慰謝料支払い義務の有無について

内容証明を送る。と言われました。

相手は学生時代からの先輩です。結婚式にも参列しました。結婚式後、一度だけお会いしたのですが、その時先輩の方から迫られ関係を持ってしまいました。
その後も先輩からひたすら連絡が来ます。
私も連絡先を削除したり着信拒否にしたりと、できるだけ関係を断ち切ろうとしましたが、先輩からの連絡は途絶えません。
こちらとしても、直接の先輩であるという事もあり、あからさまに拒絶する事は出来ませんでした。

今回、奥様からの連絡内容は
『旦那(先輩)は手当たり次第、他の女の子にも誘いをかけているようで、あなた(私)にだけ言っても仕方がないけれど、結婚式にも来たにも関わらず、いくら先輩の方からしつこく迫ったとしても侮辱され見下されているとしか思えない。人間として理解出来ない。内容証明を送る。』
との事でした。

確かに、既婚者と知っていて肉体関係を結べば、不倫であるとの事で、私もその事実がある手前それを認めました。

ただ、こちらのご夫婦は、クラブにて人のスカートを燃やしたり女の子を泥酔させて犯したり、『皆、自分の事しか考えてないよ』と平気で言う人。奥様も元キャバ嬢で数百万円もの時計を貢がせ無くすような人達です。

これらの事実を先輩自身から聞いた事、他にも複数人の女性に手を出していると知っていて私にだけ連絡をして来ている事。
関係があった当日、先輩から結婚式に来たよね?と、行為の後に言われた事。
また、奥様が不倫を見つけた原因とされるLINE(先輩が友人に、私の事を、ちょっとの酒ですぐ酔って、すぐやっちゃうやつ。と言っている)を見ても、どうも私からすると、こちらの弱みに付け込み、お金を取ろうとしているだけでないのかと疑ってしまいす。(実際、先輩と2人でお会いした時もお酒を飲むよう勧められました。)

先輩との連絡の中で、結婚式事情について伺った際、結婚してから奥様との性交渉はないとも言っていました。

奥様の連絡によると、お二人は今現在、
今回の一件で別居状態。
お子様は1人と妊娠中。
お腹の子の具合も悪い。
しつこく旦那(先輩)から誘っているとしても、と奥様は先輩から誘いをかけている事は認めている。
現在、私は無職。

これらを含めて、慰謝料を請求された場合、支払わなくてはいけないのでしょうか?また、支払うとしても幾らくらいが妥当なのでしょうか?
2015年04月28日 14時12分

みんなの回答

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為をした以上は慰謝料を支払う義務は免れないでしょう。

慰謝料は、150万円から200万円程度だと思います。

2015年04月28日 14時15分

相談者
回答ありがとうございます。
慰謝料を払う事になった場合、
先輩の方に支払いを要求する事は
不可能なのでしょうか?

2015年04月28日 14時20分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為の当事者である先輩に対しては、あなたが奥さんに対して支払った慰謝料の半額程度を求償(請求)することができます。

2015年04月28日 14時22分

相談者
またこちらの先輩や先輩の仲間から、私は以前から酷い仕打ちをされています。
お酒を飲んだ後に犯されもしました。
私も被害届けをすぐに出せば良かったものの、人目を気にしてしまい何も出来ませんでした。
ですが『こいつはお酒飲むとやばいよ』だとか『さちこはダラシないからな』と言われました。
事実を隠し全て私が悪いかのように言われ、事実を知らない周りの人からは『沖縄に行って風俗でもやってろ!』とみんなの前で罵声を飛ばされたり『ヤらせて?』と言われたりもしました。
ですが、それらに関する確かな証拠が手元にありません。あるのは、今回先輩が友人に送っているLINEのみです。
それらに関する被害届けや慰謝料を、今更ですがこちらからも請求する事は可能でしょうか?

2015年04月28日 14時39分

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>それらに関する被害届けや慰謝料を、今更ですがこちらからも請求する事は可能でしょうか?

