不倫の慰謝料請求について

三年前から社内の同僚と不倫関係になりました。不倫はいけないことと何度も止めようとしたのですが、不倫相手から別れたら自分の嫁に話してしまうそしたら私の家庭も終わるなどと脅されずるずる交際が続いてしまっていました。一年前に会社の同僚との不倫が相手の配偶者に発覚しました。不倫の事実を認めるなら慰謝料請求はしない、私の夫には話さないということで不倫を認めました。それから不倫相手とは完全に別れています。
その後に職場も辞めてくれるならと言われ、職場を退職しました。しかし、その後も行動を監視するや、罵詈雑言を浴びさせられ不倫の交際中に相手が使ったであろう金額として25万請求され、支払いました。そして、1年がたち相手の奥様から慰謝料と示談が成立すれば私にはもう関わらないと申し入れがあり妥当な要求であれば応じて終わらせたいと考えております。妥当な金額と言えばどのくらいなのでしょうか?
相手も離婚はされておらず、不倫相手も当時の職場で以前と変わらず働いています。夫婦関係は破綻したと言われていますが実際どうかはわかりません。私の家庭は不貞のことはバレておらず通常の関係を続けています。
ただし、15年以上働いた職場からの退職を余儀なくされ今は転職しています。
2015年05月31日 13時10分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
相手方が離婚もされていないということであれば、数十万円から200万円くらいまでかと思いますが、事案の立証、裁判官によっても、金額は非常に異なります。

2015年05月31日 13時37分

村田 宏禎
村田 宏禎 弁護士
ありがとう
【質問】
妥当な金額と言えばどのくらいなのでしょうか?
【回答】
まず、不倫の慰謝料には明確な基準はありませんので、以下に述べるのは目安となるものです。
離婚も別居せず,夫婦関係を継続する場合50万円~100万円
浮気が原因で別居に至った場合100万円~200万円
ぐらいではないでしょうか。
ですので、離婚はなさっていないようなので、別居の有無を確認するべきです。勿論、具体的事情により、この金額は変化します。
質問者様は、以前も数度、元不倫相手の奥さんから金銭を要求されてきたとのことで、この示談により一切を清算するおつもりでしょうから、以後、当該不倫に関し、一切の金銭を請求しない等の文言を示談書に入れておくことが必要と考えます。
もし、ご不明な点がございましたら、アクセス可能な弁護士に相談してみるのも1つの手と思います。

2015年05月31日 13時57分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
25万請求され、支払いました。
1.離婚していないことですので,100万円から150万円と思います。
2.25万円も実質的には慰謝料の前払いと思いますが。

2015年05月31日 14時11分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
三年前から社内の同僚と不倫関係になりました。不倫はいけないことと何度も止めようとしたのですが、不倫相手から別れたら自分の嫁に話してしまうそしたら私の家庭も終わるなどと脅されずるずる交際が続いてしまっていました。一年前に会社の同僚との不倫が相手の配偶者に発覚しました。不倫の事実を認めるなら慰謝料請求はしない、私の夫には話さないということで不倫を認めました。それから不倫相手とは完全に別れています。その後に職場も辞めてくれるならと言われ、職場を退職しました。しかし、その後も行動を監視するや、罵詈雑言を浴びさせられ不倫の交際中に相手が使ったであろう金額として25万請求され、支払いました。そして、1年がたち相手の奥様から慰謝料と示談が成立すれば私にはもう関わらないと申し入れがあり

全く払う必要はありません。退職もする必要がなかった。
妻の請求は権利濫用です。
 その妻は、どうしてそこまでやるのか?不貞相手は絶対的に悪いという考え方、何をしても許されると思っているのです。
ほとんどの弁護士もこの社会的害悪を問題にしません。
夫は完全に免責されています。仮に、慰謝料を支払うなら、その夫に全額求償してください。

2015年05月31日 16時49分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
その後に職場も辞めてくれるならと言われ、職場を退職しました。しかし、その後も行動を監視するや、罵詈雑言を浴びさせられ不倫の交際中に相手が使ったであろう金額として25万請求され、支払いました。
他の回答者は、この妻は何らの問題がないという考えに立っているようです。
社会正義もへったくれもないと思います。

2015年05月31日 16時56分

相談者
私側の夫には不倫の事実をバレて無いため旦那に話すと事あるごとに脅され現在は転職していますが社員になるな収入がいくらなのか求職中は働く場所も制限するように言われてます。旦那に言われたく無いためにが大前提で相手の奥様の要求に応じなければ何されるかわからないため対応に困っています。正社員で働いていないと偽っていますが正社員で雇用されました。
ですが、法外な要求をされても困りますし正直どうしていいのかもわからないです。奥様の中では不倫の交際が私からの誘惑で脅されつつ続けていたなども全く取り合っては貰えず全て私が悪いと思われています。私としては家族に知られないようになんとか済ませたいのですがどうしたらいいのでしょうか?

2015年06月01日 00時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
夫にバラすなら賠償請求する。夫が全て悪いという戦うしかない、バレるのを覚悟で戦うしかないのです。

不貞した以上、夫が悪かろうが、妻が悪かろうが、不貞相手も悪いとしている弁護士は、妻がとんでもないと言わない、どうすべきか回答もしない。
不貞の相手責任が社会害悪を生み出す、社会正義もへったくれもないということはそういうことも含んでいます。

2015年06月01日 00時54分

この投稿は、2015年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,831名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の相手の奥さまから慰謝料はいらないと言われました

    6年近くの不倫がばれたものです。 相手の奥さまより、慰謝料はいらないから仕事を一刻も早くやめてほしいと言われました。二度と謝罪もいらないと… 要求は飲むつもりです。その際、不倫していた事実は会社に伝えなくてはなりませんか?

  • 妻の不倫相手が私の職場に来て、嫌がらせ。

     先日、妻の不倫が発覚しました。私は離婚を決意し、不倫相手には慰謝料を請求するために内容証明書を作成したかったので、住所を聞き出すため、直接会いに行きました。  その後日、不倫相手は私の働いている職場に来て、私の上司二人に「私から聞いたのですが、賞味を偽造しているのは本当ですか?」と聞いたそうです。無論、私はそ...

  • 教えてください

    度々質問させていただいています。 不倫の慰謝料の相場を教えてください。 W不倫を12年していた事が発覚し、母が相手の女性に慰謝料を請求しています。相手の女性はパートで年収100万程度です。 相手の女性は1年後に離婚するらしく、これは浮気とは関係なく離婚するそうです。 浮気をしていたため身一つで家からだされるそうな...

  • 不倫相手に払う慰謝料の相場を教えてください

    不倫相手から慰謝料を請求されています。 理由は妻と離婚すると言っていたにも関わらず、相手の期日に間に合わず、私から別れを切り出したからです。期日を守れないなら終わりにしたいと言われていましたので彼女に対して申し訳なく、別れを告げました。 しかし、彼女は逆上して今までの2年間の責任を取ってくれと言われれています...

  • 不倫相手の慰謝料と住所

    先日、夫の味方をしている父親から1年前の不倫相手に慰謝料を請求すると言われました。1年前の不倫相手の慰謝料請求はできるのでしょうか?味方と思い全てを信じて話をしたことによりそれがアダとなり逆に責められるようになりました。私は、発覚した時は認めました。ですが離婚には至らず、夫は許してくれました。 ですが、今は別居し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。