同棲不倫相手がモラハラで脅され別れられない

公開日: 相談日:2015年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

彼と出会って付き合う事になりすぐ同棲になったのですが、同棲を始めてから間もなく彼に妻子がいる事を知りました。
何度か別れる機会があったのですが私自身も彼もお互いが好きで別れる事ができませんでした。
不倫が分かり同棲を始めて既に7ヶ月程経ちます。
彼は妻と別れ私といる事を選んでくれ私も嬉しかった事があるのも事実です。
ですが事情もあり離婚は未だしていなく、そのままの状態で同棲が続いています。

ある日私は彼がモラハラではないか?と疑問に思いました。
喧嘩をした時何度か殴られた事もあり、喧嘩になるのは私の態度が原因だとよく言われます。その時は確かにそおだと思いなるべく彼を怒らせないようにしました。
連絡に出ないと怒る事もあります。
私の思い違いかもしれませんが、モラハラで検索をしたら当てはまる事が多いです。

私は不倫が続くのも気になりましたが、この何ヵ月色々ありこの先彼とうまくやって行く自信もなくなり彼に別れを伝えました。

ですが彼は別れるなら不倫を嫁に言う。と言い
不倫をしていた事を知った時にお前から引くべきだった。
俺がお前にしてきた事は全部無駄だった。
しんどいわー俺も病院通いやー俺の家族も嫁もお前一人に俺の周りを精神的に追い込んだ。
俺はお前とおる事を選んだのにお前はカス
嫁に不倫を言うけど、それでもそれしたからってスッキリしない。恨む。滅茶苦茶にする。
俺をこんな風にしたのはお前だ


と言われ不倫をした事は確かに責任があるので裁判になるのは怖いですが責任を取ろうと思い、それでも彼と別れようと思い言いました。

ですが恨む。滅茶苦茶にする。と言われ実家の住所も知られ私にも家族がいるので何かあったらと思うとそれが恐くて別れる事ができませんでした。

モラハラの彼を怒らせないように終わる事が出来るのが一番ですが、恨むなど言われ精神的にもきているので参考になのですが、彼をモラハラDVで訴える事は出来ますか?
後、不倫の慰謝料はどのくらいの金額になるでしょうか?
ちなみに不倫で妊娠もしてしまい中絶しました..

宜しくお願いします..

357609さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    モラハラの彼を怒らせないように終わる事が出来るのが一番ですが、恨むなど言われ精神的にもきているので参考になのですが、彼をモラハラDVで訴える事は出来ますか?

    婚姻関係や内縁関係、あるいは婚約関係がないのですから、別れるのは自由です。
    はっきり別れを告げてあとは相手にしなければよいと思います。
    それでもしつこく脅されたり、付きまとわれるようであれば、脅迫やストーカーの可能性もありますので、警察に相談することも考えられますし、損害賠償請求も考えられなくはありません。

    後、不倫の慰謝料はどのくらいの金額になるでしょうか?

    一概には言えませんが、相手が離婚しないなら50~100万円程度、離婚するなら150~300万円程度ではないでしょうか。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから