不倫相手慰謝料請求自分で出きるか?

先日こちらで不貞行為慰謝料相場を伺い、自分で不倫相手に慰謝料請求しようと思います。
50万から100万が相場との事。その間で不倫相手が可能な金額請求をし、今後一切私達夫婦に関わり持たずに縁を切る誓約書にサイン頂き、慰謝料振り込み終わり次第私が持っている不貞行為の証拠を不倫相手に渡すという契約書を私がサインしようと思います。
何かアドバイスや注意点、リスク等々有りましたら教えて頂けないでしょうか?宜しくお願い致します。
2015年05月13日 21時26分

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ありがとう
慰謝料を支払ったのちに不貞の証拠を相手に渡してしまうことについては少し違和感があります。

今回の不貞についてはこの慰謝料の支払によって全て債権債務がないということを文書で合意するわけです。
ですから後から重ねて請求することはできないわけで、その上あえて証拠を渡す必要はないのではないかと思います。

裁判の結果、相手が慰謝料を払ってくれた場合であっても、証拠を相手に渡してあげることはありません。

また、慰謝料の支払を受けて今回の件は終了したとしても、再び相手の方との間で不貞が繰り返されない保証はありません。

接触を図った場合のペナルティーを定めることは一つの方法です。

不貞が繰り返される危険を考えると、やはり証拠は返さない方が良いのではないかと思います。

2015年05月13日 22時25分

相談者
ご返答有り難う御座います。
私としては慰謝料を支払いしていただいた時点で今回の不貞行為は水に流すという誠意として証拠を渡すつもりでしたが、やはり素人、無知でしたね。御指摘有り難う御座います。
良ければ不倫相手と交わす示談書に記載した方がよい項目等々有りましたら教えて頂けないでしょうか?

2015年05月13日 22時34分

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
文書の内容には次の項目を盛り込むのが良いです。

・不貞をしたことを認め(不貞の期間もいれる)、謝罪する文言。
・不貞行為に基づく慰謝料として⚪︎円の支払い義務を認めること。
・⚪︎円をいついつまでにご質問者に対して支払うという文言。
・今後ご主人と電話、電子メール、手紙、面談その他手段を問わず一切接触をしない約束。
・合意に反して接触した場合は、請求あり次第ご質問者に違約金⚪︎円を払うこと。慰謝料額がそれより大きいときは違約金の他にも請求できること。
・この合意の他に相手とご質問者との間に債権債務がないこと。

あとは日付を入れて、双方、住所を書いて署名、押印をします。
相手の方の住所が印鑑証明書上の住所と一致することを確認します。
相手の方には実印を押捺してもらって、日付の新しい印鑑証明書をもらいます。

参考にされてください。

2015年05月13日 22時45分

相談者
御多忙な中、御丁寧に対応していただき有り難う御座います。

2015年05月13日 22時50分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
・合意に反して接触した場合は、請求あり次第ご質問者に違約金⚪︎円を払うこと。
公序良俗に反している可能性があります。

2015年05月14日 12時17分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
夫はどのように責任をとっているのか、反省しているのか、接触しないというのは、夫が守ってこそ意味があります。守らないときは、ストーカー行為とも言えます。

2015年05月14日 12時27分

この投稿は、2015年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料について。

    不倫慰謝料について相手側の請求が多すぎる場合どの様な対応をするべきでしょうか? アドバイスお願いします。

  • 慰謝料請求

    妻が不倫をして相手の子供を妊娠しました。すでに妊娠6ヶ月です。 相手側に不貞行為に対する慰謝料請求はどのくらいの金額を請求出来るのでしょうか? (ちなみにこのサイトのチェッカーでは約220万ぐらいでしたが…。)

  • 慰謝料したい。。。私も請求できますか?

    宜しくお願いします。 旦那のダブル不倫発覚で こちらは離婚しました。 同時ぐらいに相手の旦那にも不倫がバレて別れた旦那は慰謝料300万請求されました。 相手は離婚してません。 私も請求できますか? 請求の方法もわかりません。アドバイスお願いします

  • 不貞行為による慰謝料請求、離婚慰謝料について

    不貞行為により、当方【30歳】の妻より相手方 【20歳大学生】へ下記内容への支払い及び、返品、約束の請求書が届きました。 不貞行為の期間4ヶ月 不貞行為の回数20~30回程 ①当方より不貞行為相手へプレゼントしました物の返品 ②不倫慰謝料300万円の請求 ③これから私への連絡等を一切しない 相手は弁護士を通し、下記の内...

  • 不貞行為による慰謝料請求、離婚慰謝料について

    不貞行為により、当方【30歳】の妻より相手方 【20歳大学生】へ下記内容への支払い及び、返品、約束の請求書が届きました。 不貞行為の期間4ヶ月 不貞行為の回数20~30回程 ①当方より不貞行為相手へプレゼントしました物の返品 ②不倫慰謝料300万円の請求 ③これから私への連絡等を一切しない 相手は弁護士を通し、下記の内...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。