W不倫・旦那から支払われる慰謝料について

旦那のW不倫の慰謝料について

いつも丁寧な回答をありがとうございます。
おおまかな内容については前の質問をご覧ください。

旦那側の弁護士から離婚協議書が届きました。
概要は
・私と家族に対して旦那と旦那の両親から謝罪をすること
・250万円の慰謝料を支払うこと
・今後一切のお金を支払うことはない
といった内容です。

慰謝料の払い方なのですが、私が離婚届出したら慰謝料を支払うと書いてありました。
しかし、私は内容証明を出した時から、『離婚はしたくない。しかし慰謝料が払われるのなら仕方ないが離婚する』というスタンスでいます。今もその気持ちは変わっていません。

なので、私が先に離婚届を提出するのはどうしても嫌です。

わがままなのかもしれませんが、このような要求をしても通ることはありますか?やはり一般的には離婚届提出⇒慰謝料支払いなのでしょうか…
2010年12月12日 21時13分

みんなの回答

松野 絵里子
松野 絵里子 弁護士
ありがとう
それは決め方の問題です。
相手としては離婚届を出してくれたのを確認してから払いたいのでしょう。協議書を離婚前に作成して署名するのであれば、慰謝料をもらえることは確定しているので、実際にお金の入金が離婚届けの後でもよいようには思いますが。

2010年12月12日 22時00分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そんなことはありません。夫は有責配偶者ですから、離婚するかどうか、離婚の条件をどうするかは、あなたが主導して決めてよいことです。夫サイドからすると、離婚届を出すかどうか分からない段階で慰謝料を支払うのはリスクがあるというのは分かりますが、離婚届を出した後に慰謝料を支払われない場合のリスクもあるわけですから、あなたがリスクを負担する必要はありません。

2010年12月12日 22時00分

相談者
好川弁護士さん
いつも丁寧な回答ありがとうございます。
旦那側の弁護士にさっそく連絡してみます。
もう一つ質問なのですが、これで離婚が成立し、慰謝料が支払われた場合、女性側との慰謝料請求調停には影響がでてくるのでしょうか?

2010年12月12日 22時21分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご主人との間で慰謝料の合意がされ、支払がされたとすれば、その分の損害が補てんされたことになりますので、不貞相手に請求できる慰謝料額もその分減額となります。調停ですから不貞相手にも請求することは可能ですが、調停も決裂後の裁判での見通しを念頭に合意するかどうかを決めることになりますので、たとえば今回の離婚慰謝料の損害の総額が250万円だと評価される事案だと、不貞相手は、既に損害は回復されているので、請求には同意しない、ということを言ってくる可能性はあると思います。

2010年12月13日 00時30分

この投稿は、2010年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚届けと慰謝料について

    夫の不倫が原因で離婚することが決まっていますが、慰謝料を払う事も約束済みです。 慰謝料の件等、公正証書にするつもりでいますが、慰謝料が支払われてから離婚届けを出したほうがいいですか? 届けを出してから、逃げられると困るので教えて下さい。

  • 不貞行為した夫からの離婚調停について

    夫の不倫で内容証明を女に送ったが無視のため、慰謝料裁判が3/23に決定しています。離婚しない方向での慰謝料請求のため、それまでに夫が離婚調停するようです。女への慰謝料取り下げ、お金は嫁が管理していて全て使われたので慰謝料は払えないから、自分は払うつもりがないと言っております。不倫した夫から離婚できるのですか? ...

  • 慰謝料支払い後に離婚したら再度慰謝料請求できる?

    私の不貞で旦那と別居しています。 旦那は離婚はしないが慰謝料を請求するということで、損害賠償裁判を起こされ、私と不貞相手二人で旦那に250万円支払えとの判決が出ました。 そして一括で支払いました。 そして現在、別居して5年目です。 まだ離婚はしてくれません。 今回、そろそろ離婚を進めたいと思い、知り合いに旦那...

  • 慰謝料について。慰謝料は離婚しないととれないのでしょうか?

    慰謝料は離婚しないととれないのでしょうか?

  • 慰謝料について。それで慰謝料を払わないといけないんでしょうか?

    離婚する際、自分は離婚をしたいのですが、妻はしたくないという事で、離婚をしたいのなら慰謝料を払ってほしいと言ってきています。それで慰謝料を払わないといけないんでしょうか? ご回答よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。