不貞裁判で離婚前提と離婚しない場合の慰謝料

不貞裁判について

夫と独身女が不倫しています。
二人は肉体関係を認めてません。

裁判の予定で、起訴状作成中です。
離婚はしなくて別居(飛行機乗る距離)しようかなと思います。
主人は地元ですが、私にしては住んだこともない友達も、親類もいない土地で頼る人がいません。
それなのに、主人は不倫を継続したいために実家に家出中です。


離婚したほうが、慰謝料が高額と聞きますが、長距離別居も婚姻関係破綻に匹敵すると思いますが、慰謝料に差がありますか?

また離婚前提に裁判進めて高額慰謝料を得た後でやっぱり離婚しませんでした。となれば慰謝料返金とかありますか?

その逆もあると思うのです。やり直すつもりだったが、不倫をどうしても許せず結局離婚した。この場合も差額を請求できないと思います。
なぜ、離婚したかしないかでさ慰謝料に差が出るのでしょうか?

また、独身女には慰謝料請求、主人には家庭で使われるはずのお金を不法行為の為に散財したから返金請求と名目って分けられそうですが、こういうケースがないのはどうしてですか?

いろいろ質問すみません。よろしくお願いいたします。
2015年07月24日 22時50分

みんなの回答

土佐 一仁
土佐 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚したかどうかで差がでるのは,慰謝料が損害賠償の一類型だからです。

損害賠償なので当然損害結果が大きいほど賠償金も高額になるわけで,離婚したという事実が損害の大きさを考える一つの要素になっているからです。

ただし,不貞の態様の悪質性の違い,婚姻期間の長短,不貞前の夫婦仲の状況などの諸事情によって慰謝料の額は変わりますから,単に離婚の有無だけで金額が決まるというわけでもありません。

2015年07月24日 23時08分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 離婚したほうが、慰謝料が高額と聞きますが、長距離別居も婚姻関係破綻に匹敵すると思いますが、慰謝料に差がありますか?
離婚したほうが慰謝料は高額になります。別居については,距離は関係ありません。婚姻関係破綻と評価しうるかどうかでは,別居の期間が問題です。

> また離婚前提に裁判進めて高額慰謝料を得た後でやっぱり離婚しませんでした。となれば慰謝料返金とかありますか?
> 返金を求められることはありません。そもそも離婚前提である,という事情だけで慰謝料が高額になるわけではありません。

> なぜ、離婚したかしないかでさ慰謝料に差が出るのでしょうか?
慰謝料は精神的苦痛に対する金銭の評価なわけですが,離婚した場合と離婚までは至らなかった場合で,精神的苦痛の程度に差が出ることは明らかでしょう。

2015年07月24日 23時35分

相談者
不貞裁判について

裁判は始まったばかりです。
主人と独身女性が不倫しています。

被告は独身不倫相手です。

子どもが小さいので離婚は考えておらず、夫婦修復が目的です。

慰謝料請求の段階で、弁護士に依頼しました。弁護士が不倫相手に『肉体関係ありますか?』と電話で聞いただけで証拠の一部もみせないまま、『否定してるので裁判に』と言われました。
カウンセラーや今回の不倫関係を相談した人からは、そんなに簡単に裁判にならない。聞いたことないレベル。と言われています。
また、最初に慰謝料請求を依頼した日から陳述書の提出を求めるなんてあり得ない。交渉するつもりなんてなく、裁判にしたかっただけでは?と言われて、一般的な対応っていうのが分からなくなりました。

一番親身になってくれてる方から、慰謝料金額がそこまで期待されないのに、高い弁護士費用を払って、慰謝料の判決は示談の半分もないと思うよ。弁護士に依頼したことにより、今までみたどの素人交渉よりも手元に残る金額が低くなりそうで、滑稽だ。と言われて落ち込んでいます。

確かに、裁判だと交際禁止のペナルティも出来ないので、裁判にした際のメリットって何もないなぁと思います。

弁護士の先生方からみて、不倫相手に対して慰謝料請求と交際禁止をするために、方法がたくさんあったと思うのです。その中で裁判か一番依頼者にとって一番良かった選択だったかと思うとちょっと疑問がわいてきました。

裁判になるメリットを教えてください。

2015年08月07日 07時48分

この投稿は、2015年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 女から慰謝料もらうか、離婚時に慰謝もらうか?

    不貞配偶者(不倫を認めた)の主人からの離婚裁判中です。 不倫女に対しての慰謝料時期の時効が、近づいています。 修復希望です。 離婚にはならないと言われていますので、慰謝料請求は、 ❶ 今請求しないで、何年か後にもし離婚になった時に離婚慰謝料として請求した方が取れる金額は多いいでしょうか? ❷ 今、女から慰謝...

  • 離婚します

    嫁の不倫で離婚します。双方、離婚には同意してます。慰謝料で揉めてます。通常離婚慰謝料請求の場合調停から始めますが、離婚届を先に出してから、慰謝料の裁判だけする事は出来ますか?

  • 二つの慰謝料。不倫慰謝料と離婚慰謝料、両方請求できるのですか?

    度々質問させて頂いております。いつもありがとうございます。 不倫慰謝料と離婚慰謝料、両方請求できるのですか? 婚姻費用申立中で決まれば別居します。別居の際に不倫慰謝料、何年後か分かりませんが離婚した場合離婚慰謝料と請求出来ますか?

  • 後追い離婚(慰謝料)請求

    妻に不倫され、相手の男に対して裁判中です。 その間、妻に対しては何もしていませんでしたが、 ようやくこれから離婚(慰謝料)請求をしようと思っています。 離婚しないのと離婚するのでは相手の男の慰謝料の額に違いが出ると思いますが、上記のように後から妻に対して離婚請求した場合(離婚が成立する前に相手の男との裁判が終わ...

  • 離婚慰謝料。離婚届を出した後でも慰謝料は請求出来ますか?

    主人が不倫をしていたので離婚になると思います。離婚届を出した後でも慰謝料は請求出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。