不倫相手がホステスです

初めまして、宜しくお願いします。

6月末に夫の不倫が発覚しました。
離婚する意思は今はありません。
まずは2人に慰謝料を請求したいと決めました。
不倫を認める書面と音声もあります。

夫は謝罪し、慰謝料請求についても理解し、協力もすると。慰謝料兼、今後の活動費用として100万預かりました。
相手にも、謝罪と慰謝料をと強く思います。
しかし相手の職業がホステスで悩んでいます。

内容証明を送っても無視される様な気がします。
ホステスの場合、慰謝料の請求をしたとしても回収が難しく、泣き寝入りするしかないとの意見や情報ばかりで、悔しいです。
やってみないことにはどういう反応や流れになるか分からないなと思いますが、すんなり払うとも考えられません。

余談ですが、彼女は勤務歴も長く、店の看板娘の1人です。
すぐに辞め、引越して逃げるとも思えないです。
お店は会員制のクラブで、オーナーは公的な組合でも活躍している自営業の方で、
事情がわかればお店の体裁などもあるので下手なことは出来ないと思います。
よって回収出来る可能性は少なくはないんじゃないかと思いました。

内容証明を送り、相手に反応が無ければ裁判にし、無い袖は振れないで終わってしまうのでしょうか?
どういった対策を練っていただけるのか弁護士さんによるのでしょうか?
回収できる可能性が高い、何か良い方法があれば教えて頂きたく相談しました。
2015年08月01日 21時02分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
内容証明を送り、相手に反応が無ければ裁判にし、無い袖は振れないで終わってしまうのでしょうか?
どういった対策を練っていただけるのか弁護士さんによるのでしょうか?
回収できる可能性が高い、何か良い方法があれば教えて頂きたく相談しました。

離婚しない場合の慰謝料は100万円程度、ホステスの枕営業かもしれません。請求を認めない判例有り。しかも、夫から慰謝料100万円もらっている。
もはや請求できません。オーナーを利用してホステスに対して、恐喝しようというわけですね。まともな弁護士は、引き受けないでしょう。

2015年08月01日 21時16分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不貞は貞操保持義務違反であると言われます。結婚式で誓うように、終生愛しますという約束の違反なのです。愛があるなら、配偶者以外と性交渉をしないはずである。貞操保持義務の本質はそこにあります。愛情喪失が契約違反であり、精神的苦痛を与えるから、慰謝料が認められるのです。愛情が喪失した以降、何が起きようとそのことは何も変わらない。新たな損害は発生しないのです。
この考え方からすると、不貞配偶者が不貞しようとしたとき、その時点で、不貞配偶者は貞操保持義務を放棄する意思であり、愛情が喪失しています。端的に言って、欲望のため、愛情を放棄したのです。ここに、精神的苦痛の本質があります。そして、原則として不貞相手が愛情喪失をさせたのではないのです。先に愛情の喪失があるから、不貞が起きるのです。そうすると。不貞の相手には違法性がないとなるのが論理的帰結になります。
しかし、日本の裁判所は相手もそれに応じたことが、結果として連帯責任があるとして、慰謝料を認めています。日本においては、それ以上の責任は不貞相手にはないということになります。謝罪義務はありません。謝罪義務は夫にあります。
夫が払った以上、相手に慰謝料支払義務はありません。

2015年08月01日 21時19分

相談者
ご回答ありがとうございます。
すみません。筆不精で自分の気持ちを少し誤って捉えられたかもしれません。足りない部分もあったかと反省しております。

離婚しない場合の慰謝料は100万円程度、ホステスの枕営業かもしれません。請求を認めない判例有り。しかも、夫から慰謝料100万円もらっている。
⬇︎
離婚しないと決めた訳ではありません。
しかし今は離婚しない方向で歩んで行こう、心の整理ができた時にもう一度考えようと思っています。

枕営業ではないです。
相手と話しました。
好きでした、あなたと別れて欲しかった、でも夫に対してムカついたのでどーでも良くなったのでと言われました。

夫の方は、でき心だった。相手も好意を持ってきた。
妻と別れないなら全てバラすと言われどうしようもなくなった。
悪いと思っている、慰謝料も払うし、相手に請求したい気持ちも止められないし、
おまえの(私)気が済むようにやっていいと。

100万も預かっているだけです。
これからどうなって行くのかもわからず、
腹が立ち、真っ白になっていてとにかく100万持ってきて!と言ってしまいました。もちろん手をつけてもいませんし、
これからの状況によっては一旦夫に戻そうかも考えていました。

