5年前の不倫に慰謝料300万を払うように言われました。

今日、28歳の時に不倫を半年くらい?していた相手から『離婚が決まったが、妻が慰謝料を自分と〇〇(私)に300万ずつ支払うように書面を渡された。』と連絡を取ってきました。

わたしは現在33歳、結婚しており子供がいます。若気の至りで そのとき失恋していたわたしはさみしさのあまり不倫をしてしまいました。『妻とうまくいっていない。別れたい。』そう話していました。わたしに子供ができても別れることはなかったので、ようやく目が覚めてわたしから別れました。


それから何年かたち、相手はいろんな人と付き合ったり別れたりを繰り返していました。その時に付き合ってた彼女と別れ奥様とまたやり直すために、なぜか私の名前をだして不倫した事実を書面に残したみたいです。(恐らくその当時の彼女を庇うために。)

そして月日が経ち、ようやく離婚が決まったみたいなんですが、先日慰謝料を要求されたようです。
私が結婚して名前が変わったことを奥様は存じ上げているみたいですが、わたしのとこには内容証明はまだ届いていません。ですが、いつとどくのかビクビクし不安な毎日です。

書面にわたしの名前を書いてるのが3年前なのかどうかは覚えていないようです。

どんな、証拠を奥様がお持ちかはわかりませんが、職場を調べたり住所を調べたりしておしかけられたらととても怖いです。
今はほんとに寂しかったといえなんてことをしたんだと、自分も結婚して身にしみました。

経済的に苦しく月に30万も夫婦合わせてもありません。
そんな中300万もとおもうと怖くて怖くて藁にもすがる思いでこちらに投稿させていただきました。

お仕事でお忙しい中 こんな身勝手な相談でお恥ずかしい限りですが 先生たちの助言を伺いたいです。
どうぞ宜しくおねがいします。
2015年06月01日 20時34分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたの名前を出してから3年以上がたっているのであれば、すでに消滅時効にかかっていますから、あなたは慰謝料を支払う義務はありません。

彼が離婚慰謝料を妻に支払うとしても、あなたに支払を押し付けてくるのは責任逃れとも考えられます。

早めに弁護士に相談して、逆に支払義務がなく、関わりを持たないよう、申入れをしてもらった方が安全です。

2015年06月01日 20時39分

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ありがとう
5年前であれば,時効が成立していると思われますし,まずは内容証明が届いてから,弁護士に相談されるということで良いのではないかと思います。

本当に離婚になっているかもわかりませんし。
しかも,5年前の不貞行為が原因で夫婦関係が破綻したのかもわかりませんので,今すぐ払うという対応をされる必要まではないかと思います。

2015年06月01日 20時39分

相談者
川崎先生、平野先生、迅速なお返事本当に感謝しております。有難うございます!!
相手にしていただけたことにとても救われました。

彼が私の名前を書面に残して3年がたっているかはまだわからないそうです。
でも、もしも経っていれば支払い義務がないという心強いお言葉で救われます。
本当に経っていることを願うばかりです。

平野先生、離婚原因がわたしかどうかはわかりませんが、相手が私の名前だけ出しているので奥様は私しか知らないのだと思います。

内容証明が届いてからの戦いなのですね。

ひとつ疑問ですが、相手がわたしとの不倫のことを書面に残していることは、不倫の証拠として扱われるのでしょうか??
スケープゴートにされたみたいでとても悲しいです。

2015年06月01日 21時32分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうだったのですね。

彼が書面を残していることは証拠の一つにはなりますが、あなたとの関係がそもそも離婚と関係あるのか疑問ですし、不貞行為そのものを問題とするのであれば時効の問題は避けてとおれません。

さらに気になるのは、彼があなたに言ってきている点です。仮に直近の不貞行為だとしてもあなたの責任はせいぜい50万前後と見込まれますから、彼があなたに300万円を言ってきていること自体が不審に思います。あまりそうした話に巻き込まれない方がよいので、法律相談を受けたうえで毅然と対処されることをおすすめします。

2015年06月01日 21時54分

相談者
川崎先生二度も回答いただきまして有難うございます!

