W不倫の慰謝料請求

不倫がばれて相手のご主人から300万円の慰謝料を請求されています。
妻も薄々不倫のことは知っていたようなので、慰謝料を請求されたのをきっかけに打ち明けました。
相手は離婚するそうですが、こちらは何とかよりを戻しました。
相手のご主人とは争いたくないし、相手にももう接触を持ちたくないので求償権も行使せず300万円はお支払し終わりにしたいのですが、300万円はやっぱり惜しいので、妻を焚き付けて相手に同額の慰謝料を請求させようと思うのですが、これって虫のいい考え方でしょうか?
相談者(343168)からの相談
2015年04月23日 22時32分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
それをしてもよいと思いますが、当方が離婚していない以上、300万円の慰謝料が認められる可能性は低いと思います。そのような請求をするのであれば、セットで求償権行使してみてもよいかと思います。ただ、その場合は相手方も求償権行使を意思を示すかもしれません。

2015年04月23日 22時36分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
妻に請求の意思があれば、それは権利なので、行使してかまいません。
ですので、虫がいいか悪いかでいえば、悪くはないです。

ただし、一点。離婚になった場合のほうが精神的苦痛が大きいです。ゆえに、相手からの請求のほうが損害額が高い。一方、こちらは離婚になっていないので損害額が低い。

双方請求の場合、こちらの持ち出しの方が大きくなります。
とすると、逆算して、無難な額で、示談する方が、解決が早い等のメリットがあると思います。

2015年04月23日 22時36分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
自分で争わずに妻に争わせようとする虫のいい考えです。あなたが自分で値切るために争う方が適当です。

2015年04月23日 22時37分

相談者(343168)
ご助言ありがとうございました。
妻には請求させず、求償権を行使し半額を請求しようと思います。
相手が支払いを拒んだ場合は訴訟することになりますか?

2015年04月23日 23時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
弁護士が同意1
ありがとう
相手夫婦が離婚するかどうかわからないので、あなたの奥さんが慰謝料請求したいのなら、同じ金額を請求すればよいと思います。
お互いに離婚しない場合、お互いに請求をしないという解決もよくあることです。
そうなる可能性もあります。
 離婚した場合、裁判的に200万円程度が認められる慰謝料です。離婚しない場合100万円程度の慰謝料です。
①ア離婚に伴って相手妻が支払うということもあり、100万円程度求償されます。
イあなたが支払った場合100万円程度相手妻に求償できます。
②あなたの妻に相手妻が100万円支払った場合50万円程度求償されます。
相手夫+200万円、相手妻-150万円
あなた-150万円、あなた妻+100万円
となります。
あなたが100万円、相手妻が100万円を相手夫に支払い、求償をお互いしないという解決もありえます。

2015年04月23日 23時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手が支払いを拒んだ場合は訴訟することになりますか?

そこは相談者の判断になります。
裁判をしてでも求償したいと思われれば、裁判を検討してください。
その前に弁護士から交渉してもらうことは考えられます。

2015年04月24日 04時43分

相談者(343168)
求償権を行使したら必ず返してもらえるというものでもないんですね!?

2015年04月24日 19時41分

この投稿は、2015年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求。こういった慰謝料請求はいけないのでしょうか?

    話し合いの上で、相手の謝罪や誠意を踏まえてから金額を決めようと思い、こちらから相手側に慰謝料の金額を提示しませんでした。しかし、相手はお金の事しか頭になかったようでハッキリとした金額を教えて下さい。と言われたので200万と答えました。それは高すぎる。150万なら支払いますとの回答でしたのでこちらも承諾しました。こうい...

  • 不倫の求償について教えてください

    不倫の求償について教えてください。 不倫をしてしまい、妻から調停で離婚と300万円の慰謝料を請求されています。 不倫相手には100万円弁護士を通じて請求したみたいです。 妻に慰謝料を払うのは自分がしでかしたことなので仕方がないと思いますが、 不倫相手が僕に求償で100万の7割払えと言うのですが、不倫相手にもお金を払わな...

  • 慰謝料請求について

    主人が浮気をして、離婚に向けて話し合い中です。 慰謝料を主人とその相手に請求予定ですが、不貞行為に関する慰謝料請求は、2人合わせての金額になると聞きました。 慰謝料額が300万だとして、主人が300万支払えば相手は支払わなくてよいとか…。 私としては、相手にも慰謝料を請求されるような事をあなたはしているんですよ!と...

  • 不倫の慰謝料。求償権について

    いつもお世話になっております。 例えば、不倫相手に、求償権放棄は不要ですので、200万請求しますと言った場合、200万払ってくれるとします。しかし、旦那の方でも慰謝料200万払ってくれたとしたら、求償権はどうなりますか?又、私は不倫相手に嘘をついたと、後から請求されたり、訴えられますか?

  • 求償権なしで慰謝料請求されています

    はじめまして。 不倫をしてしまい、相手の妻から慰謝料の請求をされています。 交際期間は約2ヶ月。先方は離婚することになったようです。 相手妻とはお会いして、不倫事実は認めて謝罪し慰謝料を支払うことで示談にすることになりました。 先方から提出された示談書には請求額200万円が示されていましたが、署名することなく持ち帰...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。