1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 不倫の慰謝料調停申立中でも離婚はできますか?

公開日:

不倫の慰謝料調停申立中でも離婚はできますか?

2015年07月09日
不倫をしていて、それがばれて相手の奥さんから調停申し立ての書類が届きました。

私には奥さんからは離婚しないと言っているのですが、彼からは離婚する話で進んでいると聞かされています。
話の内容から離婚は本当にするようですが、
調停の日常が1ヶ月以上先で、その間にその夫婦が離婚することは可能なのでしょうか?

調停、もしくは裁判になったとしてその結果が全て出るまで離婚は出来ないものですか?
相談者(366254)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
あなたの調停とは関係なく離婚はできます。但し、離婚において、夫が慰謝料を払えば、あなたは、慰謝料を支払う必要はなく、調停は無意味になります。

2015年07月09日 21時24分

山根 聡一郎
山根 聡一郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料の問題と離婚の問題は別ですので慰謝料の請求の途中でも離婚することは可能です。

2015年07月09日 21時25分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停の日常が1ヶ月以上先で、その間にその夫婦が離婚することは可能なのでしょうか?
> あなたの調停が係属していても,離婚はできます。ただし,不貞は共同不法行為であり連帯債務ですから,離婚の際に夫婦間で慰謝料の支払いがされれば,あなたの債務は消滅します。

2015年07月09日 21時27分

相談者(366254)
今の段階で慰謝料は160万。
彼とは同じ職場です。
不倫期間は10日、行為は1度、その後二度と関わらないと奥さんに約束をしましたが職場では話せない内容なのでその後仕事終わりに場所を変え車の中で数回今後の職場での接し方等を話し合いで決めました。が、職場以外で会っているのが奥さんにばれて今に至ります。
私は今職場も変え、彼とは会っていません。
離婚したらもう一度やり直して欲しいと言われていて、私も離婚を待っている状況です。
書類には精神科に通い、奥さんも仕事を退職せざると得ない状況になったと記載があります。

私のみの名前で160万の請求が来ているのですが、その金額は今の内容からして妥当でしょうか?
その金額はあくまで私に対する請求で彼には別で請求がいっていたら私は払わなければいけませんか?

私も慰謝料は払う気持ちでは居ますが、この場合の相場はトータルでどのくらいなのでしょうか?

2015年07月09日 21時36分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
「書類には精神科に通い、奥さんも仕事を退職せざると得ない状況になったと記載があります。」1回の不貞でそれは通常ありません。その内容で、160万円というのは、請求自体が問題です。
認められないことですが、夫からは別に取るつもりでしょう。要するに、妻はたかりをやろうとしているのです。
不貞の相手には、なんでもアリの請求が平気なのが日本の弁護士ですから、まともな回答は、これ以外は期待しないでください。

2015年07月10日 00時26分

相談者(366254)
荒川弁護士ありがとうございます。
通常調停申立に記載のある金額というのは二人ででのトータルの金額なのですか?
それとも彼には彼の方で別の請求書がくるものなのでしょうか?

2015年07月10日 00時32分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
不貞の慰謝料は二人合計の金額です。

2015年07月10日 00時41分

相談者(366254)
ありがとうございます。
ではもし調停前に離婚が成立し、仮に彼が慰謝料をその金額以上払っていたら私は払わなくてもいいという事ですか?
その場合はどうやったらわかるのでしょうか。やはり一度調停に行かなければ行けませんか?
質問ばかりで申し訳ありません。

2015年07月10日 00時46分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
ではもし調停前に離婚が成立し、仮に彼が慰謝料をその金額以上払っていたら私は払わなくてもいいという事ですか?
そうなります。
彼に確認するしかないです。

2015年07月10日 01時04分

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料はどれくらい請求きますか?

    不倫がバレてしまい、相手と私に慰謝料を請求すると言ってます。 どのくら慰謝料は取られますか? 不倫期間 一年位 一度、第三者にバレて別れるように忠告されたにも関わらず二回目バレてしまった。 相手は独身者 私は子供 成人と成人近く二人居ます。 結婚して21年 私も結婚して18年程働いています。 家は持ち家ですが...

  • 不倫の慰謝料について

    旦那から離婚を切り出されました。怪しいと思い調べたら不倫していました。探偵にお願いして証拠はあります。 離婚を切り出されてから1ヶ月経ちましたが、旦那の離婚したいという気持ちは変わらないようです。私は離婚したくないです。 不倫相手から慰謝料を少しとり、後々離婚を決意したときに旦那からも慰謝料を取るということは可...

  • 不倫がバレて離婚調停相手にも慰謝料請求、とうすればいいの?

    不倫がバレて旦那から二人の子供の親権と慰謝料養育費請求の調停申し立てられました。 旦那には弁護士がついていました。 不倫相手にも別に慰謝料請求するからと言われました。 彼に請求される慰謝料、いくらくらいになるのでしょうか? 彼は独身で出会い系サイトで知り合いましたが関係は3年程です。私が彼を誘いしがみついてたの...

  • 証拠について。それで慰謝料請求できますか?

    不倫をされたので 相手の女性に慰謝料を請求しようかと考えています ただ 不倫をしたとは認めていますが 証拠はまったくありません 相手が不倫していたと認めるだけでも証拠になるのですか? それで慰謝料請求できますか?

  • 不倫慰謝料を請求しているが

    不倫相手に何度も連絡することは恐喝になるのでしょうか? また離婚し慰謝料を請求していますが夫婦共に過度の精神的苦痛で体調を崩し2人とも仕事をしばらく休んでいることと小さい子供が3人おり転校の問題もありまだ元夫と同じ家に今は住んでいます。落ちついたら引っ越しや今後のことを決めていくつもりですが今はまだ動けません。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。