50万前後なのですか?
いろいろ素人なりに調べると
☆不倫相手に50~500万前後請求できる
☆最終的に名前がでてから3年が時効
というとこまでわかりました。

相手は奥様に『あなたと〇〇さん(私)にそれぞれ300万ずつ慰謝料を請求します、だから〇〇さんに連絡とって欲しい』といわれ、その旨を書いた書面を渡された。

〇〇との連絡先はわからない。

と突っぱねてくれてるみたいですが、一応わたしに事情を説明しておく。こうなってしまってすまない。なるべくなんとかする。

と話してました。
ということは、奥様はわたしの結婚後の名前はご存知でも住所とかは今はわからないのだと推測してます。

50万前後でいいというのも初めてわかりました。教えていただいてありがとうございます!
内容証明が届いてからの弁護士さんへの相談ではおそいでしょうか??いくらくらいかかるのかとか費用もわからず 生活費を圧迫できないと躊躇しております。

2015年06月01日 22時07分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
先方から内容証明などで請求が来てからの対応で十分です。

もし彼が離婚慰謝料として200~300万円を支払ったとすれば、あなたとの不貞行為部分の慰謝料は仮に時効になっていない場合でも、彼との連帯債務について支払完了したこととなり、あなたの支払いはゼロとなります。

ですから、彼がきちんと一次的な責任を果たすべきなのです。

2015年06月01日 22時11分

相談者
先生、相談してよかったです!!!ほんとにお忙しい中有難うございます!!なんだか、泣けてきました。

これから内容証明がとどいたら相談にいきます。
ほんとにほんとに、ありがとうございました!!

2015年06月01日 22時13分

この投稿は、2015年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,708名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料や手切れ金について

    約7年間不倫していました。 いきなり奥さんにばれたからもう会えないと言ってきました。 どうやら彼の携帯を勝手に見たらしいです。 彼はいずれ俺の子を産むかといっていました。 その間に2回彼の子をおろしています。 19歳のときからずっと付き合っていて、子供も2回おろしていて、今更会えないって・・・ 会いたいと言ってきた...

  • 相談したいのです。慰謝料は もらえますか?

    2年前に一度 別れて 2年前に また 戻ったのですが… 1ヶ月前に 別れました。私は 18才から その彼氏と 付き合い 付き合った時から 今まで 同棲しました。同居も した事が あります。 別れた 原因は お互い様でした。でも 別れる言葉に 深く 傷つきました!! 寄りを 戻した1.2カ月後から 結婚する気持ちが なかったと 言うわれました… 今...

  • 不倫で慰謝料請求されています。

    昨日、不倫相手の奥さんに呼び出されました。 どこからか私の連絡先を入手したみたいです。 色々な事を調べており(家や職場など)、慰謝料を 請求すると言われました。 具体的な金額の提示はまだされていません。 不貞行為があった事は認めています。 自分が今後どうしたらいいか分からず相談させて いただきました。いくつか質問...

  • 貸した700万円を返して欲しい

    妹の事で相談です。 妹は10年ほど前に前夫と離婚後、慰謝料をもらい その後、彼氏が出来結婚を前提に一緒にアパートで暮らしておりました。 その彼氏というのはとび職で稼ぎもそこそこあったらしいです。 ところが近頃別れ話が出て、家を出て行ったそうです(荷物はそのまま) もう完全に分かれる決意をしたようですが、実はその男...

  • 誹謗中傷による慰謝料は支払うべきか。

    現在、大学時代に知り合って、3年目になる彼氏がいます。結婚前提のお付き合いをしていますが(一方的に彼がそう言い張っています)二人とも就職活動が思うように行かず、私は実家に帰省し、今は遠距離恋愛をしています。 彼氏の就職活動がうまくいかず、大学を留年して5年間通ったのですが、その理由を、私が当時、ろくに単位を取ら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。