離婚前、離婚後の慰謝料請求について

公開日: 相談日:2015年05月03日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

不倫相手に慰謝料請求をしようと思っています。夫とは賃貸契約の事情で約1年離婚できないです。
不倫相手に離婚前に不貞行為の慰謝料、離婚後に離婚に対しての慰謝料を請求することはできますか?
できればその日に1枚の示談書で請求したいです。またその示談書を作成の際、気をつける点はありますか?よろしくお願いします。

346021さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    二度請求をした場合には、二度目の分は認められない可能性が高いです。

    一般的に、不法行為はその時点で全損害が発生したものとして損害金を算定しますので、今請求したら、離婚後に再度請求しても支払済ということになるでしょう。不当訴訟になるとして受ける弁護士も少ないと思います。

    請求の際にどういうことに気を付けるべきかについては、状況に応じて異なりますので、ここでの回答は出来ません。夫に対する損害賠償との調整、結局離婚しなかった場合の処理、回収の確保などなど、弁護士に面談相談をされてください。

  • 相談者 346021さん

    タッチして回答を見る

    荒川先生ありがとうございます。
    仮に離婚をしない場合の慰謝料請求をします。その後2人が別れた場合不倫相手の方には2度と会わない等の約束の示談書は作成できますか?

  • 相談者 346021さん

    タッチして回答を見る

    鐘ケ江先生ありがとうございます。
    難しいのですね。他にも色々調べたいと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不倫相手に離婚前に不貞行為の慰謝料、離婚後に離婚に対しての慰謝料を請求することはできますか?

    このような請求はできませんが 離婚前に不貞行為による慰謝料請求し 解決後離婚までに不貞行為をした場合には 別途そのことに対する慰謝料請求は可能です。

  • 弁護士ランキング
    愛知県5位
    タッチして回答を見る

    仮に離婚をしない場合の慰謝料請求をします。その後2人が別れた場合不倫相手の方には2度と会わない等の約束の示談書は作成できますか?
    相手が応じれば構わないですが、離婚する以上は、強制できるわけではありません。
    あっただけで、違約金というのも、法的効力は疑問があります。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから