚を考えてはいるものの 子供の事や住む場所や仕事の事を 考えては今は離婚を言い出せないと 悩んでるようです その話を聞いて私は 真っ先不貞行為の慰謝料に時効があるのか と請求時期にや理由により金額は変わるのか 心配になりましたので質問です 浮気相手も特定出来て 夫...

  • 別居中の慰謝料。別居中でも慰謝料の請求はできるのでしょうか?

    夫が不倫をして家を出ました。 私は今は離婚はしたく有りません。 でも不倫は許せなく夫の顔も見たく有りません。 いずれは離婚しますが、今すると色々とお金のめんで不利なので暫くは生活費を貰って別居していようと思います。 別居中でも慰謝料の請求はできるのでしょうか?

  • 慰謝料について教えて下さい

    DV夫と離婚して精神的苦痛で慰謝料をとる際、会ったり電話したりしたら、慰謝料はもらえなくなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。