不倫 

公開日: 相談日:2015年04月28日
  • 2弁護士
  • 4回答

夫がダブル不倫をしています。証拠の写真、メールがあります。
相手の女に慰謝料を請求しようと考えています。
今は、相手の旦那にばれていませんが、こちらから慰謝料請求したときにばれる可能性はあると思います。
相手の旦那にばれてから、こちらに慰謝料の請求が来た場合、夫も慰謝料を払うことになり結局こちらのがマイナスになる可能性はあるのでしょうか?

相手は結婚6年幼児2人。こちらは結婚1年半、子供はいません。

回答よろしくお願い致します。

344509さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    相手の旦那にばれてから、こちらに慰謝料の請求が来た場合、夫も慰謝料を払うことになり結局こちらのがマイナスになる可能性はあるのでしょうか?

    相手方夫が不貞を知り、ご主人に慰謝料請求をして来る可能性は十分にあります。ご主人側と、不貞相手とのどちらから積極的に働きかけたかによっては、ご主人から支払う慰謝料の方が多いということもあり得ると思います。また、相手方の方が婚姻期間も長いということからも、相手方夫の請求の方が多く認められるということもあり得ると思います。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    可能性としてはありえます。
    相手が離婚した場合やそもそも相手方に支払う金銭がなく回収できない場合,相手方が求償権を行使して慰謝料の大半を御主人が負担することとなった場合などが考えられます。

  • 相談者 344509さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございました。
    私は専業主婦ですしいまのところ離婚は考えていません。

    相手の旦那にばれていないなら、このまま、何もせずおとなしくしているしかないのでしょうか?

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    御主人と不倫相手を呼び出して,慰謝料請求権を放棄する代わりに不貞関係にあることの確認,今後の連絡・接触を禁止すること及びこれに反した場合には違約金として○○万円を支払うという念書を作成してみてはどうでしょうか?

    一定の効果はあるかと思われます。

  • タッチして回答を見る

    上記のようには申し上げましたが、ダブル不倫の場合、もし、不倫相手の夫に知られ、慰謝料請求があったとしても、双方ゼロにするなどの解決が多いと思います。

    ただ、離婚を考えていないということであれば、離婚を前提としない慰謝料請求はそもそも、裁判で認められる相場は少額です。そうだとすると、私見としては、敢えて慰謝料の請求にこだわらなくても良かろうかと思います。ご主人とやり直すということであれば、ご主人から、不貞を認めた念書だけは書いてもらい、その上で今後もう二度と会わないことを約束してもらうということだけでも、今後のことを考えると良いようには思います。

  • 相談者 344509さん

    タッチして回答を見る

    早速の返信ありがとうございます。
    参考になりました。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました