W不倫 誓約書 慰謝料請求しないが…

公開日: 相談日:2015年07月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫が、既婚4人の子持ち女性とW不倫していました。期間は1年程度です。相手のご主人は不倫について知りません。主人、相手共に不倫の事実を認めております。慰謝料の支払いにも応じると言っています。
私達は子供も2人いますし、離婚せずに関係修復していくことになりました。
私達夫婦の関係修復の為と、お相手のお子さんが4人もいることも考慮して、相手の女性への慰謝料請求はしない事にしましたが、2度と会わない事と口外しない等について誓約書を取り交わしたいと思っています。
そこで、原則としてこちらからは慰謝料は請求しませんが、相手方の配偶者がこちらに慰謝料を請求してきた場合には同額の慰謝料をこちらも請求する。
と記載してもよいでしょうか?できれば時効についても放棄?してもらえる方法はあるのでしょうか?
他に何か気をつけることはありますでしょうか?

370758さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    原則としてこちらからは慰謝料は請求しませんが、相手方の配偶者がこちらに慰謝料を請求してきた場合には同額の慰謝料をこちらも請求する。
    と記載してもよいでしょうか?

    → これは可能です。

    できれば時効についても放棄?してもらえる方法はあるのでしょうか?

    → 時効完成前に時効のを放棄することはできませんが、本件の場合、誓約書作成時点で債務の承認があり時効が中断すると解することができますから、問題ないように思います。
    もっとも、念のため、案文は面談の上弁護士に確認してもらうことをお勧めします。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    原則としてこちらからは慰謝料は請求しませんが、相手方の配偶者がこちらに慰謝料を請求してきた場合には同額の慰謝料をこちらも請求する。 と記載してもよいでしょうか?

    書くのは構いません。

    できれば時効についても放棄?してもらえる方法はあるのでしょうか?

    すでに時効になっているものを援用しないということは考えられますが、時効利益の事前放棄はできないと思います。

    他に何か気をつけることはありますでしょうか?

    可能なら、弁護士に案文をみてもらってください。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました