不倫の慰謝料、別居中、再同居後

質問させていただきます。

昨年、夫より離婚したいと言われ、私が実家に帰る形で別居が始まりました。
別居は5ヶ月ほどです。
その間、夫が家に職場の同僚女性を連れ込んでいました。
再同居後も関係は続いていました。
交際の証拠と思えるものが毎月ある訳ではないのですが、最初の証拠から最後の証拠まで通算10ヶ月です。
相手の女性に最初は「離婚を視野に入れた別居」だと伝えていたようですが、同じ職場なので既婚者だということ、再同居をしたことは知っています。

別居中には何度か性交もあり、夫婦で旅行にも行きました。
再同居後も外食や映画鑑賞など、二人で出掛けることも何度かありました。

そこで、質問です。
・夫が離婚を視野に入れた別居中(私は離婚の意志なし)に始まり、不仲だと夫が主張する再同居後の不倫ですが、慰謝料の請求は難しいでしょうか?
・文書を客観的に見れば、夫婦仲も壊滅的というほど悪くないと思うのですが、夫の不仲だったという言い分は通用しますか?(別居前に離婚届を渡されました)
・また、夫の「1人になりたい」という意思を尊重するつもりで実家に戻ったのですが、悪意の遺棄にあたりますか?
・離婚前提の別居中であれば仕方ないと思うのですが、再同居後にも関係が続いているので、慰謝料請求は可能かと思うのですが、いかがでしょう?

長い質問をお読みいただきまして、ありがとうございます。
ご解答よろしくお願いします。
なつなつさん
2015年05月28日 13時07分

みんなの回答

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
再同居中の不貞行為につき,慰謝料請求は可能と思われます。
別居中であっても,別居した途端に不貞行為を行った場合には,別居以前から関係があったと推測される場合もあります。

不仲だったという主張は通らないと思われます。
離婚をお互いに合意し,条件を調整していた後の交際開始ということでしたら,慰謝料が認められない可能性はありますが。

なお,ご主人の希望に合わせた別居であれば,悪意の遺棄にも当たりません。

2015年05月28日 13時12分

河口 直規
河口 直規 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・夫が離婚を視野に入れた別居中(私は離婚の意志なし)に始まり、不仲だと夫が主張する再同居後の不倫ですが、慰謝料の請求は難しいでしょうか?

難しくありません。慰謝料請求は通る公算が大きいです。

・文書を客観的に見れば、夫婦仲も壊滅的というほど悪くないと思うのですが、夫の不仲だったという言い分は通用しますか?(別居前に離婚届を渡されました)

通用しないのが類似のケースのほとんどの場合です。

・また、夫の「1人になりたい」という意思を尊重するつもりで実家に戻ったのですが、悪意の遺棄にあたりますか?

まったくあたりません。
悪意の遺棄は、他方の意思に反して、他方を見捨てていく場合です。

・離婚前提の別居中であれば仕方ないと思うのですが、再同居後にも関係が続いているので、慰謝料請求は可能かと思うのですが、いかがでしょう?

可能と思います。

2015年05月28日 13時14分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 こんにちは

 別居したからといって直ちに婚姻関係が破たんとなるわけではないので、別居後の性的関係が慰謝料の対象となる可能性はあるでしょう

 悪意の遺棄には当たりません

2015年05月28日 13時33分

この投稿は、2015年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

この相談に近い法律相談

  • 同意のない別居・離婚について慰謝料請求できるのか?

    現在、 夫が実家に帰ってしまい別居中です。 1ヶ月程前に 喧嘩をきっかけに夫が家を出てしまい、 その後そのまま離婚を求められました。 原因は、性格の不一致です。 喧嘩をしたまま実家にいき離婚という結論を出した事に 納得できずにいます。 私は同意していない別居を解消し、 同居の元での話し合いを望んでいますが拒まれ...

  • 別居後の不倫

    夫と離婚を前提に別居しましたが、その後、夫と付き合う女性が出来たようです。 夫は別居後の話だとしていますが、まだ離婚前なので不倫として慰謝料を請求できますか。

  • 不倫が原因の離婚について

    夫から、はっきりとは言われませんが、性格の不一致による離婚の話がでていて、現在別居1ヶ月半です。 もともと、別居の理由は、普段の生活の不満で、夫の方から冷却期間を置きたいとのことでした。私はもちろん出ていきたくないと懇願しましたが、聞き入れてもらえずやむなく実家に帰りました。 夫婦関係の破綻は無く、正直話し...

  • 妻が相手方に慰謝料請求しました。

    初めて質問します。 先日妻が相手に慰謝料の請求に行きました。 元々彼女には既婚であることを隠していました。 妻は、探偵を雇いホテルに出入りするところを写真で確認しています。 この出来事が2月の始めの話で、実際に離婚の話しを妻に切り出したのは1月の頃。 離婚届けは養育費等を公正証書にまとめてからとの妻からの要望で...

  • 別居後に新たな不倫関係ができた場合

    質問させて下さい。 夫が結婚してから3度目の浮気をし、現在別居中です。 3度目の浮気相手とは、別れるような事を言っていますが、 今後別居が続き、4人目の浮気相手が現れた場合、 別居中という事で、婚姻が破綻後の不貞行為となり、 もし夫が離婚を迫ってきた場合、認められてしまうのですか? 3人目の浮気が原因で、別居に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。