不倫相手から慰謝料請求について

数か月前に結婚5年目の妻から、好きな男性がいると告白されました。
妻はその男性と週一回ペースで会っており、私との離婚を考えているようです。
実際に離婚をするとなった場合、その不倫相手から慰謝料請求をしようと考えているのですが、
どのように慰謝料請求を行えば良いのでようか?また金額はいくらくらいが妥当なのでしょうか?

※妻は、その男性に会いに行く際、「○○さんと飲みに行ってくる」と断って出かけていくので、二人が会っている事実は分かっておりますが、不貞行為の有無は確認できていません。
多分、妻も不貞行為に関しては、実際にあったとしても否定すると思います。

2015年05月05日 14時54分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為が証明できる前提ですが、金額は50万から200万程度であり、特別な事情があれば増減額されます。
方法は、内容証明の送付、調停、裁判などが考えられます。

2015年05月05日 15時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.相手は素直に請求に応じないでしょう。
2.裁判も視野に入れるのであれば,動かぬ証拠が必須です。
3.ホテルへのでいるの写真・ビデオがあると完璧でしょう。

2015年05月05日 15時18分

相談者
不貞行為が証明できない場合は、どうなるのでしょうか?
離婚の理由が、「他の男性(不倫相手)と一緒になりたい」という場合も慰謝料は請求できますか?

2015年05月05日 15時25分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
好きになることは自由なので慰藉料請求は難しいでしょう。

2015年05月05日 15時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚しないなら、妻の愛情の喪失の原因をよく考えて、修復を図ることが重要です。証拠もない状態で、追求しても、夫婦関係は壊れるばかりです。
修復不能として離婚するなら、不貞の証拠を確保して、二人に離婚に伴い慰謝料請求となります。認められるのは150~250万円程度です。

2015年05月05日 16時09分

田島 直明
田島 直明 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
半ライス。さん
弁護士の田島でございます。ご質問の件について、私のなりの回答を申し上げます。
1 慰謝料請求の金額について
 慰謝料は、精神的損害に対する賠償金ですので、不貞による慰謝料は、その不貞行為によって、どれだけの精神的苦痛を被ったか否かによって、その金額が決まりにます。一般的には、不貞行為の程度、相手方の資力、不貞が原因で離婚に至った場合には、その夫婦の婚姻期間などが慰謝料算定における重要な要素と言われています。
 慰謝料の金額は、各事案ごとでケースバイケースですので、金額を特定することは困難ですが、ご質問のケースでは、婚姻期間が5年と比較的短いことを考慮すると、高くても300万円を超えることはないのではないかと考えます。

2 慰謝料請求の方法
 慰謝料の請求を求める場合の方法としては、話し合い、内容証明郵便等による支払要求、調停や裁判による慰謝料請求の方法などがあります。
しかし、そもそも相手が慰謝料を支払わない場合、また支払うと約束しながら支払わない場合、相手方が財産を処分してしまう危険がある場合などにおいて、慰謝料を確保することも併せて検討しておく必要があります。
その慰謝料確保の方法としては、「公正証書」、「念書」の作成や、仮差押手続きなどの方法があります。

3 不貞の証拠をおさえておくこと
 ご質問によると、不貞の証拠は確保できていないようですので、相手が不貞の事実を否定した場合には、証拠が必要になります。
相手に請求した後では、相手も警戒しますので、不貞の証拠をつかみにくくなります。
ですので、今のうちから証拠をおさえておきましょう。
証拠として、性交渉についての写真や動画などの不貞の事実を直接証明できる証拠(直接証拠)があれば良いですが、通常は入手困難です。ラブホテルの出入り写真や動画 浮気相手との電子メールやSNSでのやり取り、録音テープ(不貞を認める発言)・電話の通話履歴、電話の通話明細、レストランやホテルの領収書(レシート)探偵社・興信所、友人などの第三者の証言、不貞行為の裏づけとなるクレジットカードの明細、カーナビの記録などの様々な状況証拠を収集しておくことをお勧めいたします。    

以上になりますが、ご参考になれば幸いです。 
  
  

2015年05月05日 16時15分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
不貞行為が証明できない場合は、どうなるのでしょうか?

慰謝料請求はできませんし 妻からの離婚調停・訴訟となった場合に妻の有責性を追求できませんので 場合によっては離婚が認められる可能性があります。

2015年05月05日 16時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚の理由が、「他の男性(不倫相手)と一緒になりたい」という場合も慰謝料は請求できますか?
1.「他の男性と一緒になりたい」だけでは慰謝料請求は出来ません。これは,単に気持ちを表白しただけですので。
2.一方,一緒になりたいという「他の男性との不倫行為」を証明できれば,もちろん,慰謝料請求は出来ます。こちらは,不法行為を基礎付ける事実ですので。

2015年05月06日 09時40分

この投稿は、2015年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫、慰謝料請求について

    夫が不倫しています。 自分から白状してきて一度は交際をやめるといったものの、水面下で続いており、 その事実もばれて別れるように言っても自分も彼女も相手が好きなので別れられないの一点張り。 私に離婚の意思はありません。 夫婦、不倫相手とも30代半ば、子供は幼児二人です。 私が応じない限り離婚できないということ...

  • 慰謝料について教えて下さい。

    妻子持ちの男性と不倫関係になり。 不定行為がない場合でも相手の嫁は慰謝料を請求する事ができるのですか…? 離婚するしないでも変わってきますか!?

  • 慰謝料請求時期について

    お世話になっております。 長文になります。 離婚の際、相手の不倫に対する慰謝料請求時期が可能かどうかお教えください。 現在、夫から離婚の希望があり準備を進めています。夫から申し出があった際、性格の不一致がメインの離婚理由でしたが、調べるにつれて夫に不倫相手がいる事がわかり、相手との関係もあり離婚を希望してい...

  • 妻子ある方と遊ぶと不倫?

    妻子ある人と、映画に行ったり、遊園地に行ったりすると、不倫になるのですか?それが原因で、夫婦で喧嘩したら、慰謝料を請求されるのですか?離婚の話しは、前からしていたみたいですが、一緒に遊んでいたのが、ばれてしまったら、旦那側から、離婚請求は、できないのですか?

  • 離婚の慰謝料について

    29才、女性です。 結婚して1年4ヶ月、子供はいないです。 私の不倫が原因で家庭内別居中です。 相手は旦那と私の共通の知人で不倫関係になったのはちょうど結婚して1年たったときです。 旦那は離婚したくないようで、わたしはもう旦那に対し気持ちがなくなってしまい、むしろ一緒にいるのも嫌になってしまいました。 旦那は離婚し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。