勝手に奥さんと別れた不倫相手から慰謝料300万を請求されています。

公開日: 相談日:2015年07月07日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

不倫相手から慰謝料300万を請求されています。

わたし27歳女、男40歳男です。

彼は700万(財産分与別)を払って奥さんと離婚しました。
調停で話し合って別れたようです。

わたしにもずっと奥さんから嫌がらせのメール(借金してでも300万払え等)がきてて、怖くて、彼に相談したら全部僕に任せてとのことでした。

だから奥さんには彼と調停で話してください、その金額をまた教えてください。とメールしてました。(支払いますとは言ってません。)

途中までは私は彼と結婚するつもりでしたが、徐々に冷めてゆき、彼をふりました。
しかし彼は勝手に700万支払って奥さんと別れました。

調停で奥さんはどーしても私にも支払わせたかったらしく、彼にわたしの分300万をを立て替えさせて支払いさせ、私は彼に300万払うようにしたそうです。わたしの分の300万が奥さんに支払われれば、財産分与の300万が彼に入るようになると言ってました。

彼の話曰く、もう奥さんから私に請求がくることがないよう全部終わらせたと言ってました。
でも別れるなら立て替えた300万僕に払えと言ってきます。

わたしは調停で話してくださいとは言いましたが、額に納得した覚えは全くないです。

◾︎こんな勝手に決められて請求されておかしいと思うのですが、上記の話を含めれば彼は私に請求できるのでしょうか??

◾︎また、しばらく我慢して付き合って、支払わなくてもいい同意書のようなものを彼に書かせようと思ってますが、そのような同意書はありますか?
どのように作成したらいいのでしょうか?





365521さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    こんな勝手に決められて請求されておかしいと思うのですが、上記の話を含めれば彼は私に請求できるのでしょうか??

    → できないですね。妻に支払った慰謝料の一定額の負担を求められることはありますが、300万には何の根拠もないです。
    700万の慰謝料など高額すぎますね。
    仮に相当な慰謝料額が300万としても、負担割合は男性の方が大きいのが通常ですから、貴方の負担額は100万以下でしょう。

    しばらく我慢して付き合って、支払わなくてもいい同意書のようなものを彼に書かせようと思ってますが、そのような同意書はありますか?

    → ありますが、別れた瞬間に「無効である」と主張するでしょうから、お勧めではありません。

  • 相談者 365521さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    300万は請求できないとわかり安心しました。

    彼は会社の上司なのですが、私は会社を辞めてもいいと思っています。辞める際に会社の皆に今までのこと全部言うよって言うのは法律で罰せられてしまいますか?
    言わないから慰謝料請求しないでって話にしたくて...

    彼はあの会社でずっと勤めてくから、周りに知られたくはないだろうと思いまして。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 回答ありがとうございます。
    >
    > 300万は請求できないとわかり安心しました。
    >
    > 彼は会社の上司なのですが、私は会社を辞めてもいいと思っています。辞める際に会社の皆に今までのこと全部言うよって言うのは法律で罰せられてしまいますか?
    > 言わないから慰謝料請求しないでって話にしたくて...
    >
    > 彼はあの会社でずっと勤めてくから、周りに知られたくはないだろうと思いまして。
    >
    >

    名誉毀損又は脅迫になる可能性があります。
    もっとも交際開始の経緯によってはセクハラの可能性があり、その慰藉料請求権と相殺という方法はあり得ますが、問題が起こらないように弁護士に依頼する方が賢明です。

  • 相談者 365521さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    わかりました、そのような恐れがあるのであれば他言するのは止めておきます。

    質問なのですが、慰謝料を支払わなくていいという同意書に「別れてもこの同意書は有効とする」のような感じで記載できるのであれば、同意書を書かせることも検討してもいいでしょうか??

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 回答ありがとうございます。
    >
    > わかりました、そのような恐れがあるのであれば他言するのは止めておきます。
    >
    > 質問なのですが、慰謝料を支払わなくていいという同意書に「別れてもこの同意書は有効とする」のような感じで記載できるのであれば、同意書を書かせることも検討してもいいでしょうか??

    それは一つのアイディアですが、考慮要素も多いので、弁護士に依頼して作成してもらうべきですね。

  • 相談者 365521さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    これで質問は最後にします。

    同意書作成の依頼を弁護士さんにするとして、だいたい費用はどれくらいかかるでしょうか??

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 回答ありがとうございます。
    >
    > これで質問は最後にします。
    >
    > 同意書作成の依頼を弁護士さんにするとして、だいたい費用はどれくらいかかるでしょうか??

    費用について回答すると顧客誘引行為となり規約違反のおそれがありますので、個別に弁護士にお尋ね下さい。

  • 相談者 365521さん

    タッチして回答を見る

    なるほど、そんなものがあるんですね。
    わかりました。
    助かりました、ありがとうございました!

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す