彼女は旦那と別居中ですが既婚者です。

既婚者の方と関係を持ってしまいました。
既婚と云うのは知っていました。
ただ、彼女が会ってくれと言うのを私は、既婚の方とは恋愛対象にならないと拒んでいましたが別居して3週間になると言うのでプライベートで会ったのですが…
二回目のデートで関係を持ってしまいました。別居中の不倫は慰謝料請求の対象に
なるのでしょうか?
旦那は彼女を物として扱い同居している親が離婚を勧めているようです。
親と、子供を連れて引越しました。
近々離婚調停を申し立てるそうですが、私の存在がわかれば彼女は不利になるのでしょうか?
因みに私は元妻が男を作って協議離婚で別れましたが、家のお金を全部持って出たので取り返すべく調停を申し立てしました。こちらの弁護士様にお世話になっています。
同じ弁護士様にお世話になるのはちょっと…気がひけるのでお力をお貸し下さい。

私は彼女にとても魅かれています。
親も子供達も含めて、彼女の全てを受け入れて生きたいと思っています。
2015年05月23日 00時13分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 別居中の不倫は慰謝料請求の対象になるのでしょうか?
別居していても、婚姻関係が破綻しているような事情が亡ければ、不倫は慰謝料請求の対象になる不貞行為です。別居前の夫婦関係の破綻具合にもよりますが、一般論では別居後たった3週間では婚姻関係が破綻しているとの認定は厳しいと思われます。したがって、対象になると思われます。

> 近々離婚調停を申し立てるそうですが、私の存在がわかれば彼女は不利になるのでしょうか?
不貞行為になると判断される場合、不利益になるのは間違いないでしょう。不貞行為の責任はあなただけてなく相手の女性側にもあります。調停では、夫側からもらう慰謝料を減額する方法で大きく作用する要素です。また、調停がまとまらなっかた場合に移行する裁判上の離婚請求では、有責配偶者からの請求はものすごく認められにくいので、夫の有責性か低いなど、場合によっては離婚が認めらないことがあるでしょう。

2015年05月23日 00時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
旦那は彼女を物として扱い同居している親が離婚を勧めているようです。 親と、子供を連れて引越しました。
親が離婚をすすめるという状況は、DVで破綻している可能性があります。
婚姻の実態ではなく、別居期間の長短で判断する。どうしてそうなるかというと、
婚姻を配偶者間の所有支配関係と同視する考え方が背景にあるからです。期間が短いと支配関係が生きているというわけです。そして、不貞を過大視して、責任を認めるのも、所有支配関係への侵害とみるからです。一方、DVは、まさに所有支配関係が暴力という形態をとったものなのです。
日本では、弁護士でさえ、不貞に厳しく、DVに甘く、消極的です。その原因は、個人の尊厳に疎いその考え方にがあります。

2015年05月23日 00時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
二回目のデートで関係を持ってしまいました。別居中の不倫は慰謝料請求の対象に
なるのでしょうか?

別居中であっても慰謝料請求の対象になりえます。
婚姻関係が破たんしていれば慰謝料請求の対象になりませんが、3週間程度であれば、まだ破たんしているとは言いづらいです。

近々離婚調停を申し立てるそうですが、私の存在がわかれば彼女は不利になるのでしょうか?

不貞があると、有責配偶者として簡単に離婚請求が認められなくなります。
彼女が離婚したいと思っているのであれば、不利になると思います。


2015年05月23日 02時03分

相談者
原田先生
荒川先生
甲本先生
早速の回答ありがとうございます。
法律の物差しって気持ちよりも期間なんですね…
彼女はフルタイムにアルバイトをして
身体の不自由な父親と少々個性のある子供と生活をしています。
旦那は正社員では無く年収も彼女の3分の1ぐらいだとか…
調停離婚を進めるに当たり、やはり、年収の高い方がお金を払わなければならないのでしょうか?
モラハラの定義も曖昧で証拠も難しいです。

2015年05月23日 07時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法律の物差しって気持ちよりも期間なんですね…
1.というか,期間の経過により気持ちも変化する,ということもありますので。

調停離婚を進めるに当たり、やはり、年収の高い方がお金を払わなければならないのでしょうか?
1.これは,婚姻費用,養育費に関することです。
2.慰謝料は,収入の多寡でなく,慰謝料発生原因たる不法行為の内容で決まります。

2015年05月23日 10時57分

相談者
岡村先生
ありがとうございます。
私の存在が彼女の不利になるのであれば、
考えなければなりません。
彼女はモラハラによる鬱と診断され、
薬を大量摂取し親が見つけて救急搬送、
今も少しの記憶障害が残っているそうです。何かをしてあげたいのですが
存在自体が不利になるとは…
どうしようもないです。

2015年05月24日 07時58分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今も少しの記憶障害が残っているそうです。何かをしてあげたいのですが
1.そのお気持ちは尊重します。
2.ただ,お気落ちに忠実に行動することが,ものごとを悪化させることもあるんです。
3.矛盾してますね。

2015年05月24日 08時36分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
1、2回の不貞で、離婚が認められない有責配偶者になるのかということです。そういう判例を見たことはありません。
不貞を夫婦間の契約違反ではなく、社会悪とする前提が、形式論や抽象論による決めつけという弊害を生んでいます。
矛盾が生ずるというのは、もともとの考え方がおかしいからなんです。

