1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 別居中の夫に婚姻費用の請求

公開日:

別居中の夫に婚姻費用の請求

2015年05月29日
第2子の出産里帰り中に夫が不倫相手と同棲していたため、現在、夫と別居中で、私は子どもを連れて実家に住んでおります。夫からは、こうなったからには離婚した方がいいと言われておりますが、子どももいるし世間体を考え私は離婚したくありません。
夫は一戸建てを所有しており、まだローンが残っています。もし家を売って、私の地元に住むなら(私の実家は遠いため)不貞行為の件も全て水に流してやり直すと伝えましたが、夫の実家が自営業をしており、毎休日手伝いをすることを強要されているため、義両親に反対されたらしく、それは出来ないと言われました。もともと義両親は私を気に入っていなかったので、不貞行為をされても私には同情しておりません。
夫の収入を考えますと、婚姻費用によっては、家のローンを払えなくなると思います。婚姻費用の算定を多くするため、実家を出てアパートに引っ越すことを考えております。夫には「世間体が悪いから実家を出るように言われたので子どもとアパートに引っ越す」と言ってあります。
親がアパートを経営しているので、出来ればそこに住まわせてもらい、表面上は家賃を払っていることにして、婚姻費用の審判で、生活が困窮していると訴えようと考えておりますが、実際には家賃を支払っていないことは、調べたらわかるものでしょうか?
夫が家を売らず、地元を離れないなら、慰謝料を請求したいのですが、夫の不貞行為により住んでいた家を出て行かざるをえなくなり、実家からも追い出された精神的苦痛を訴えたら慰謝料は増額されると思いますか?離婚しない場合の慰謝料で300万円は高いでしょうか?請求できる相場の最高額はどのくらいでしょうか?
夫が私の地元に来ない場合、また、私の提示した慰謝料に合意しない場合、不倫の事を職場に暴露すると言ったら脅迫罪に問われますか?
長文ですみません。よろしくお願いいたします。
相談者(354246)の相談

みんなの回答

本田 幸則
本田 幸則 弁護士
ありがとう
>実際には家賃を支払っていないことは、調べたらわかるものでしょうか?

簡単には分からないでしょう。
ただ、それ以前に、実家で生活しても、アパートを借りても婚姻費用に影響しないので、アパートに移ること自体が意味がありません。

>夫の不貞行為により住んでいた家を出て行かざるをえなくなり、実家からも追い出された精神的苦痛を訴えたら慰謝料は増額されると思いますか?

ほとんど変わらないと考えます。
なぜなら、相手の不貞行為をきっかけに別居となることはよくあるからです。

>離婚しない場合の慰謝料で300万円は高いでしょうか?請求できる相場の最高額はどのくらいでしょうか?

具体的な事情にもよりますが、離婚しない場合は100万円程度とされることが多いので、300万円はかなり高額といえます。
ただ、100万円というのは、判決になった場合ですので、請求は300万円でもかまわないと思います。

>夫が私の地元に来ない場合、また、私の提示した慰謝料に合意しない場合、不倫の事を職場に暴露すると言ったら脅迫罪に問われますか?

形式的には脅迫罪または恐喝罪に該当しますが、夫婦間のトラブルに警察がどの程度動くかは分からない部分があります。

2015年05月29日 20時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
実際には家賃を支払っていないことは、調べたらわかるものでしょうか?

簡単にはわからないと思います。
ただ、実家だろうがアパートだろうが、婚姻費用の算定に影響はしないと思いますので、相談者が都合がよいほうに住めばよいと思います。

夫の不貞行為により住んでいた家を出て行かざるをえなくなり、実家からも追い出された精神的苦痛を訴えたら慰謝料は増額されると思いますか?

増額にとってあまり大きな事情ではないと思います。

離婚しない場合の慰謝料で300万円は高いでしょうか?請求できる相場の最高額はどのくらいでしょうか?

一概には言えませんが、離婚しないのであれば50~100万円程度だと思います。
請求額はそれ以上でもよいと思います。

夫が私の地元に来ない場合、また、私の提示した慰謝料に合意しない場合、不倫の事を職場に暴露すると言ったら脅迫罪に問われますか?

脅迫の可能性はありますね。
ただ、夫婦間のことでしょうし、その一言で直ちに脅迫として責任を問われるかといえば、可能性は低いと思います。

2015年05月30日 03時58分

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議中の夫と子どもを旅行させる

    第二子出産里帰り中に夫が不倫相手と同棲していたため、別居中の妻です。 夫には離婚の意思があり、弁護士を雇ったようです。私自身、身勝手な夫を軽蔑しきっており、嫌悪感で顔を合わせるのも苦痛ですが、まだ小さい子どももおりますし、世間体もあるので、夫の謝罪を待ち、別居夫婦を続けるつもりです。 夫との和解を目的に、子ど...

  • 夫の実家への慰謝料請求

    第二子出産里帰り中に夫が不倫していたため、子供を連れて別居中の妻です。 夫の父親はアルコール依存症で、気に入らないことがあるとすぐ怒鳴ったり、暴力を振るう人です。母親の方も性格や常識的に問題があり、義父の酒癖や暴力を止めようともせず、かえってつけあがらせているような家庭です。(夫婦仲が良くないので、義父がお酒...

  • 離婚協議中、別居中の夫の所得証明

    第二子出産里帰り中に夫が不倫したため別居中の妻です。 夫には離婚の意思があり、弁護士を雇ったようなのですが、まだ小さい子どもがおり、世間体もありますので離婚は迷っております。 現在審判で決められた婚姻費用を受け取っておりますが、夫は今後のことを考えて、所得がわかるような書類を私に見せないように行動するつもりの...

  • 離婚協議中の夫の両親に子どもを面会させる

    夫が第二子出産里帰り中に不倫したため別居している妻です。 夫は離婚の意思があり、弁護士を雇いました。聞いたところでは、夫の両親も私と夫の離婚を望んでいるようです。 夫は私より収入も少なく、思いやりもなく一緒に居ても疲れるだけの人だったので、私自身もう同居はしたくありませんが、子どものために離婚は避け、夫が単身...

  • 夫が子どもに与える心的外傷について

    第二子の出産里帰り中に夫が不倫したため別居中の妻です。 私は地元が遠方にあるにも関わらず、夫に強く求婚されたため仕方なく夫の地元に骨を埋める覚悟で嫁ぎましたが、夫は私が出産で実家に里帰りしているのをいいことに、不倫相手と同棲していました。 身勝手な夫は離婚したいようで、私も子どもがいなければとっくに離婚してお...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。