【急いでいます】不倫による状況から離婚に至る適切なステップと他質問です

30代前半 2才の子供1人、結婚4年目

社内で独身女性と不倫をしてしまい、数ヶ月の時点で妻にバレました。いまは妻の怒りが鎮まるために、別れたことにしています。この後、示談書を求められる予定で、そこでは慰謝料数十万と、一切の連絡禁止および私的な交流禁止、違約の場合300万円の支払いを指定される予定です。

私の希望としては、一番怒りが低い状態で出来る限りスムーズに離婚をしたいと思っています。

現時点で離婚を切り出すことも検討しましたが、ただその場合には現在働いている会社への連絡や、
自身の身を削ってでも2人へ嫌がらせをしてやるといわれています。
なので、時期をみての決着を付けたいと考えています。

質問1
示談書の内容として妻の感情を逆なでせずに行うことができる、施しておくべくテクニックはなにかないでしょうか。

質問2
示談書を結んだ後に、不倫継続などの違約ではなく、関係悪化のために離婚した場合に、不倫相手への慰謝料請求の可能性はありますか?
またその場合、示談書にて支払っている金額は加味されるのでしょうか。
※離婚したからといって、必ず不倫相手と結婚するというわけではなく、ただ離婚をするだけです。

質問3
私には200万を超える程度の借金があります。家族のための利用が大半だったのですが、
この場合、慰謝料の減額理由、もしくは借金自体を分け合うようなことはあるのでしょうか。

質問4
いま離婚をした場合、だいたいいくらぐらいの相場の慰謝料になるのでしょうか。
※不倫相手と総額でという意味です。

質問5
子供を私が引き取った場合、養育費は妻からもらえるのでしょうか

よろしくお願いいたします。
2015年05月21日 22時18分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1. ないですね。
2. あります。当然考慮されます。
3. 借金を分けることはできません。慰藉料の減額理由になります。また、財産分与の際に考慮されます。
4. 100-200でしょう。
5. 原則もらえますが、収入差によってはもらえない場合もあります。

2015年05月21日 23時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問1
示談書の内容として妻の感情を逆なでせずに行うことができる、施しておくべくテクニックはなにかないでしょうか。

可能な範囲で、誠意を尽くすことだと思います。

質問2
示談書を結んだ後に、不倫継続などの違約ではなく、関係悪化のために離婚した場合に、不倫相手への慰謝料請求の可能性はありますか?

ありうると思います。

質問3
私には200万を超える程度の借金があります。家族のための利用が大半だったのですが、この場合、慰謝料の減額理由、もしくは借金自体を分け合うようなことはあるのでしょうか。

慰謝料額に影響はしないと思います。

質問4
いま離婚をした場合、だいたいいくらぐらいの相場の慰謝料になるのでしょうか。

150~300万円程度ではないでしょうか。

質問5
子供を私が引き取った場合、養育費は妻からもらえるのでしょうか

そうですね。
ただ、相手の収入が0だともらえない場合もあります。

2015年05月22日 04時32分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
質問1
示談書の内容として妻の感情を逆なでせずに行うことができる、施しておくべくテクニックはなにかないでしょうか。
1.特にないでしょう。
2.簡潔な内容が良いです。

質問2
示談書を結んだ後に、不倫継続などの違約ではなく、関係悪化のために離婚した場合に、不倫相手への慰謝料請求の可能性はありますか?
1.大いにあります。

またその場合、示談書にて支払っている金額は加味されるのでしょうか。
1.加味というか,控除可能です。
2.共同不法行為としての不貞により支払うべき総額が300万円,すでに相談者支払いが200万円とすれば,支払いは100万円となります。

※離婚したからといって、必ず不倫相手と結婚するというわけではなく、ただ離婚をするだけです。
1.余り関係しないでしょう。

質問3
私には200万を超える程度の借金があります。家族のための利用が大半だったのですが、
この場合、慰謝料の減額理由、もしくは借金自体を分け合うようなことはあるのでしょうか。
1.いずれにも関係しません。

質問4
いま離婚をした場合、だいたいいくらぐらいの相場の慰謝料になるのでしょうか。
※不倫相手と総額でという意味です。
1.300万円が上限でしょう。

質問5
子供を私が引き取った場合、養育費は妻からもらえるのでしょうか
1.相談者と妻の収入により決まります。

2015年05月22日 11時04分

この投稿は、2015年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料の金額次第で離婚する場合

    離婚について質問です 相手方が提示してきた金額次第では離婚を考える つまり、100万なら離婚しないけど、500万なら離婚するよ というケースはありますか? そういう場合、婚姻一年では、仮に上記500万の場合何年で離婚成立しますか? もう一つ質問です。 全く別の話ですが、 慰謝料の調停は、来ない場合どうなりますか? ま...

  • ダブル不倫の慰謝料と誓約書について

    ダブル不倫をしてしまい、相手ご夫婦とこちら夫婦で話し合います。 相手は離婚に至りました。こちらは現在協議中ですが、子供の事を考え離婚しない可能性が高いです。 話し合いの場では相手のご主人から慰謝料請求と、私の家内から私の不貞相手への慰謝料の話しを予定していますが、こちらが離婚するしないで金額が変わると認識はして...

  • 不倫に対する慰謝料について質問です。

    3ヶ月不倫をしていて旦那にバレました。 離婚前に不倫の慰謝料150万を払った場合、その後、離婚する時に更に離婚慰謝料を請求される場合はありますか? まだ離婚になるかが確定してません。 また、150万を払うにあたり、示談書をつくりたい場合どうすれば良いですか?

  • 不倫による示談成立後の慰謝料請求について

    前回も相談させて頂きました。回答ありがとうございました。 夫婦関係を修復するように話を進めておりますが、なかなか簡単にはいきません。 不倫相手夫婦に慰謝料を請求して示談しようと思います。 こちらが離婚した場合、別居した場合、関係修復した場合では慰謝料請求額が変わってくるのは 解りました。 もし、離婚しないで...

  • この場合の妥当な不倫慰謝料を教えてください。

    妥当と思われる不倫慰謝料の金額を教えてください。 夫婦について。有責配偶者は妻、婚姻期間10年、こども2人、以前よりお互いに性格が合わず離婚話が出ていた。不貞行為発覚後、夫は否定的だが、離婚に向けて話し合い中。 不倫相手について。独身男性。職場内不倫のため退職し、現在無職。 不貞行為について。関係は半月ほどで行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。