2015年05月24日 15時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
現実にどうするか?
モラハラをよく知って、破綻していることを証明する戦いをするしかありません。
以下を参考にしてください。
夫婦間のモラハラの特徴を簡単に説明します。
最初は優しい、同情を誘ういい人に見えるが、結婚すると豹変します。
家の外に出れば温厚で 明るい絵に描いたような理想の夫や父親が、家の中ではただならぬ暴君に変身します。 人をおとしいれる嘘、自分が優越感に浸れる嘘を平気でつきます。夫は常に正しい。間違っているのはいつも相手、間違っていることを教えてやっているという態度です。
モラハラの一番の特徴は、夫がとる行動は「俺はお前に対して非常な怒りを感じているんだぞ」という 態度です。口をきかない、無視をする、食事を一緒にとらない、家事の不出来を次々に指摘する、わざと大きな音を たててドアを閉めたり、大きなため息をついたりする。決まり文句は「俺を怒らせるお前が悪い」です。
彼らは非常に共感性が乏しく、妻は人間として見られていません。自分の都合のいいように使える道具としか思っていません。
子供を利用します。妻を思うように支配できない場合は、代わりに子供をいじめたりします。また、子どもたちの前で 妻を怒鳴りつけたり、悪口を吹き込んだりして子供を洗脳します。
大切なものを捨てたり、ペットをいじめたりする。恐怖心を植え付ける方法です。
予定をクルクル変える、マイルールがある。自分が勝手に決めたルールによって家族が動くよう強制します。
嫉妬深く、監視しようとします。妻が外で何をしているかわからないので、いつも自分の 監視下においておきたいのです。盗聴なども平気です。
弱みを見つけたら言葉で冒涜する徹底的に攻撃してきます。「お前のようなだらしない女はいない」「馬鹿か」「どんな育ち方をしたんだ」「それでも母親か」 などと相手の弱いと思う部分を集中的に攻撃します。妻が謝罪するまで続きます。
会話は、いつも疑問形で責めてきます。 疑問形ですから妻は一生懸命答えを出して相手に伝えようとしますが、答えは妻の非を認めるものしかありません。質問も詭弁論法であることがほとんどです。



2015年05月24日 15時29分

相談者
岡村先生
荒川先生
ありがとうございます。
荒川先生のお言葉をコピーして彼女に
送りました。まったくその通りだと…

旦那に暴力を受けている時に母親が止めに入ったことがあるそうです。
しかし、母親が出て来たということで暴力はますます酷くなりそれ以降母親は怖くて止めにも行けなくなったと聞きました。

母親の進めで診断書を取ってあるそうです。鬱の診断書もあるとの事。

別居、約一カ月…母親の証言も子供の証言も得られます。
調停を申し立てした場合と言うよりも
審判に移行した場合に裁判官は離婚を
認めてくれるのでしょうか?
旦那は絶対判子は付かないと言っているそうですが…

母親が私に会いたいと言っております。
今の段階で会ってしまえば彼女に不利にはなりませんか?
どうぞよろしくお願い致します。

2015年05月24日 20時50分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
母親と会って不利というわけではありません。
あなたも、家族も、一丸となって、DV・モラハラ夫と戦うことに、非難されることなんかありません。実際そういう例はあります。
離婚訴訟に勝つには、DVモラハラと戦える弁護士を依頼してください。破綻と言えないとか、不貞が不利だとか、言っている弁護士では戦えません。犯罪であるDVよりも、犯罪でない不貞を重視してしまうんですから、結婚観が個人の尊厳に反しており、被害者救済などできるわけがないのです。実際、不貞を商売にしている弁護士は全然DVと戦えないというのは、嫌というほど見てきています。

2015年05月24日 23時45分

この投稿は、2015年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後、今の旦那から慰謝料がもらえるか。

    私は初婚で、彼はバツイチの夫婦です。交際当初から、彼は自分の親と疎遠になっているといい、今は私の名字をなのっています。 彼と前妻は、前妻の不倫により、離婚しています。 その間には、子供が3人いるそうです。 交際当初から、何度も親御さんにあわせてほしいと頼んでいるのですが、何度も拒否されました。 しかし先日、前妻...

  • 慰謝料の請求について。その場合、慰謝料はいくら位もらえますか?

    結婚して1年と3ヶ月で8ヶ月になる子供がいます。旦那とは社内結婚をして私は今、育児休暇をとっています。 旦那が2月頃から同じ会社の女性と浮気をしていたことがこの前発覚しました。旦那は前々からその女性とは仲がよく2人で遊びに行ったりしていました。私はその事についてよくは思っていませんでしたが、旦那が「ただの仲のよい...

  • 子供が見ていた

    旦那がわたしの友達と不倫関係にあり、友達の家で集まったいるとき、影で当人らが抱きしめ合い『好き』などと言う会話をしているのを娘が(六歳)が見ていたそうで、娘が急に言ってきました。話によると長女(八歳)も見ていたそうで…子供の為にと離婚をしない選択をしたのですが、子供の記憶に残っているくらいなら離婚したいと思いなおし...

  • 嫁の浮気、親権、慰謝料

    私の幼馴染夫婦の事で相談です。 最近幼馴染夫婦が離婚することになりました。 喧嘩をするたびに旦那に暴力をされ、 浮気もされた事もあるのだとか。 ちなみに嫁はその証拠などは なんにも持ってないそうです。 3歳、2歳、1歳と子供が3人居ます。 離婚の話は進んでいるのですが 親権の話で揉めてるみたいなんです。 ...

  • 離婚についての続き・・・

    旦那は離婚の意思が固いようですが私は・・・出来るならしたくありません。でも、しなくてはならなくなったとき相手と旦那にこういった要求を呑んだら離婚に応じるといっても良いのでしょうか? ・浮気相手と再婚した場合、子供は作らない(子供たちに腹違いの兄弟を作ってほしくない為) ・浮気相手の女の素性を全て教える(出来れば連...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。