被害届を提出したり、慰謝料を請求すること自体は可能ですが、証拠が薄いとなるとそれが認められる可能性はあまり高くないかもしれません。

もっとも、先輩が友人に対して送ったLINEの内容によっては請求が認められる可能性はあると思うので、一度、そのLINEの内容をプリントアウトしたものを持参して、弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2015年04月28日 14時44分

相談者
ありがとうございます。
明日、お二人とお会いする約束があります。そこでお互いにボイスレコーダーを持ち、お話する予定です。
それも持った上で相談してみたいと思います。

2015年04月28日 14時53分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
もともと、貞操保持義務なんか持ち合わせていない人たちが結婚して
夫が女遊びに狂っていても許容している。レイプ行為の延長として、強要された性行為だと思います。レイプ被害者にはレイプ加害者に抵抗力が低いという現実があります。これは、アメリカでは臨床心理額上証明されています。
そして、その妻は、そのことも承知していると思われます。
結婚式に来ていたから許せないというのは、たかりの口実としか言えないでしょう。この一件で別居しているというのも怪しいです。

最高裁が、被侵害利益とする「婚姻共同生活の平和の維持という権利又は法的保護に値する利益」というものがあるとは思えません。

「不貞行為をした以上は慰謝料を支払う義務は免れないでしょう。」
不法行為論としての厳密な検討が欠けています。こういう安易な判断がされるのは
もともと不貞の相手責任が本質的に持っている誤謬と法律家としての資質に原因があります。

また、レイプ行為、準強姦行為などは、状況からして、目撃者などの証言もありうると思います。

「不貞行為の当事者である先輩に対しては、あなたが奥さんに対して支払った慰謝料の半額程度を求償(請求)することができます。 」
私は、全額求償請求をおすすめします。似た事例を扱ったことがあり、9割認めてもらってます。
要するに、不貞という言葉により、真の被害者は誰かということが判断できなくなって、被害者救済意識が希薄になっているということです。

2015年04月29日 00時01分

相談者
ありがとうございます。
今回の件に関して、謝罪し、お支払いするしかないと諦めていました。

会合においてどのようにお話を進めればいいのか、正直わかりません。ですが、出来る限りの事はしたいと思います。

2015年04月29日 01時01分

この投稿は、2015年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚約者の彼氏が人妻と浮気をして向こうの旦那が訴える場合

    前記事をみていただければ浮気相手の旦那さんは私の彼をうったえてくるので、私も向こうの女性を訴えるつもりでいますラブホテルから出てくる所も見た上に私がいる事をわかっていながら彼に会っていました。ラブホテルからでてきたときに向こうの女性から一言も謝罪がなかったのと、そのせいで仕事も手につかなくなり恥ずかしながらクビ...

  • 恨みを買ってしまいました。

    はじめまして、ややこしい話ですがよろしくお願い致します。 数年前に私は交際相手がいるのにも関わらず他の女友達の何人かに興味をもって「付き合いたい、かわいい」などと他の男友達にもらしていたのですが、私が興味をもっていた(具体的にデートをしたりemailをしたりましてや体の関係があったわけではありません)女友達の一人が私...

  • 8年付き合った彼が既婚者でした。慰謝料は?

    独身だと言われて付き合い、8年過ぎて既婚者だと知りました。 出会った時から妻も子供もいたのです。 私は初めから「私はバツイチ子持ちです。他に好きな人がいたり結婚しているならお付き合いできません」とハッキリ言っていました。 彼は「私を気に入ったので、とっさに嘘をついてしまった。事実を話せば君を失うと思って言えな...

  • 大至急‼︎男女関係の相談です。警察を呼ばれそうです

    預かっていた服を返さないといけないから、という理由で、会ってくれました。そして、食事に行ったのですが、彼女は食べずに、酒を飲んでばかりいました。 彼女は、酒の力を借りて、私は、約束を守って、今まで男も作らず一人で生きて来た。それが、貴方への償いだと思ったから。今こうして会うと、戸惑う。と言いました。その後、私の...

  • 傷害罪起訴について

    複雑化していて長くなりますが、 私は既婚しており妻の友達(子供のママ友つながり)が不倫があり、その夫は私の友達です。その夫から妻の不倫相談があり調べたところ不倫の事実があり悩んだあげく夫に事実があることを伝えました。 その話は結局、弁護士に頼み解決に向かっているのですが… 一方、私の今回の相談ごと何ですが、私の妻...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。