後に不倫を認め、今後接触しません、という誓約書を2人と交わしました。


もはや請求できません。オーナーを利用してホステスに対して、恐喝しようというわけですね。まともな弁護士は、引き受けないでしょう。
⬇︎
恐喝しようというわけではありません!
これからの事を勉強しなくてはと思い、ネットや周りに聞いたりしましたが、請求まではできても、相手が支払わず泣き寝入りになる場合が殆どと知りました。

私は2人から話を聞き、2人に謝罪して欲しいと思いました。
夫は猛反省、相手から謝罪の言葉も簡単にありましたが、言葉では風化していくと思いました。
この事実を何らかの形で残したい一心です。

もちろん、辛い1年でしたが、私の努力と魅力不足が不倫の要因の一つであったかと反省しています。

2015年08月02日 01時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
夫の方はでき心だった。夫は罪が軽く、相手は、好意を持ったことが悪質だという考え方のようですね。
出来心の方が悪質です。愛情はなく、欲望の満足のための行為ですからね。
悪いのは夫であって、相手は悪くないというのが、世界的には正しいとされています。相手が悪いというのは、結婚により自分の所有となった夫に手を出した、犯罪と同じだという考え方になります。個人の尊厳に反しており、とんでもない考え方というのが世界では当たり前です。日本人の考え方はおかしいというのはよく言われています。
なお、日本でも、不貞は違法という法律はありません。離婚理由となるという条文しかありません。愚かな判例が慰謝料を認めているという以外なく、それも不貞配偶者が主要な責任者で、支払いをすべきこととされています。

預かっていても、慰謝料の趣旨であることは変わりません。離婚していない以上大した請求はできません。離婚した場合やはり夫が払えば、相手に請求できません。

オーナーを利用する、つまり不利益があるから、相手は従うだろう。
これは害悪を加えるかもしれないということであり、恐喝の意図以外の何者でもないのです。不貞の慰謝料を認めない外国では、、認めると恐喝に発展しかねないことを理由のひとつとしています。

後に不倫を認め、今後接触しません、という誓約書を2人と交わしました。
これで十分でしょう。

2015年08月02日 01時38分

この投稿は、2015年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求が困難な場合

    旦那が不貞行為を続けており、離婚は考えていないのですが、不倫相手への慰謝料請求を行いたいと思い、弁護士の先生に相談しました。 すると、やはり肉体関係の有無が肝心とのことで、私が準備してきたホテル(ラブホテルではありません。出てくる時間はバラバラ)の出入り写真や、ICレコーダーでの会話内容だけでは立証が難しいとのこ...

  • 不倫相手への和解後再度の慰謝料請求は可能か?

    自身の不倫によるストレスから妻が子供が産めない身体になりました。妻は不倫相手とは既に合意しましたが再度の慰謝料請求すると言っていますが、そんなことできるのでしょうか? 私としてはこれ以上辛い思いをして更に不安定になったり傷つく姿を見たくないので説得を試みています。立証も難しいのではないかと思うのですが、、。

  • 慰謝料の請求は可能?

    現在婚約ちゅうで、彼の浮気相手に対して慰謝料の請求は可能なのかが知りたくて質問させていただいてます。 彼と相手は職場の同僚で相手の女性は結婚しており子供もいます。肉体関係はなかったようなのですが、毎月手をつないだりしてデートを重ねていたようです。 それが相手の旦那にわかり彼は謝罪をしてすべてを終わらせたようです...

  • 勝手な夫の言い分は聞かないといけないのか?

    夫が不倫し、相手に慰謝料請求をしました。相手は支払う意志があるようなのですが、夫が相手を庇い、再構築するなら慰謝料は取り下げろと言います。この場合取り下げるしかないのでしょうか?ただ慰謝料取り下げたらきちんと相手と別れて再構築に努めてくれるかとたずねるとわからないと答えます。それでは私にはリスクが大きすぎるとい...

  • 夫に、不倫相手に慰謝料を請求するというのは脅迫でしょうか

    帰ってこない日が続くなど、夫の行動が怪しくなったので、彼の携帯を見たところ 不倫の証拠となるようなメールのやり取り、ホテルの予約などがみつかりました。 それを夫に突き詰めたところ、不倫は認めましたが、「不倫相手に慰謝料とか請求するな、 お前は勝手に人の携帯を見る怖いやつだ!」と言って、それ以降家に帰ってこず、電...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。