離婚の損害賠償請求の時効

私は、度重なる旦那の転職と言葉の暴力によるストレスから、2回の不倫をしました。一時はやり直そうとしましたが、度々言われる出て行け、離婚しろ、死ねだという言葉の暴力に耐えられず、子供を置いて一人で家を出てしまいました。

旦那からそれについて、不倫による精神的苦痛で仕事が出来なくなり、追い討ちをかけるように子供を置いて出て行った事によりさらに仕事が出来なくった事に損害賠償請求をすると言っています。

旦那の言う事はコロコロと変わり、俺にも悪いところもあったから、訴えずに離婚する。と言ってみたり、数時間後にはやっぱり許せないから訴えると言ってみたり、離婚の話がすすみません。

そこで質問なんですが、損害賠償請求にも時効があると聞きました。今回の場合は、いつから、何年で時効なのでしょうか?
婚姻関係を続けたとして、その後離婚してから数えて何年かで時効なのでしょうか?それとも、不倫または、別居になった時から数えて何年なんでしょうか?

とりあえず今は、週末に家に戻り生活する予定です。どうか教えて下さい。よろしくお願いします。
2015年06月04日 20時16分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚慰謝料は、離婚してから3年で時効となります。

離婚せず、個々の不貞行為や暴力について、不法行為に基づく損害賠償請求(慰謝料請求)をする場合は、不法行為時から3年たつと時効となります。

2015年06月04日 20時23分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 離婚すれば離婚時から、しなければ不貞時から3年です

2015年06月04日 20時32分

相談者
川崎先生、斎藤先生ありがとうございました。

もし、時効後に損害賠償請求された場合は、どうのように手続きをすればよいのですか?

2015年06月04日 20時50分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 時効を援用するということをすることになります。

 訴訟前なら書面を相手に出せばよいですし、訴訟中なら裁判所に出す答弁書で時効を援用すればよいです

2015年06月04日 20時56分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判になった場合は、答弁書において、消滅時効を援用すると主張されたらよいです。

裁判前の請求の場合も、消滅時効を援用すると主張すれば、通常は提訴を断念します。

2015年06月04日 21時00分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
度重なる旦那の転職と言葉の暴力によるストレスから、2回の不倫をしました。一時はやり直そうとしましたが、度々言われる出て行け、離婚しろ、死ねだという言葉の暴力に耐えられず、子供を置いて一人で家を出てしまいました。
経済的暴力、モラハラなどがあります。2回の不貞など大したことではありません。
あなたから、離婚請求、慰謝料請求、子どもの親権、養育費もとれます。
DV・モラハラに詳しい弁護士を依頼することをおすすめします。

2015年06月05日 12時53分

相談者
荒川先生、ありがとうございます。
別居をして3週間ですが、夫からもう離婚するからと言われたり、その数時間後には離婚はしない、お前を訴えると言われたり、お前の家出を手助けした、実家の親、会社の上司や同僚にも損害賠償請求をしてやる。などと、酷い時は4時間ほど電話で言われ続け、夫の転職、育児に非協力的な事などを言うと、それは過去の話し、今現在、俺が置かれている状況を考えろと言われ、まるで子供と損害賠償請求という言葉を武器に脅されているような気持ちにもなっていました…

夫は、転職は法にはふれていない、お前のした事は違法だと言われ続けています。

家に戻らなければ、私も私の周りの人も訴えると言われ、迷惑をかけたくないので、一度家に戻る予定ですが、不倫の事実があったとしても、私から離婚を申し立てることが出来ると思いますか?

2015年06月05日 21時17分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
家に戻らなければ、私も私の周りの人も訴えると言われ
訴えることはできませんので、心配はいりません。
戻ることはやめたほうが良いです。あなたが屈服したとして、よりモラハラはひどくなり、逃げられなくなります。
弁護士を依頼して、離婚手続きを開始すること、夫の言い分が根拠がないことを通知してもらってください。
その父親と一緒にいる子供は最悪です。救出すべき状態です。子供のためにも、強くなって戦うしかありません。

DV・モラハラに詳しい弁護士を依頼することを強くおすすめします。

2015年06月05日 21時44分

相談者
荒川先生、早速のお返事ありがとうございます。

夫側には義母と義兄が連れてきた弁護士がおり、私の不倫による精神的ストレスから仕事が出来なくなり、さらに子どもを置いて出て行った事により仕事が出来なくなったと損害賠償請求すると言っています。
すぐにでも手続きをする事が出来ると言っています。

今は、ワンルームのアパートを借りる事が精一杯だった為、子ども3人を連れ出す事が出来ません。

電話で子ども達が周りに白い目で見られている、俺も同じだ。全てお前が悪いと毎日のように言われ、とりあえず、今後の事も考え私は、何がなんでも仕事をしなければと思っていたのですが、それも気に入らなかったようです。

