離婚の慰謝料相場

夫が2年前から不倫をし、こちらの家とあちらの家で二重生活してる状態です。
昨年には愛人が夫の子を出産しました。
こちらに戻るとかいいながら、戻ってきてもまた連絡をとり元のさやに戻るという状態を繰り返してきました。
今回 離婚をする事になり2人に請求しようと思っています。
夫の年収460万 愛人の収入160万程度
婚姻歴14年 子供が3人になります。
だいたいの相場を教えてください。
2015年06月19日 16時16分

みんなの回答

西面 将樹
西面 将樹 弁護士
ありがとう
過去の裁判例を検討しますと,400万円程度になるかと思います。
愛人の子を認知したといった事情がありますと,更に額があがることがあります。

2015年06月19日 16時25分

相談者
回答ありがとうございます。
認知もしています。
その場合はいくらくらいになりますか?

2015年06月19日 16時26分

西面 将樹
西面 将樹 弁護士
ありがとう
裁判例の中には,妊娠と認知があった場合,450~500万円を認めたものがあります。
500万円を認めた事案は,毎日愛人のもとに通っていたりと相当な悪質な事案です。

2015年06月19日 16時31分

相談者
ほぼ愛人の家で生活し、喧嘩するとこちらに二ヶ月いたり、一週間いたり、とかを繰り返していました。
毎日メールなどで、必ず戻るから待ってろとも言われていました。

2015年06月19日 16時37分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
いつの時代の判例をもとにしているかわかりませんが、最近は、300万円以上うというのは、少なくなっています。

2015年06月19日 16時41分

弁護士A
ありがとう
【質問】夫が2年前から不倫をし、こちらの家とあちらの家で二重生活してる状態です。昨年には愛人が夫の子を出産しました。こちらに戻るとかいいながら、戻ってきてもまた連絡をとり元のさやに戻るという状態を繰り返してきました。今回 離婚をする事になり2人に請求しようと思っています。夫の年収460万 愛人の収入160万程度。婚姻歴14年 子供が3人になります。
【回答】離婚慰謝料の相場(離婚する場合)は、100万円~300万円と幅が広いです。考え方としては、150万円を基準として増額事由があるか、減額事由があるかという観点から見ていくとわかりやすいと思います。本件における増額事由は次の通りだと思います。
1.2年間の不倫関係ということで期間がある程度長いこと
2.配偶者がいながら二重生活を続けているということ
3.相手方が夫の子供を出産しているこということ(大きなポイントであると思います。)
4.元サヤに戻るということを繰り返している悪質な事例であること
です。交渉であるということなのであれば、ある程度の高額の金額を提示してもよいかと思われます。

2015年06月19日 17時13分

西面 将樹
西面 将樹 弁護士
ありがとう
東京地裁の平成14年から24年の浮気相手への請求をもとにしたお答えです。
愛人の妊娠と愛人の子の認知があった事例で,4件が500万円が認容され,1件が450万円となっています。

ただし,500万円が認められた事案は,相当に悪質な理由がみられます。

2015年06月19日 17時30分

相談者
もしも、離婚にならなかった場合、愛人への損害賠償?の請求をすると相場はいくらになりますか?

2015年06月19日 21時08分

西面 将樹
西面 将樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
普通は,浮気相手への請求は,
浮気が原因で別居などしており夫婦関係が壊れていれば100~200万円になり,
離婚していれば200~300万円くらいが目安。と説明されることが多いです。
 
しかし,配偶者がいるのに,子どもを作り,認知もするというのは,普通の浮気とは大きく異なる異常な事態です。
これを,どう評価するかによって,慰謝料は大きく変わると思います。
 
私が,東京地裁の10年間の裁判例を調べたところでは,認知までしていた場合の慰謝料は,
500万円が4件,450万円が1件,300万円が1件,260万円が1件,200万円が1件でした。
ただし,この中には離婚又は別居をしていない事案は含まれていませんでした。
 
離婚をしていなくても,夫婦関係が壊れていると思いますので,それと認知という事情を併せますと,250~300万円くらいになるのでは。と私は思います。

2015年06月19日 21時45分

相談者
西面先生。
たくさんの御回答ありがとうございました。
参考にさせていただきます。

2015年06月19日 22時04分

西面 将樹
西面 将樹 弁護士
ありがとう
相場ということですので,あくまで目安をお話しましたが,実際は細かい事情により大きく変わります。
認知がある事案で慰謝料が高くなることが多いのは,他にも悪質な事実がみつかることが多いからともいえます。
弁護士に相談して,細かい事情をお話するのが一番確実です。
 
頑張って下さいね。

2015年06月19日 22時17分

相談者
西面先生
本当にありがとうございました。
弁護士さんにきちんと相談してみようと思います。

2015年06月19日 22時20分

この投稿は、2015年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫裁判

    結婚して13年、自分と不倫相手の事ですが、不倫期間10年です。不倫相手は自分が結婚していることを初めから知っています。2014年10月に不倫相手は出ていきました。同棲生活3年離婚はしていません。途中彼女は彼氏を何度か作りましたが戻って来ました。この事実嫁はしりません。もし嫁の所に戻ってこの先その事実が知られた場合離婚にな...

  • 未成年と成人の不倫慰謝料で400万円は高すぎませんか?

    不倫相手の奥さんから調停を申し立てられましたが、届いた通知書?には相手が私の母になっているそうです。そんなこと出来るんでしょうか?だとしたらどんな理由が考えられますか? ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ・私(女:満19歳:会社員:年収約140万) ・旦那B(満25歳:会社員:年収約200万)妻A(満25歳...

  • 慰謝料請求

    同棲時代も含めると15年夫婦やってました。そのなかでお互いに不貞行為もありました。今年の4月から主人が家をでてしまって生活費も以前の半分しかいれてくれません。 私には3人の子供がいます。2人はあたしの連れ子です。主人にはあたしとあたしの親に900万の借金があることと2人の子供が養子縁組をしていないので離婚は考えていません...

  • W不倫慰謝料請求500万減額できますか?

    私(妻)の不貞(W不倫)で、旦那から慰謝料請求が(弁護士を通して)届きました。 慰謝料500万と探偵費用40万を支払うこと。 離婚。 親権を希望することなど書かれていました。 婚姻期間 12年 不倫期間 2年弱 私の年収 90万 小学生の子供が2人 別居中で、私と子供達が持ち家に住んでいます。 住宅ローンや、生活費は貰えず...

  • 前夫より養育費減額の申し出と、離婚後の娘に対する性的虐待について

    初めまして、よろしくお願い致します。 先日前夫より養育費減額の申し出がありました。 離婚時の調停で月4万円を20歳まで支払う取り決めになっています。 夫の再婚にあたって減額したいとのことです。(娘は現在13歳です) 再婚相手には成人した娘二人(アルバイト・無職)がいます。 再婚相手は夫と同じ職場です。夫は持ち家に住ん...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。