1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 離婚成立後の慰謝料請求、子供の親権変更について

公開日:

離婚成立後の慰謝料請求、子供の親権変更について

2015年06月05日
3か月前に妻からの突然離婚宣告され、『もう何をしても無理、家族としての情もなくなった』と告げられ何度も説得しましたが応じず、泣く泣く離婚届にサインし、養育費と面会交流について公正証書まで作成したのですが、その後に妻が不倫していたことを突き止め本人に問いただしたのですが単なる相談相手だと否定されました。
離婚届を出す前に離婚後に同居するための部屋を相手の男名義で借りていることや新調する家電品の領収書が相手の男名義で発行されているのを見つけて、しかもその男と同居していることもわかりました。
私にはそのような事実を一切知らせずに私を騙し続けこんな行動に出た事が非常に腹立たしく、子供の親権も絶対に渡さなかったはずです。本人は現在も不倫の事実はしています。
虚偽の理由で離婚させられてしまった私がそんな元妻や相手の男に慰謝料を請求することができるのか?親権を取り戻すことができるのか?以上2点についてお伺いいたします。宜しくお願いします。
相談者(356239)の相談

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
「虚偽の理由で離婚させられてしまった私がそんな元妻や相手の男に慰謝料を請求することができるのか?親権を取り戻すことができるのか?」

 不貞行為の事実が隠されていたということであれば、離婚後3か月ということなので、慰謝料請求は可能と思います。しかし、親権者変更は、子の福祉の観点から判断される事柄で、妻としての不貞は母親としての不適合性に直結するわけではありませんから、ご相談の事実関係からだけでは、その結論は不明です。

2015年06月05日 13時12分

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>虚偽の理由で離婚させられてしまった私がそんな元妻や相手の男に慰謝料を請求することができるのか?

不貞の事実が確実に証明できる証拠があれば慰謝料請求は可能です。ただし、本件の場合は、婚姻破綻後の不貞である等のことは、相手方は言ってくるでしょうね。


>親権を取り戻すことができるのか?
これは、難しいと思います。父母どちらを親権者とするかは、子の福祉(子どもの幸せ)から、決められ、母親に不貞の事実があったとしても、日本では、ほぼ、母親が親権者になります。

2015年06月05日 13時15分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
ありがとう
証拠が必要ですが、慰謝料請求は間に合うでしょう。但し、親権を一度決まった後に変更することは難しいと思います。

2015年06月05日 13時41分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚届を出す前に離婚後に同居するための部屋を相手の男名義で借りていることや新調する家電品の領収書が相手の男名義で発行されているのを見つけて、しかもその男と同居していることもわかりました。
1.上記の事実関係からすると,離婚後に始まった関係との抗弁は成立しないでしょう。
2.慰謝料請求は可能でしょう。
3.一方,親権者ですが,不倫とは直接の関連がないので,難しいと思います。

2015年06月05日 14時50分

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権を勝ち取りたい

    夫に不貞行為の現場を抑えらて、不倫相手とともに車の中に乗せられ離婚届の署名欄にサインしろと言われそれに応じた。 不倫相手との示談交渉の間、別の車の中に乗せられ3~4時間ほど義父に監視されながら待機 示談交渉を終えた不倫相手と二人で話すことになり夫から慰謝料を請求され会社や身内に知られたくなかったら示談に応じろ...

  • 私の負けですか?

    主人の不倫で別居2年です。私は小さい子供もいるので 離婚は避けたく色々頑張ってきましたが主人は不倫相手と 住みこちらには全く帰ってきません。 私としては経済面で当面は離婚を拒否したいのですが 知人に相談すると別居して期間が長く 主人と相手に対しても慰謝料請求など してないから離婚を拒否できないのでは?と。 不倫を...

  • 親権と調停。不倫してた側は親権は取れないでしょうか?

    不倫をし、夫と不倫相手が示談書を交わしました。 その後家庭内別居で、数年後私から離婚をしてほしいといいました。本人も離婚には承諾しましたが、その後進展がないため、離婚の話を切り出したら親権要求をされました。 不倫してた側は親権は取れないでしょうか? 私は正社員で夜勤もあるため親権は取れないと相手から言われまし...

  • 離婚届提出後

    はじめまして。 離婚届提出後に親権の変更や慰謝料の請求は出来るのでしょうか? 相手の親を交えて話し合いのみで、公正証書等の書面はあえて作らなかったのですが、今からでも一筆書いてもらう事は出来るでしょうか? 人生狂わされて、子供も手放されて、罪の意識もなく生きられる事が許せません。 回答お願い致します。

  • 離縁申し立ての際の離縁後の法定代理人について

    元夫に親権があるまま元夫が再婚し、その再婚相手と子供達が養子縁組しました。 その再婚相手が子供達に虐待しているので、離縁させて親権変更したいのですが、離縁調停の申し立ては、離縁後の法定代理人ができるとのことですが、私ができますか?離縁したとしても、元夫が親権を持つことにはならないのですか? それとも同時に親権変...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。