不倫相手に慰謝料を請求する手紙の書き方

今年になり、主人が家をでてしまいました。矛盾してることが多いため、調べてみると同じ会社の部下と不倫関係になっていたことがわかりました。逃れられない証拠をもっております。
主人は不倫であることは隠しており、弁護士を代理人とし離婚請求しております。
相手の女に慰謝料請求を手紙で送ろうと考えてますが、いつが適していますか?内容証明郵便で送り手紙文はどのように書くと、精神的なダメージをおい慰謝料を払うことになりますか?
書き方を教えてください。他の方の意見を拝見すると慰謝料に応じなければ会社にばらすなど、相手が困る内容がいいのかと、判断しております。
2015年05月27日 10時22分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
会社にばらすなどの文言を入れると脅迫や恐喝となりえますので控えた方が良いでしょう。

あくまでも事実を淡々と記載し,慰謝料を求める旨伝えるべきでしょう。

2015年05月27日 10時24分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不倫相手の女性に対する内容証明は、不倫関係にあったことで精神的苦痛を被ったとして金額を請求し、期限を切って、その日までに払わなければ、法的手続きを取ると書けばよいと思います。弁護士に依頼して弁護士から出してもらった方が効果はあると思います。会社内にばらすというのは、名誉棄損で訴えられる恐れもあるのでお勧めしません。

2015年05月27日 10時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
書き方を教えてください。他の方の意見を拝見すると慰謝料に応じなければ会社にばらすなど、相手が困る内容がいいのかと、判断しております。
1.不貞による慰謝料を請求することを明記します。当事者の記載は必須です。
2.回答期限を明記します。
3.回答期限までに誠意ある回答がない場合,法的手続きをとることを明記します。
4.「会社にばらすなど」
行為はプライバシー侵害,名誉毀損に渡る事柄なので,記載しないでください。相手に付け入る隙を与えてしまいます。
5.配達されたことが分かるように,「配達証明付の書留(内容証明)」がベストです。

2015年05月27日 10時45分

弁護士B
ありがとう
逃れられない証拠というものが、どの程度のものか、一度弁護士にみてもらった方が良いと思います。

ご主人には、弁護士がつかれているようですので、離婚調停にしろ離婚裁判にしろ、いずれかの段階で弁護士を入れる必要がくるのではないかと思います。

すでに、相手サイドには、専門家が入っているので、相手はいろいろわかった上で行動してきます。

こういう状況であれば、弁護士を依頼なり弁護士に相談した方がよいと思います。
費用がない場合には法テラスなどの制度もあり、法律相談も受け付けています。

ご本人がいろいろやってしまったあとに、途中から戦略をたてるというのは本人が既に認めてしまっていたり、なかなか難しいものがありますので。

また、下手な文章を相手方に出したりすると、脅迫になったりして、攻守が逆転しかねません。

2015年05月27日 11時55分

相談者
回答有り難うございます
会社にばらすというのは、名誉毀損で訴えられるということですが、訴えられてしまった場合、私にはどのような事が起きてしまいますか。
また、感情的になって相手の女に会いにいき、慰謝料を請求したり手紙文で脅したりすると、私はどのように不利になってしまいますか。

2015年05月28日 18時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
会社にばらすというのは、名誉毀損で訴えられるということですが、訴えられてしまった場合、私にはどのような事が起きてしまいますか。
1.民事的には慰謝料請求される可能性があります。
2.刑事的には,名誉近在,侮辱罪で告訴される可能性があります。

また、感情的になって相手の女に会いにいき、慰謝料を請求したり手紙文で脅したりすると、私はどのように不利になってしまいますか。
1.相手と会うこと自体はとがめられないでしょう。
2.しかし,方法次第で,脅迫罪や恐喝罪に該当する可能性があります。

2015年05月29日 10時11分

相談者
岡村先生、方法によっては罪にとらわれると記載しておられましたが、具体的にどのような行動や言動をいいますか?
また、このまま相手の弁護士に対応しないと調停を起こされると思いますが、どのタイミングで女に慰謝料を請求、また旦那に不倫していることを私が知っていることを明かすべきでしょう?

2015年06月07日 19時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.相手と会うこと自体はとがめられないでしょう。
2.しかし,方法次第で,脅迫罪や恐喝罪に該当する可能性があります。
「大声を出す,深夜に訪問して居座る,などいろいろ考えられます。」

2015年06月08日 08時39分

相談者
岡村先生、返答ありがとうございます。
どのタイミングで、女に慰謝料を請求するのが、適してるのでしょうか?

2015年06月08日 09時32分

この投稿は、2015年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那に知られずに不倫相手に誓約書と慰謝料を請求したいです

    夫が不倫をしており、夫と話し合いを何度かしようとしたのですが、不倫のことについてちょっとでも話をすると逆ギレするので、話し合いにすらなりません。しかも夫は相手とは関係をたったといってますが、今でもホテルなどにいっております。 そこで、先に不倫相手の方を処理することにしようかと思っております。 不倫相手に今後...

  • 恐喝にあたりますでしょうか

    夫の不倫が発覚し、相手の方が友人と共謀し、嫌がらせを夫の会社と自宅周辺に夫の写真をい使いびらをつくりばら撒き、警察のお世話になりました。 しかし、会社でばら撒かれたこともあり、会社のほうで告訴しないで欲しいということになり、慰謝料を支払ってくれるという約束で示談という話になりました。 しかし、相手の方は夫に妊娠...

  • 不倫の慰謝料請求について

    妻の不倫相手に内容証明にて慰謝料請求を行いました。 不倫相手は妻と同じ会社の人です。 しかし、慰謝料請求をされたことを会社の仲間に言いふらし、自分(不倫相手)は一方的に誘われただけなので、悪くないと妻に話をしたそうです。 (不倫相手の仲間からもそのような内容で妻が話をされたそうです。) 現在は不倫関係は続い...

  • 郵便内容証明書が届きました

    私の不倫相手の奥さんから慰謝料請求の郵便内容証明書が届きました。 私にも夫がおり、このことを話さなくてはならないのですが‥ 夫が不倫相手に慰謝料請求することができるのでしょうか?

  • 夫の不倫相手が、妊娠。不倫相手へ慰謝料請求する場合。

    夫の不倫相手が妊娠しました。 私は夫と別れない形での話なのですが。 相手に、産むのなら慰謝料を請求したいと考えています。 直接会って、その事を伝え 書類等におこしたいのですが、 その場合、内容証明ではなく、どんな書類を作ればよいでしょうか。また、そのような書類は行政書士様のようなところで作った方がよろしいでしょ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。