不倫交際1ヶ月 慰謝料請求額について

不倫交際が相手の夫にバレてしまいました。
慰謝料の金額がどれくらいが妥当なのか教えていただきたく存じます。


状況は以下の通りです。

私 38歳男 既婚 子なし
相手 43歳女性 既婚 子2人どちらも20代
交際期間 1ヶ月 デート8回
不貞行為 1回
お相手のほうで離婚は考えていません。

食事にいく関係になってから1ヶ月、初めてホテルに入ったところを写真におさえられてしまいました。

相手の夫から、これから直接会って話をしようと言われています。

事前に、今回と似た状況の場合の判例(慰謝料の金額)を知っておきたいと思っております。

何卒、よろしくお願い致します。
2015年05月02日 13時22分

みんなの回答

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相手方夫婦が離婚しないということであれば、裁判で認められる相場は50万円から100万円にとどまると思います。

2015年05月02日 13時24分

相談者
早速ご回答いただきまして、
誠にありがとうございます。

仮に、裁判ではなく示談となったときも
同様に50から100万円が相場になるのでしょうか。

また、示談書は当事者2人で作成し、取り交わすものなのでしょうか。
個人的には法知識が薄く、当事者間での取り交わしに不安があります。

2015年05月02日 13時32分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
仮に、裁判ではなく示談となったときも
同様に50から100万円が相場になるのでしょうか。

示談の相場は、事案ごとにそれぞれだと思います。相場をそれぞれが納得すればその相場の範囲で示談することもあるでしょうし、相手方が納得せず、より高い額で示談することもあると思います。相談者様は離婚しないと思っていても、相手方から例えば別居状態にあり破綻しているなどと主張されれば、示談段階でその確認は現実的には容易ではありませんので、より高い相場の範囲でしか落ち着かない場合もあり得ます。

また、示談書は当事者2人で作成し、取り交わすものなのでしょうか。個人的には法知識が薄く、当事者間での取り交わしに不安があります。

二人で作成するか、あるいはいずれかが作成したものを確認し合うか、ということになります。不安であれば、弁護士等専門家に介入してもらった方が良いと思います。

2015年05月02日 13時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
弁護士が同意1
ありがとう
示談としては、ゼロから200万円くらいまでありえます。
あなたの妻は相手女性に請求が同じようにできるので、お互い離婚しないなら、お互い請求しないという解決もありえます。

2015年05月02日 13時39分

相談者
田中弁護士
迅速でご丁寧な回答、誠にありがとうございました。
大変参考になりました。
示談書については法律の専門家の方に相談した上で取り交わすように致します。

2015年05月02日 13時43分

相談者
荒川弁護士、ご回答ありがとうございます。

いまのところどちらも離婚は全く考えておりません。

仮に、私の妻が相手の妻に対して慰謝料を請求する場合の金額も同額なのでしょうか?

私は会社員で年収600万円くらいですが、
不倫相手の女性の方はパート勤務になります。

2015年05月02日 13時46分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
基本的に同額です。支払い能力は別の問題です。

2015年05月02日 15時08分

相談者
荒川弁護士
わかりやすいご回答、誠にありがとうございました。
相手との折衝の前に大変有意義な情報となりました。

2015年05月02日 15時43分

この投稿は、2015年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • w不倫慰謝料について。相場はいくらくらいになりますか?

    不倫がばれて慰謝料を請求されそうです。 相場はいくらくらいになりますか? 相手 婚姻期間 10年以上 交際期間 4年 不貞回数 20回以上 子ども 3人 不倫が原因で離婚しそう 自分の年収 300万程度 よろしくお願いします。

  • 不倫相手からの慰謝料請求金額について

    不貞慰謝料の金額についてご相談させていただきます。 私は、昨年の夏頃から約一年ほど不倫関係の交際をしておりました。 しかし、その事実が相手のご主人の知るところとなり、私個人に対して500万円の慰謝料が請求されております。 不貞慰謝料の額としては、高額すぎると感じております。 このような場合、妥当な金額はどのくら...

  • 離婚決定後にばれた浮気の慰謝料

    結婚13年間で2年間不倫をしていました。その彼女とは、別れていますが、離婚がほぼ決定したときその彼女にふくえんのLINEをしたのを、奥さんにみられました。はじめは、準備支度金として100万円しはらいましたが、この件がばれたあと慰謝料として、300万円要求してきました。そのないようには、慰謝料が送れた場合相手の方に要求すると...

  • 不倫慰謝料の相場について

    不倫の慰謝料を請求されそうなんですが、相場はどのくらいでしょうか? 相手 婚姻期間 10年以上 交際期間 6.7年 不貞回数 覚えてないほど 子供 3人 一回中絶をさせています 私の年収300万ほど よろしくお願いします。

  • 不倫慰謝料相場

    婚姻期間約2年 不倫期間約1ヶ月半 自分28歳 嫁28歳 不倫相手20歳(当時19歳) 自分は嫁に対して300万の慰謝料を払うことになってます。 嫁は不倫相手にも慰謝料を請求すると思われますが、相場はいくらぐらいなんでしょうか? 自分の300万も多い気がするんですが、穏便に済ませたかったので了承してしまいました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。