子どもを置いて出た事に後ろめたさを感じ、今は、アパートはそのままで、一度家に戻り、弁護士にも相談しようと思っていました。

2015年06月05日 22時14分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不貞は、離婚理由となるという条文しかありません。罰があるような違法ではありません。夫婦の契約違反にすぎません。まともに働かず、家族を養わない。これは扶養義務違反です。大差ありません。

「夫側には義母と義兄が連れてきた弁護士がおり、私の不倫による精神的ストレスから仕事が出来なくなり、さらに子どもを置いて出て行った事により仕事が出来なくなったと損害賠償請求すると言っています。すぐにでも手続きをする事が出来ると言っています。」
それは、弁護士から直接聞いたのですか?夫の創作の可能性があります。
言ったとするとその弁護士はおかしいですね。不貞を商売にしている弁護士は、法理論はいい加減か無能なので、ありうることではありますが、こちらも弁護士をつければ恥をかくだけです。
女性支援センターなどに相談して、子供と暮らせる住居の確保を検討してもらってください。

2015年06月05日 22時29分

相談者
荒川先生、何度もありがとうございます。

正直、今は恐怖が大きくて、何をどこまで信じていいのかわからなくなっています。

すぐにでも、訴える事が出来ると言ったのは、夫が自分がサインをすればすぐに事が動くと言ってきました。あちらの弁護士とは直接会ったことも、話したこともありません。

訴える事が出来ないというのは、なぜなのでしょうか?教えて頂けませんか?

2015年06月06日 18時48分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
サインとは、委任状のことでしょうが、弁護士が動くには、それなりに事情を聞いた上で、請求できる金額を確定して、費用をもらい、初めて動きます。
不貞により仕事ができなくなった。これも2回の不貞でありえないことです。
お前の家出を手助けした、実家の親、会社の上司や同僚にも損害賠償請求をしてやる。これはできないことなので、弁護士は動きません。
単に不貞を相談したというだけでしょう。

2015年06月06日 19時03分

相談者
荒川先生、ありがとうございます。

夫は、以前電話で、損害賠償は、私に500万、私の母に400万、会社の上司、同僚に100万は取れると弁護士が言ってきたと言っていました。

もちろん、夫は自分がは全く悪いと思っていないでしょうから、どこまでのことを弁護士に話したかはわかりません。

2015年06月06日 19時15分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
夫は、以前電話で、損害賠償は、私に500万、私の母に400万、会社の上司、同僚に100万は取れると弁護士が言ってきたと言っていました。
ありえないことです。作り話ですよ。
あなたは相手を信じてしまう良い人です。そこにつけこまれているのです。
頑張って、戦うしかありません。子供のためでもあります。

2015年06月06日 19時48分

相談者
荒川先生、ありがとうございます。

前に進めるように頑張りたいと思います。

2015年06月06日 19時55分

この投稿は、2015年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫌がらせを訴える方法について。

    旦那は離婚歴があります。 何年も前の話ですが 交際して居た時期に前妻から嫌がらせ を受けました。そのせいで職場も 辞めざる終えなくそうとう憎んでいます。 腹が立って自宅に乗り込みに行こうとも しました。 私の文句も周りに言いふらしてる みたいで訴えたいんです。 その前妻は子供をダシにして嫌がらせも してきたの...

  • 離婚原因によっては訴えられるか

    離婚して1年経ちました。 離婚の原因は元旦那の不貞行為と、私に薬を盛ってきました。 旦那の浮気は何年も前から知っていました。 なので、離婚を切り出しても応じて貰えずダラダラと月日が流れていきました。 ある日の夜晩酌をしていて、自分の飲み物から目を離すと旦那が飲み物に粉状の物入れてたのを見ました。怖くなりそれか...

  • 旦那と離婚したいけど…

    はじめまして。相談させてください。 去年の6月に旦那と大喧嘩して、今年の2月に離婚しようと心に決めていました(※期間限定で会社勤めをしていたため)12月にあるきっかけがあって離婚したい旨を伝えたところ、考え直してほしいとのことで、一ヶ月悩んだ結果やり直すことに。 ただ、離婚の話をする前に私がその会社の既婚男性と不...

  • 助けてください。こういう場合脅迫にはならないんでしょうか?

    私は独身女性と不倫関係にあります。が、もう気持ちが限界で解消したいと思っています。 ○不倫関係で体の関係がありました。 ○2度の妊娠で流産と堕胎がありますが、病院へは同行出来ず彼女のみでした。費用は彼女が負担しました。 避妊はしていなかったので言われるままに信じていますが実際に妊娠の確認はありません。 ○ここ最近はほぼ...

  • 別居の解除

    調停員から冷却期間をとるにも別居した方がよいといわれて今年四月から別居している調停五回目の私です。夫婦喧嘩の延長線みたいなところから離婚を要求されてますが当方は離婚するきがなくて、別居にもお金が掛かること、精神的に自殺を考えてしまうようになったので、早めに別居をやめて持ち家に帰りたいのですが、その際に法的なペナ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。